В Клинском районе в День космонавтики вандалы надругались на памятником

12 апреля жители Клинского района были шокированы чудовищным событием.  В Высоковске был разрушен памятник, установленный на братской могиле погибших  в годы Великой Отечественной Войны солдат. Сотрудники правоохранительных органов считают, что верхнюю часть фигуры воина снесли с помощью кувалды…

1

Сказать, что это варварство – это ничего не сказать. Это кощунство и преступление перед памятью людей, отдавших жизнь на полях сражений  минувшей войны. И вдвойне - втройне возрастает цинизм этого преступления из-за того, что совершено оно было незадолго до празднования годовщины Победы.

Как говорят жители, это не первый случай варварского отношения  к мемориалу. Но ранее никто наказания не понес.

Высоковские общественники считают, что если и сейчас виновные не будут примерно наказаны, то этот случай может стать далеко не последним.

Буквально сразу же после обнаружения, пострадавший от нападения варваров монумент был задрапирован защитной плёнкой, скрывшей от посторонних глаз постыдное и кощунственное деяние наших земляков.

В пресс-службе УВД по Клинскому району нам сообщили, что уже на следующий день по подозрению в совершении этого деяния по горячим следам  был задержан житель Высоковска  1979 года рождения. В настоящее время проводятся  мероприятия по доследственной  проверки,  по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении  уголовного дела.

Это преступление в нашей стране, которая по праву считается страной, победившей фашистскую Германию во Второй Мировой войне, является беспрецедентным.

Нигде мы не нашли упоминания о том, чтобы в городе центральной России да и в любом другом населенном пункте нашей страны  был бы так варварски изуродован постамент воинам  на братском захоронении.  Были единичные случаи, которые, конечно, также недопустимы, но масштабы их  были несравненно мельче: то краской обольют,  то кусок плитки отобьют.

В странах Восточной Европы, в бывших союзных республиках Прибалтики, Западной Украины и бывших странах соцлагеря подобные происшествия происходят с завидной регулярностью, но и там лишь однажды около месяца  назад было совершено аналогичное нашему мерзкое преступление.   В Львовской области неизвестные осквернили памятник Воину-освободителю. У фигуры солдата, преклонившего колено, вандалы отбили голову.

Но в России  же подобное, видимо, не случалось.  Клинский район опять  заслужил весьма сомнительную «пальму первенства» и «славу Герострата». 

Надеемся, что преступление будет раскрыто, и виновные понесут наказание не за причинение ущерба памятнику и не за вандализм, а за надругательство и  осквернение, совершенное  в отношении и скульптурного памятника,  и  места захоронения участников борьбы с фашизмом. Соответствующая статья в Уголовном кодексе предусматривает наказание  в виде  лишения свободы на срок до пяти лет.

 И уж ни в коем случае нельзя, чтобы этот случай был расценен  как простое хулиганство. Тем более, что в одиночку такое совершить, по нашему мнению, технически невозможно. Вполне вероятно, что действовала группа, спланировавшая эту акцию заранее и подготовив необходимый инструмент.

Трудно представить себе, чем руководствовались эти люди. Да и люди ли они? То, что они совершили,– это плевок не только в душу ветеранам Великой Отечественной войны, но и всем жителям нашего района, нашей страны.

В советское время такое преступление было  немыслимым.  По большому счету его уже можно расценивать как следствие  проводимой правящей партией  в настоящее время политики.

В СССР молодежь воспитывалась в атмосфере глубочайшего уважения к памяти ветеранов и участников войны, живых и  павших на полях боевых сражений. Повсеместно создавались и работали поисковые отряды, разыскивающие места захоронения героев. В школах проводились «Уроки мужества», на которых убеленные сединами ветераны рассказывали о том Великом Подвиге, который совершила наша страна.

Сейчас такие патриотические клубы и отряды повсеместно закрываются, на них не хватает финансирования. Только в нашем Клинском районе недавно были закрыты все клубы, которые занимались воспитанием патриотизма  у  молодежи. 

Провозглашая приоритетным воспитание патриотов, на деле руководители  и идейные вдохновители правящей партии разрушают идеологию, основанную на настоящей любви к Родине, созданную в СССР.

Попытки  переписать страницы истории  времен  Второй Мировой войны, порождают пренебрежение к прошлому и провоцируют появление  различных группировок националистического  толка.

Если эта зараза появилась и у нас в районе,  мы  совместными усилиями обязаны её  выкорчевать.

Ведь там, где фашизм не вызывает в душах людей холодный ужас, он имеет шанс прорасти вновь. Этого допустить в стране, которая внесла самый большой вклад в освобождение человечества от «коричневой чумы», мы не имеем права.

Людмила Шахова, фото автора.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Против участия в электронном «лохотроне»
Коммунисты и представители патриотической оппозиции не раз доводили до сведения ЦИК и властей предержащих, что в 2009 году Верховный суд ФРГ принял решение об отмене электронного голосования.

Экоурок от депутата
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Татьяна Никитас провела экоурок для детей Гимназии № 7 городского округа Подольск.

Правильное воспитание молодежи - наша надежда
Депутат Мособлдумы от КПРФ, председатель Межрегиональной общественной военно-патриотической организации «Русский Лад» Олег Емельянов выступил с приветственным словом на церемонии принятия кадетской клятвы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда