Состоялась пресс-конференция жителей города Люберецы, выступающих против застройки парка «Наташинские пруды»

михайлов12 июля в Люберцах в помещении горкома КПРФ прошла пресс-конференция на тему застройки парка культуры и отдыха «Наташинские пруды» и городских стадионов. Организаторами выступила общественность города (три инициативных группы граждан) и бывший глава города Люберцы, член бюро Московского областного отделения КПРФ В.А. Михайлов (на фото).
На пресс-конференцию собралось около 30 человек. Открыли и вели пресс-конференцию Владимир Михайлов и Владимир Кондрашов (Люберецкий комитет народного контроля).


Собравшимся журналистам и жителям города рассказали о планах местных властей по застройке парка культуры и отдыха «Наташинские пруды», которые, как выяснилось, в корне отличаются от официальной версии руководства администрации города Люберцы и Люберецкого района.
Экс-глава города Владимир Алексеевич Михайлов приводил в подтверждение своих слов многочисленные официальные документы, согласно которым на территории городского парка планируется построить 6 жилых домов (3 жилых дома в первую очередь и 3 жилых дома на месте планировавшегося торгового центра).
Он назвал откровенным обманом люберчан заявление администрации о том, что переселять жителей из ветхого фонда ул. Красногорская некуда, кроме как в так называемые стартовые дома в парковой зоне.
«Мы в свое время прорабатывали этот вопрос. Построить «стартовый» дом можно на месте законсервированной котельной РЖД, без вырубки парка. И этот план был принят и даже внесен в проект Генерального плана развития города в 2009 году». Однако, со слов Владимира Алексеевича, новая городская администрация видит решение вопроса только в том виде, как удобно ей, а именно в коммерческих жилых проектах на территории парка «Наташинские пруды». Администрация города во главе с В.П. Ружицким планирует застроить территорию парка не на «каких-то 10%», а почти на 30%. То есть будет вырублено каждое третье дерево нынешнего парка.
Владимир Кондрашов, представитель Люберецкого комитета народного контроля, дополнил, что нынешней администрации парк, по сути, не нужен, ведь даже главный архитектор города Игорь Юрьевич Петров назвал территорию парка под застройку «самосевом», который не несет какой-либо ценности. И это при том, что сам Игорь Юрьевич не является жителем нашего города и, конечно же, не знает, что деревья здесь сажали школьники города Люберец 15-20 лет назад. Да и откуда у него такая информация, если новый архитектор из Жуковского.
Владимир Алексеевич продемонстрировал присутствующим переписку с руководством области, где в ответах были даны четкие указания: «Парк не трогать», «Стадионы не застраивать». Однако нынешняя администрация считает, что подобные ответы областного руководства им не указ и они тут «сами разберутся». Городское руководство даже не соизволило дать ответ на письменное обращение жителей города с просьбой не трогать парк (от 22 апреля 2010 года), а депутатская комиссия по вопросам строительства с участием инициативных групп жителей была сорвана, так как депутаты просто на нее не пришли. Налицо полное игнорирование интересов жителей города и лоббирование интересов коммерческих структур, которые заинтересованы в организации здесь бизнеса с огромной прибылью.
На встрече выступили представители новой инициативной группы жителей улиц Шевлякова, Митрофанова и Коммунистической. Они присоединяются к общей борьбе за парк и выступают за полный запрет питейных заведений на территории парка. «Парк - не большая пивнушка, а культурное место отдыха!» Негодование жителей можно понять: за последний месяц на территории парка появилось два новых кафе (к существующим двум), где собираются шумные компании и любители выпить. Такие встречи в кафе продолжаются до глубокой ночи. Жители жаловались в администрацию, руководству парка, но все без результатов - пьянки продолжаются, музыка все так же громко играет, а милиция бездействует.
От молодежи выступила Валентина Шарай, которая рассказала о том, что нынешней молодежи сейчас некуда идти, чтобы заняться спортом. «Элементарно негде даже в футбол поиграть». Со слов Валентины, дети часто бегают на закрытый стадион Торгмаш, где играют в футбол, но отсюда их постоянно гоняет охрана, так как территория «частная» и детям якобы здесь делать нечего. Куда в этом случае идти молодежи, почему местная администрация лишает детей спортивных сооружений?! Молодежь города настроена бороться за стадион до конца и в случае принятия решения о застройке стадиона выйдет на улицы.
Владимир Алексеевич Михайлов дополнил, что он неоднократно предлагал компании «СИТИ-21 век» альтернативные проекты, в том числе с увеличением площади застройки, но в других местах города (7, 8, 9, 10-й микрорайоны). Все эти предложения игнорировались.
Несмотря на запрет здешней стройки со стороны губернатора Московской области Б.В. Громова, районная администрация даже не пыталась рассматривать альтернативы этой стройке. На территории в 2 га планируется построить 60 тысяч кв. метров жилья и 10 тысяч кв. метров административных зданий. И это при нормативе - всего 20 тысяч! При подготовке технико-экономического обоснования администрация города пошла на подлог и увеличила площадь застройки путем включения в нее пятиэтажек на улице Кирова, которые никто сносить не собирается.
И без того перегруженная улица Кирова может превратиться в еще одну большую автомобильную пробку. Но ведь об этом сейчас никто не думает!
По вопросу о застройке парка выступил и представитель студентов города Люберцы, который сообщил, что им не удается получить полные сведения о проекте, а администрация разъясняет, что все это нужно только для утверждения границ парка и ничего в этом страшного нет.
Молодому человеку продемонстрировали официальные документы из городской и районной администрации, дабы развеять его сомнения.
К сожалению, многие жители до сих пор не представляют, что значит начать застраивать «Наташинский парк» жилыми домами. Ведь помимо домов, каждый из которых, кстати, займет не менее 1,5 га с парковками, детскими площадками, ЦТП и т.д., здесь увеличится количество машин и шума. Нынешний тихий парк превратится в небольшой сквер, где не всегда удастся погулять в тишине с ребенком, а пенсионерам почитать в летнее время книгу.
На сегодняшний момент инициативными группами города Люберцы уже собрано свыше 4 тысяч подписей против застройки парка. Против застройки выступают даже жители улицы Красногорская, многих из которых не устраивает та цена, которую предлагает «заплатить» им городская администрация за новое жилье.
Общественные слушания по вопросу застройки парка «Наташинские пруды» состоятся 17 августа 2010 года. Приглашаем всех неравнодушных и любящих свой город!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поездка в Наро-Фоминск
Депутат Мособлдумы от КПРФ Никитас Т.Е. посетила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Д.В. Межуева.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда