Напрасные потуги убежать от паровоза

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, являющийся одним из двух сопредседателей «Единой России», принял решение уйти из ее руководства. Согласно его заявлению, на ближайшем съезде партии власти, который состоится в сентябре, он попросит освободить его от этой должности. Таким образом, из трех бывших основателей «Едро» в сентябре останется один - глава МЧС С. Шойгу.

 Отметим, что Шаймиев уйдет из руководства партии вслед за бывшим мэром Москвы Лужковым, но в отличие от Юрия Михайловича останется членом партии. Это, как говорят в Одессе, две больших разницы, но есть и нечто общее - оба отца-основателя подвергли партию чиновников острой критике. Можно понять, почему чуть ли не с бранью обрушился на бывших однопартийцев экс-мэр столицы: они фактически «сдали» Лужкова президенту Д. Медведеву, отлучившему его от руководства Москвой под забавным предлогом «потери доверия». Что же касается М. Шаймиева, то его-то вроде бы никто не обижал, но и он не преминул боднуть «родную партию», причем публично, в интервью газете «Ватаным Татарстан» («Моя родина – Татарстан»). Высказывания бывшего президента Татарстана звучали настолько сенсационно, что их процитировали очень многие информагентства нашей страны. В частности, он заявил следующее: «Несмотря на то что партия составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны. Вот о чем надо думать. Она принимает решения в Госдуме, но ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей, у нее все еще нет лица».

Насчет отсутствия у «Едро» «лица» М. Шаймиев не совсем прав - оно есть, хотя и весьма забавное. Это лицо - В. Путин, не являющийся членом партии. Нонсенс для любой «цивилизованной» страны, а для «обновленной России» вполне приемлемо. Однако можно согласиться с М. Шаймиев в том, что у партии чиновников действительно нет «влияния на экономику и политику страны». Но нужно ли с точки зрения правящих лиц? Нет, видимо, не только не нужно, но «для дела»даже было бы и вредно, если бы она таким влиянием на правительство попыталась обзавестись. Любому непредвзятому наблюдателю, отслеживающему деятельность «Едро», абсолютно очевидно, что создавалась партия и функционирует не для того, чтобы иметь «позицию и твердость в осуществлении своих программных целей». Ее задача - быть послушной исполнительницей воли находящихся у реальной власти лиц и группировок и придавать форму законов инициативам президента, премьера и их команд.

Подтверждений этому факту несть числа. Возьмем, к примеру, принятый «единороссовским» большинством Госдумы Лесной кодекс. Правительство было озабочено «всемерной экономией средств». Партия чиновников взяла под козырек, вопреки предостережениям депутатов-коммунистов «упразднила» тех, кто отвечал за пожарную безопасность лесных угодий. И что же? Когда летом прошлого года грянула беда, то оказалось, что бороться с пожарами лесов и торфяников некому и нечем!

Можно вспомнить и «единороссов» Мосгордумы. Сколько лет они хвалили что было сил мэра Лужкова, на «ура» принимали его «инициативы», но вот на смену ему пришел С. Собянин, и оказалось, что отнюдь не все решения предыдущего «хозяина мегаполиса» были гениальными. Оказалось, к примеру, что решение о возведении в центре столицы площади для бизнеса «Москва-сити» было просто безграмотным с градостроительной точки зрения.

Приведенные примеры лишь подтверждают тот факт, что партия власти «Единая Россия» лишь номинально может называться партией. Но они не дают ответа на вопрос: почему в ней началось то, что член научного совета Московского центра Карнеги А. Малашенко охарактеризовал словом «раздрай», одним из проявлений которого и являются критические выпады в ее адрес со стороны таких видных деятелей, как Минтимер Шаймиев. Дело в том, что, несмотря на использование обкатанных приемов административного ресурса, дела «Единой России» на избирательных участках выглядят все хуже и хуже. «Единороссовские» витии уверяют граждан в победе партии на состоявшихся 13 марта выборах в региональные и местные органы власти, но на самом деле эта «победа» выглядит пирровой. Повсеместно было отмечено снижение числа граждан, отдавших голоса за кандидатов «Едро». В связи с этим обстоятельством председатель центрального совета сторонников партии Ф. Клинцевич заявил, что в декабре этого года непреодолимой планкой для партии чиновников может оказаться 51% голосов и тогда «уже в январе будем жить совсем в другой стране».

Такой результат вполне возможен, поскольку терпению народа и доверию к власть предержащим походит конец. Да уже и пора, ведь 20 лет в России строят «светлое буржуазное завтра», а оно все никак не наступает. И никогда не наступит!

Минтимер Шаймиев обвинил свою родную партию в том, что она «почему-то до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в «левую» сторону, в нишу коммунистов. А я уже давно и аргументированно говорил: «Единая Россия» должна быть правоцентристской партией». Экс-президент Татарстана зря переживает, партия власти может быть такой, какой изволят правящие группы, но в первую очередь, естественно, правой, включающей в себя все ее оттенки. А вот «тянуться в левую сторону» она просто вынуждена, иначе в нашей стране, народ которой помнит жизнь при социализме, она давно бы растеряла доверие. Вот почему и «Единая Россия», и в власть предержащие, включая президента и премьера, вынуждены бежать впереди паровоза, напрасно надеясь на то, что однажды он их не настигнет. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.

Встреча с доверенным лицом
В Электростальском городском отделении КПРФ состоялась встреча с доверенным лицом кандидата в Президенты Н.М. Харитонова А.П. Кацаем.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда