МВД РФ сообщает о росте протестной активности. В первом квартале 2010 митинговало 1,8 млн. граждан, количество акций протеста выросло в 4 раза

2010-04-15 19:14
ИНТЕРФАКС

В МВД РФ прогнозируют рост несогласованных публичных акций, прежде всего в моногородах.

"В ближайшей перспективе нельзя исключать сохранения тенденции роста публичных акций, в том числе не согласованных с местными властями", - заявил первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Михаил Суходольский, слова которого приводит его пресс-служба.

По словам М.Суходольского, "в ряде регионов и отраслей экономики продолжаются сокращения рабочих мест, сохраняется задолженность по заработной плате, что может способствовать росту протестной активности населения".

По мнению первого замминистра внутренних дел, "зоной социальной напряженности продолжают оставаться моногорода, которых в стране насчитывается около 200".

По данным М. Суходольского, в первом квартале этого года количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в сравнении с прошлым годом возросло почти в четыре раза - с 1,2 тыс. до 4,9 тыс. "и это без учета мероприятий в рамках предвыборной агитации".

По его словам, в данных мероприятиях приняли участие около 1,8 млн. чел., в том числе в несогласованных в соответствии с законодательством с местными органами власти - 6,3 тыс.

Согласно проведенному МВД анализу, в первом квартале 2010 года большинство публичных мероприятий имели социально-экономическую направленность и были, в основе своей, связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и оценкой проводимой в регионах тарифной политики.

Как отметил М.Суходольский, в первом квартале этого года количество несогласованных публичных акций увеличилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее число так называемых несогласованных публичных акций прошло в Москве, Челябинской, Самарской областях. По-прежнему имеют место случаи перекрытия дорог, большинство из которых отмечены в республике Дагестан.

Кроме того, активизируют свою деятельность профсоюзные организации, которые планируют использовать для выдвижения своих требований проведение публичных акций.

Вместе с тем, по мнению М.Суходольского, "на сегодняшний день общественно-политическая и оперативная обстановка на территории страны в целом остается стабильной, но социальная напряженность по-прежнему сохраняется".

Он добавил, что основными факторами поддержания такой ситуации по-прежнему является нестабильность социально-экономических условий, и, связанные с этим проблемные аспекты ценообразования на жизненно важные продукты и услуги, в том числе в сфере ЖКХ.

Первый замглавы ведомства отметил, что с учетом масштаба и общественно-политической значимости предстоящих майских публичных мероприятий, большинство партий и общественных движений планируют участие в демонстрациях, шествиях и митингах. "И здесь нельзя исключать попыток организации публичных акций с нарушением установленного законодательством порядка их согласования и проведения", - подчеркнул М.Суходольский.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда