Резолюция IX-го совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ«О повышении роли коммунистов в объединении всех патриотических сил для вывода страны из социально-экономического кризиса и установления подлинного народовластия»

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ

В настоящее время в России за мнимым благополучием, рекламируемым властными структурами и преданными им средствами массовой пропаганды, скрывается масштабный кризис во всех сферах экономики и жизни людей.

Большинство промышленных предприятий обрабатывающих отраслей разграблено и не работает. Миллионы людей остались без средств к существованию, пополнив огромную армию безработных. Сельское хозяйство развалено и не способно обеспечивать продовольственную безопасность страны. Жилищно-коммунальное хозяйство доведено до критического состояния, а рост тарифов на газ, электроэнергию, теплоэнергию, горячее и холодное водоснабжение и коммунальные услуги превысил реальные платежные возможности двух третей населения.

Бесплатное здравоохранение по сути, заменено платными медицинскими услугами, которые не в состоянии остановить рост хронических заболеваний и высокую смертность.

Система школьного, профессионального и высшего образования продолжает деградировать и разрушаться.

Такое же положение в области детского и юношеского спорта, переориентированного на коммерческую основу.

Вековые человеческие ценности заменены на фальшивые, основанные на политике чистогана, наживы и обмана в ущерб здоровью, образованию и культуры народов России и в первую очередь русского народа.

Ельцинский воровской период первоначального накопления капитала трансформировался в циничную олигархическую диктатуру.

Коррупция, охватила все слои российского общества, террор и бандитизм стали постоянными спутниками российской действительности.

Сложившаяся политическая система не способна установить в стране должный порядок, повысить эффективность экономики и улучшить жизнь людей. Сырьевой сценарий нынешней экономической политики заводит Россию в тупик. Доля промышленной продукции в ВВП составляет менее одной трети, выпуск энергетического оборудования за последние двадцать лет сократился в три раза, грузовых машин – в 4 раза, тракторов – в 35 раз, станков - в 37 раз, изделий лёгкой промышленности - в 2,5 раза.

В сельском хозяйстве посевные площади сократились на 40%, поголовье крупного рогатого скота и других животных - более чем в два раза.

Идёт катастрофический упадок производительных сил, обнищание малых городов и угрожающее опустошение российской деревни. В то же время происходит неоправданная концентрация населения, в крупных городах за счет избыточного количества мигрантов.

У Правительства РФ нет программы развития производительных сил, нет четких ориентиров на выравнивание социально-экономического потенциала регионов, решение проблем безработицы, возрождения науки, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Страна превращена в донора Запада и источник обогащения российских олигархов, в обширный рынок для сбыта зарубежных товаров, часто сомнительного качества. Под угрозу поставлена национальная безопасность страны и ее территориальная целостность.

В этой связи трудящиеся страны не желают далее мириться с безысходностью в своей жизни, и не доверяет бесконечным обещаниям российской власти улучшить социально-экономическое положение общества.

К сожалению, патриотические силы Российской Федерации до настоящего времени раздроблены, амбиции отдельных руководителей и лидеров препятствуют образованию сплочённого общественно-политического единства, способного преобразовать российское общество на основе социальной справедливости и подлинной демократии.

Олигархия, ее партии, и в первую очередь «Единая Россия», пользуясь этим, пытаются восстановить потерянное доверие проводимому курсу социально-экономического развития созданием «народного фронта», включая в его состав различных функционеров, представителей олигархических структур и политических авантюристов, преследующих личные цели. По существу, в канун выборов, осуществляется попытка подмены мнения народа на политические амбиции партии «Единая Россия» в лице «народного фронта».

В данной ситуации Коммунистическая партия Российской Федерации считает необходимым взять на себя инициативу по дальнейшему более широкому объединению всех патриотических сил страны, заинтересованных в улучшении жизни людей, установлению социальной справедливости и народовластия, подавлению бандитского террора и ликвидации коррупции, а также защите результатов выборов депутатов Государственной Думы и Президента России.


Центральный комитет КПРФ обращается к партиям и общественным объединениям, трудовым коллективам, юридическим и физическим лицам, стоящим на позиции защиты суверенитета России и интересов трудового народа, установления социальной справедливости и правового порядка в российском обществе, с предложением создать объединение патриотических сил – «Народное ополчение» с целью обеспечения повышения политической активности избирателей и их широкого участия в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

Считать основой единения для лево-патриотических оппозиционных сил и общественных организаций, следующие программные положения :

1. Осуществление национализации базовых отраслей экономики, установление госмонополии на внешнюю торговлю, производство и реализацию спиртосодержащей продукции. Полученный за счет этого прирост доходов бюджетов всех уровней направить на развитие производства и повышение благосостояния граждан страны.

2. Повсеместное восстановление на современной основе промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

3. Вовлечение в эту работу широких слоев трудоспособного населения с предоставлением каждому рабочему, инженеру и учёному работы по специальности с достойной его труду заработной платой. Использовать потенциал малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Признать целесообразным установление прогрессивной системы налогообложения, стимулирующей добросовестный труд, рост объёмов производства и качество продукции, способствующей пополнению бюджета.

4. Обеспечение продовольственной безопасности за счёт восстановления крупного товарного сельскохозяйственного производства, поддержания личных подсобных хозяйств и малого бизнеса на селе. Оказание селу необходимой финансовой и технической помощи в счёт выполнения государственных заказов производства необходимой сельскохозяйственной продукции по твёрдым ценам. Принятие законов, направленных на устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, о продовольственной безопасности, закона о торговле, предусматривающего государственное регулирование ценообразования;

5. Быстрейшее решение жилищной проблемы за счёт всемерного развития жилищного строительства и восстановления основных положений Жилищного кодекса РСФСР, предоставляющего людям возможность получать бесплатные квартиры в порядке очереди, или строить по доступным ценам кооперативные и индивидуальные жилые дома.

6, Прекращение вакханалии с установлением тарифов ЖКХ, а точнее с необузданным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы. Добиться, чтобы общая цена тарифов ЖКХ не превышала десяти процентов среднего дохода семьи.

7. Внесение поправок в лесной и водный кодексы РФ, расширяющих права граждан на комфортную среду обитания, беспрепятственного доступа к водным и лесным объектам.

8. Восстановление системы бесплатного среднего, начального, среднего специального и высшего образования, а также бесплатного медицинского обслуживания населения.

9. Удовлетворение потребностей семей в дошкольном воспитании их детей в яслях и детских садах.

10. Обеспечение защиты Отечества путём исполнения священного долга каждым гражданином, укрепления Российских Вооруженных Сил и органов правопорядка высококвалифицированными специалистами, установления независимого правосудия.


Центральный Комитет КПРФ считает целесообразным, образовать будущее коалиционное Правительство народного доверия, включив в его состав талантливых организаторов производства, видных учёных, деятелей культуры и защитников правопорядка. Поручить этому правительству, рассмотреть неотложные меры по выводу России из кризиса.


Президиуму ЦК, фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе ФС РФ, направлять свою работу в полном соответствии с решениями настоящего Пленума и решениями Первого Съезда трудовых коллективов.


Комитетам региональных отделений партии, фракциям и группам КПРФ в законодательных (представительных) органах власти и местного самоуправления обеспечить широкую поддержку настоящей резолюции, а также программу совместных действий оппозиционных партий и общественных объединений по наведению в стране должного порядка, обеспечения комплексного социально-экономического развития и улучшения жизни всего населения. Рассмотреть на пленумах и собраниях партийного актива положения настоящей резолюции и принять планы мероприятий по их реализации.


Общероссийскому штабу протестных действий и комитетам региональных отделений КПРФ проводить массовые акции населения под лозунгом незамедлительного претворения в жизнь десяти программных тезисов, направленных на возрождение российских производительных сил и улучшения жизни всего населения.


Президиуму и секретариату ЦК КПРФ, центральным и региональным партийным средствам массовой информации широко информировать общественность, как о текущих предложениях партии, так и о перечне конкретных шагов в этом направлении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Партии и вся страна подводят итоги президентских выборов»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.


Марк Черемисов: «Светлый регион — светлое будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выездном расширенном заседании профильного Комитета Московской областной Думы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда