Коммунисты и профсоюзы авиапрома подписали соглашение о сотрудничестве

26 апреля фракция КПРФ в Госдуме и представители Московской организации профессионального союза трудящихся авиационной промышленности подписали договор о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов и председатель МГО «Профавиа» С.Н. Чугунков.

На встрече присутствовали председатели ряда первичных профсоюзных организаций предприятий авиационной промышленности, а также заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме В.Г. Поздняков.

Г.А. Зюганов рассказал профсоюзным руководителям о позиции фракции КПРФ в отношении отечественной промышленности. Все годы так называемых «реформ» коммунисты последовательно отстаивали интересы отечественного товаропроизводителя, в том числе защищали интересы российского авиапрома. Но, к сожалению, правящая власть так и не пожелала развернуться в сторону отечественного производства, сверхдоходы от продажи нефти уходили и продолжают уходить в карманы олигархам, а не на развитие собственного производства, не в социальную сферу, как того требует компартия. По словам Г.А. Зюганова, СССР занимал первое-второе место по развитию авиационной промышленности, а сейчас нас вытолкали на задворки.

Руководители профсоюзных организаций согласились с оценками лидера российских коммунистов. По их мнению, за последние 20 лет произошло катастрофическое отставание от Запада. Не развивается фундаментальная и прикладная наука, в отрасли работают в основном люди пенсионного или предпенсионного возраста, специалистов среднего возраста практически не осталось, молодежь тоже надолго не задерживается, поскольку у нее нет перспектив на приобретение собственного жилья.

Руководители профсоюзных организаций высказали свою озабоченность в связи с тем, что государство вместо того, чтобы финансово поддержать их отрасль, направляет средства на другие цели.

Возмущение у профсоюзных руководителей вызывает инициатива московских властей перевести авиационную промышленность за пределы столицы. Если оборудование еще можно вывезти, и построить новые цеха, то, как заинтересовать специалистов, чтобы они уехали из Москвы в Подмосковье? Реализация такой инициативы окончательно добьет авиационную промышленность в столице, а ведь здесь работает примерно одна четвертая часть специалистов отрасли.

Совпали оценки обеих сторон в отношении реформы образования, проводимой министром Фурсенко. Для авиационной отрасли требуются квалифицированные, образованные кадры, поэтому «реформы» господина Фурсенко ее никак не устраивают.

Совпадают позиции сторон и в отношении вхождения России в ВТО. Как известно, России выдвинули ряд дискриминационных условий для вхождения в эту организацию: не поддерживать собственное сельское хозяйство, не вкладывать деньги в науку и поднять цены на энергоносители до уровня мировых. По мнению Г.А. Зюганова и руководителей профсоюзов, эти меры добьют наукоемкие, технологические отрасли экономики, в первую очередь, авиационную промышленность.

Участники встречи обсудили возможность совместного законотворчества. В частности, категория «летчиков-испытателей» почему-то не имеет льготы по более раннему выходу на пенсию, как другие категории военных летчиков и летчиков гражданской авиации. Коммунисты пообещали поддержать предложения профсоюзов.

Руководители профсоюзных организаций также проинформировали Геннадия Андреевича о том, что их актив примет участие в праздничных мероприятиях 1 и 9 мая в колоннах КПРФ.

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.

Г.А. Зюганов: «Сегодня День восстановления нашей государственности»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда