Депутаты-коммунисты Мособлдумы заслушали отчет о результатах валоризации пенсий в Московской области

 

фракция

На очередном заседании Московской областной Думы в рамках «Часа правительства» депутаты заслушали результаты проведения валоризации пенсий и начисления социальной доплаты к пенсиям в Московской области с 1 января 2010 года в соответствии с федеральным законодательством.

Заместитель управляющего Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области Ирина Боева сообщила, что с 1 января в Московской области состоялось увеличение размеров трудовых пенсий пенсионерам, получающим трудовые пенсии и имеющим стаж работы до 2002 года.

По словам Ирины Боевой, данная мера была направлена на значительное увеличение размеров пенсий тем представителям старшего поколения, кто выработал трудовой стаж в советское время и в связи с возрастными ограничениями уже не мог формировать свои пенсионные права в новой пенсионной системе.

Механизм валоризации применялся ко всем видам трудовых пенсий – пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Как сообщила Ирина Боева, в результате валоризации увеличивается не сам размер пенсии (это распространенное заблуждение), а только величина расчетного пенсионного капитала, при формировании которого учитываются стаж работы и заработок. Механизм валоризации заключается в увеличении расчетного пенсионного капитала на 10 процентов (за сам факт работы до 2002 года) и дополнительно на 1 процент за каждый год стажа до 1991 года.

Например, для пенсионера по инвалидности, который начал трудовую деятельность в 1995 году, сумма валоризации составит только 10 процентов. А для пенсионера, который начал трудовую деятельность в 1980 году, размер валоризации составит 20 процентов: 10 процентов общий показатель и плюс дополнительно 10 процентов за 10 лет стажа.

Валоризация осуществлялась в беззаявительном порядке, по документам пенсионных дел, исходя из того пенсионного капитала, из которого была исчислена пенсия для пенсионеров на 31 декабря 2009 года.

В Московской области валоризация была произведена в отношении 1 796 171 пенсионеров (96,1% от общего числа получателей пенсий). Средний размер увеличения трудовой пенсии по старости составляет 1159 рублей; средний размер увеличения трудовой пенсии по старости лицам, которые имеют предельный стаж (40 лет у женщин и 45 лет у мужчин) – 1774 рубля. Средний размер увеличения трудовой пенсии по инвалидности – 699 рублей, по случаю потери кормильца – 428 рублей. В результате 5% пенсионеров получили увеличение до 100 рублей, 13%– до 500 рублей, 26% – до 1000 рублей, 30% – до 1500 рублей, свыше 1500 рублей –  26% пенсионеров. Объем средств на финансирование этого увеличения пенсий в процессе валоризации в Московской области составил 2 миллиарда рублей.

Ирина Боева сообщила, что нельзя считать валоризацию однократной мерой. Валоризация будет применяться и в дальнейшем к тем пенсионерам, которые имеют трудовой стаж до 2002 года, только тогда уже валоризация  будет осуществляться одновременно с назначением пенсий.

В ходе обсуждения депутаты задавали вопросы, в которых затрагивали конкретные случаи осуществления валоризации, которые не устроили избирателей, обратившихся с жалобой к депутату. Ирина Боева порекомендовала с конкретными вопросами обращаться в территориальные отделения Пенсионного фонда за разъяснениями, а на вопросы, содержащие обобщенные проблемы дала ответы.

Так, заместитель руководителя фракция КПРФ Константин Черемисов поинтересовался: с каким коэффициентом засчитываются в общий стаж годы прохождения срочной  военной службы при проведении валоризации? Ответ: по нормам действующего законодательства военная служба по призыву учитывается в стаж в календарном размере. Но при валоризации для расчетов может применяться и прежнее законодательство (ФЗ № 340), когда служба учитывалась в двойном размере. Но при этом и пенсионный капитал будет рассчитан по нормам того же закона, а это не всем выгодно (только тем, у кого много нестраховых периодов, либо очень большое количество льготных периодов. Таких пенсионеров наберется менее 5%).

Другой вопрос Константина Черемисова касался инвалидов и участников Великой Отечественной войны, кто получает две пенсии. При валоризации учитываются обе пенсии? Ответ: валоризации подлежали только трудовые пенсии, однако эта категория пенсионеров получила значительную прибавку (до 3000 рублей и выше), потому что в размер пенсионного капитала у этих людей входило еще и т. н. повышение по нормам ранее действовавшего закона.

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья Галина Уткина (фракция «Единая Россия») поинтересовалась: по какой схеме выгоднее считать валоризацию? Ответ: в Московской области перерасчет осуществляли с 1 января в беззаявительном порядке по материалам пенсионного дела и принимался к расчету пенсионный капитал, из которого исчислена была пенсия на 31 декабря 2009 года. Если пенсионер желает выбрать иной вариант оценки пенсионного капитала, то он имеет право обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и там специалисты оценят – выгодно пенсионеру такое изменение или нет, и если выгодно – будет сделан перерасчет с 1 января 2010 года. И вообще, для всех обратившихся в течение всего года перерасчет будет сделан с 1 января 2010 года.

Как врача, Галину Уткину интересовал вопрос – вошли в трудовой стаж медицинских работников годы работы в ординатуре? Ответ: аспирантуру и ординатуру, как правило, приравнивают к учебе. Но если будет доказано, что человек в годы учебы в ординатуре работал, то перерасчет будет произведен.

Вопрос депутата Натальи Еремейцевой (фракция КПРФ) касался пенсионного обеспечения людей, работавших на производстве с вредными условиями труда. Избиратели, которые обращаются к депутату, жалуются, что валоризация не коснулась тех лиц, которые получают по суду повышенную пенсию. Ответ: в Московской области сложилась непозволительная ситуация, когда на одной территории (к примеру, в Воскресенске или Электростали) люди, которые находятся в одних условиях, получают разное пенсионное обеспечение. Все началось в 2005 году, когда суды в Московской области стали принимать решение по пенсионерам-льготникам (получателям досрочных пенсий) по установлению им пенсии с повышенным ожидаемым периодом (период «Т»). Так, часть пенсионеров получает повышенную пенсию, а часть – кто не успел обратится у суды в свое время – получают пенсию в обычном размере, который предусмотрен законодательством. В таком положении оказались почти 10 тысяч человек. При этом те, кто получает повышенную пенсию, жалуется, что валоризация их не коснулась. Дело в том, что повышенный ожидаемый период  при исчислении пенсий применялся только в том случае, если пенсионный капитал исчислен из специального стажа (не из общего), а теперь эти люди хотят, чтобы для них валоризация была проведена исходя из общего стажа, но с учетом повышенного «Т». Такого по закону сделать нельзя. Надо выбирать – либо продолжительность общего стажа (которая намного больше, чем специального), либо повышенное «Т». Каждый пенсионер должен сам определиться – что ему выгоднее.

В завершение обсуждения первый заместитель Председателя Мособлдумы Сергей Юдаков (фракция «Единая Россия») выразил благодарность Ирине Боевой за содержательный доклад и обстоятельные ответы на вопросы, за понимание и поддержку. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда