Красногорск: Юрий Гагарин – гордость человечества!

Красногорск: Юрий Гагарин – гордость человечества10 апреля в подмосковном Красногорске состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию полета Юрия Гагарина. 12 апреля 1961 года началась новая эпоха в истории человечества - эпоха освоения космоса. А Гагарин стал олицетворением советского народа, новых свершений и преобразований в нашей стране. Сегодня запуски спутников, кораблей, полеты в космос стали рядовыми событиями, появились даже космические туристы. Но это нисколько не умаляет роли первопроходцев космоса, тех, кто осмелился сделать шаг в неизведанное. Даже тогда, когда люди полетят к другим галактикам, точка отсчета останется прежней - 12 апреля 1961 года.

10 апреля в подмосковном Красногорске состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию полета Юрия ГагаринаПодготовка к юбилейным мероприятиям началась с момента объявления 2011 года - годом космонавтики. В учебных заведениях, учреждениях и производственных коллективах оформлялись выставки, стенды, выпускались стенгазеты, проводились встречи с теми, кто был причастен к космонавтике, встречался с первопроходцами космоса. А таких людей в нашем районе немало, ведь красногорцы имеют самое непосредственное отношение к освоению космических пространств. В далеком 1933 году на полигоне Нахабино был произведен запуск первой советской экспериментальной ракеты - ГИРД-09. В Нахабинской школе № 2 действует музей ГИРД, посетителями которого были космонавты Г. Титов и П. Попович.

На Красногорском механическом заводе разрабатывают кинофотоаппаратуру для космических кораблей, а в экспозиции заводского музея можно увидеть фотоаппарат и письмо летчиков-космонавтов за подписями Артюхина и Поповича о том, что они пользовались в космосе заводской техникой. Космонавты приезжали на отдых в санаторий «Архангельское», лечились в красногорских госпиталях.

Всю эту интересную информацию ветераны стремятся донести до подрастающего поколения. Например, ветеран войны и труда, краевед И. Ляхович выступал перед учащимися школ № 1, 5 и 9, ребятами старших групп детсадов № 9 и 10. Участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России, коммунист С. Жирнов встречался с ребятами нахабинских школ и читал им свои новые стихи «50 космических лет».

И вот в воскреснье, 10 апреля, в конференц-зале общественных организаций состоялось заключительное праздничное мероприятие. Здесь собрались коммунисты, беспартийные активисты, молодежь, учащиеся, пионеры, ветераны войны и труда. Среди гостей были второй секретарь МК КПРФ, зам. руководителя фракции КПРФ в Московской областной Думе Константин Николаевич Черемисов и представители Красногорской районной администрации. Прозвучал гимн Советского Союза, вынесли знамя, к бюсту В.И. Ленина возложили цветы. Первый секретарь райкома КПРФ Ю.В. Воронцов открыл торжественное собрание.

Программа встречи была составлена таким образом, что выступления и воспоминания чередовались с вручением памятных медалей ЦК КПРФ «50 лет космонавтике» и номерами художественной самодеятельности коллективов города, района и школьных «артистов».

Второй секретарь МК КПРФ К.Н. Черемисов вручил жителям Красногорска свыше 60 медалей ЦК КПРФ «50 лет космонавтике».

Среди награжденных: Спивачук Л.Я. (1916 г.р.) - участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, 70 лет в партии; Александров О.П. (1916 г.р.) - участник Великой Отечественной войны, награжденный почетным знаком «Журналист-фронтовик», Орденом Славы III степени, другими боевыми и трудовыми наградами; Воронцов В.И. - беспартийный большевик, 98 лет, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, кавалер ордена Ленина.

Памятные медали были вручены ветеранам партии и беспартийным, тем, кто занимает активную жизненную позицию.

Несмотря на ненастную погоду за окном, настроение у всех собравшихся было праздничное. Расставались до новой встречи на традиционном первомайском митинге у памятника В.И. Ленину.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.


Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда