Жители Томилино против депутатов, которые хотят отменить прямые выборы главы поселка

30 марта 2010 г. в городском поселении Томилино Люберецкого муниципального района состоялись публичные слушания по изменению  Устава  поселка. Изменения касаются отмены прямых выборов главы поселения.

Депутаты предлагают выбирать главу из числа своих коллег, отменив тем самым демократическую норму всенародного голосования.

На предшествующем публичным слушаниям заседании томилинские депутаты в первом чтении большинством в один голос такое решение приняли. Процедура обязывает провести по данному вопросу ещё и публичные слушания.  Окончательное решение будет выработано на очередном депутатском заседании.

Томилино – относительно небольшой поселок (30 тысяч человек). Поэтому практически все население узнало о грядущей «революции»  буквально в считанные часы после судьбоносного заседания народных избранников.

Возникло стихийное общественное движение «Мы живем в Томилино», собравшее в свои ряды несколько тысяч человек. Инициативная группа движения обратилась в местный совет депутатов с письмом-обращением, в котором жестко потребовала оставить томилинцам право выбирать главу поселка всенародно и отозвать решение депутатов об изменениях в Устав.

Депутаты не посчитали нужным  прислушаться к мнению своих избирателей и назначили публичные слушания.

Для того, чтобы попасть на так называемый форум, томилинцев обязали заранее записаться. Это противозаконно! При этом местом проведения объявили зал заседаний Совета депутатов площадью 40 кв.метров. На предложение администрации провести слушания в более приспособленном помещении депутаты ответили отказом (без каких-либо комментариев и объяснений).

К началу слушаний перед помещением Совета, во дворе жилого дома, собралось около 1000 томилинцев и представителей СМИ, подъехала милиция.  В итоге – в зал удалось пробраться лишь 97 человекам (включая 21 депутата, главу поселка Томилино  И.Дворникова, 3 сотрудников администрации, 3 депутатов Московской областной думы от фракции КПРФ).

Ангажированные Советом депутатов выступающие, конечно же, поддержали перевод голосования на новые рельсы  - дескать, так для всех будет лучше.  Однако аргументов в поддержку этого антидемократического заявления не последовало, либо они были смехотворными.

Собравшиеся в зале томилинцы выслушали  мнение Главы поселка И.Дворникова, спокойно и аргументировано доказавшего неприемлемость таких выборов: в Томилино 20 тысяч избирателей и всего 21 депутат; за каждого из депутатов проголосовало от 40 до 60 человек, за Главу – более 3000 тысяч; никто и ничто не мешает любому человеку выставить свою кандидатуру на пост главы, а уж люди сами выберут, кому они доверят руководство поселком.

Тем временем с улицы стали доноситься крики, люди требовали провести публичные слушания на свежем воздухе, для всех желающих, а не для малой доли томилинцев.  Требование народа было проигнорировано. На улицу вышел действующий глава поселка И.Дворников и стал общаться с народом.

А в зале вовсю шли прения, обстановка понемногу накалялась. Люди с возмущением стали требовать у депутатов отозвать своё решение об изменениях в Устав по поводу выборов. В своих выступлениях они потребовали оставить им право голоса. Так, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец и поэт И.Рыжиков смело и энергично сказал: «Не позволю отнять у меня и моих земляков право самому  выбирать тех, кому я доверяю!».  Директор поселковой библиотеки Л.Летайкина обратила внимание собравшихся на то, что местная власть в лице действующей администрации ничего плохого для томилинцев не сделала, а только хорошее, например, отремонтировала библиотеку, пополнила книжные фонды, всерьез занялась благоустройством, поддерживает ветеранов и молодежь.

Притихшие депутаты не знали, как реагировать на вышедшую из-под контроля ситуацию, и ведущий слушания И.Иванников пару раз пригрозил возмущенным коварством депутатов томилинцам усмирить последних с помощью милиции.

Словом, «революционеры» потерпели полное фиаско, особенно после того, как один из выступивших томилинцев поделился мыслью, что «ноги» у судьбоносного решения растут из… Люберецкой администрации, которая спит и видит, как бы отнять все поселковые достижения, все финансовые средства и поместить их в прохудившийся карман районного бюджета. Так, право выбирать главу уже отняли в Люберцах, Красково, Малаховке, Октябрьском, Люберецком районе в целом.  Томилино своих позиций сдавать не собирается!

Публичные слушания признаны состоявшимися.  Народ, собравшийся на улице под окнами совета депутатов, не расходился до самого конца. Под свист и улюлюканье народные избранники покидали помещение. Народ не безмолвствовал.

Люди получили возможность в открытую, не прячась за номерами указов и цифрами параграфов, сказать всё тем,  кто их предал.  

События будут разворачиваться дальше. Общественное движение «Мы живем в Томилино» прирастает сотнями голосов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Вместе за общее дело!
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в благотворительном мероприятии, которое прошло в ЦКиД «Факел» в городском округе Фрязино.


Победа в семилетней тяжбе за справедливость
Семь лет руководство красноармейского АНОО «НОП ЦЕНТР» - кадетской школы - добивалось в судах выплаты порядка 25 млн. рублей субвенции из бюджета Московской области.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда