Совместное заявление коммунистов Москвы и Московской области о расширении столичных границ

Бизнес-проект изъятия 144 тысяч гектар подмосковной земли для нужд Москвы вызвал тревогу и обеспокоенность не только москвичей и жителей Подмосковья, но и всей России. В условиях существующего общественно-политического устройства государства, базирующегося на нещадной эксплуатации природных ресурсов в интересах олигархата, от данного проекта выиграют только латифундисты и коррупционеры. Простые граждане больше потеряют, чем приобретут.

Проведенные экспресс-исследования показывают, что для москвичей и жителей Подмосковья планируемое присоединение значительной части территории Московской области не принесет с собой ничего хорошего. С расширением Москвы усугубляются и без того кричащие проблемы транспортных пробок, обеспечения москвичей дачными участками и доступа к этим участкам. Из-за роста дороговизны и транспортных проблем будет затруднено обеспечение жителей качественными продуктами питания, лекарственными средствами и т.д. Сотни тысяч москвичей и жителей Подмосковья лишатся своих усадеб и будут изгнаны с исконных земель, как это скандально произошло с жителями населенных пунктов Речник, Южное Бутово и др.

Практическая реализация объявленного проекта неизбежно обострит не только названные проблемы, но и ряд других, не менее важных, в том числе и так называемую проблему законной и незаконной миграции. Уже сегодня около 1,5 млн. человек подали заявление на регистрацию на выделяемой под расширении столицы территории. Создается Клондайк для коррупционеров, которые не преминут воспользоваться предоставленной возможностью сказочно обогатиться. Возникают предпосылки для роста криминогенной обстановки и межнациональной напряженности. Это также приведет к истощению трудовых ресурсов близлежащих регионов.

Отрицательные последствия для экономики региона также очевидны. Московская область в этом случае теряет значительную часть сельскохозяйственных коллективов и предприятий, промышленных объектов, что, естественно, повлечет потерю около 25% своего бюджета. А это значит, что неизбежно возникнут трудности с выплатой заработной платы учителям, врачам, пенсионерам, обеспечения дотационных выплат и т.д. Усугубится и проблема занятости, т.к. строительство каких-то крупных промышленных предприятий на выделяемой территории не предусматривается. Реализация проекта чревата и переводом ныне районов-доноров (Ленинский, Наро-Фоминский, Подольский, Серпуховской, Чеховский и другие муниципальные образования), из-за потери экономической базы, в число дотационных.

В экономическом проигрыше окажутся и жители столицы. Уже сегодня бюджет Москвы исполняется с дефицитом в 300 млрд. рублей. Реализация проекта расширения столицы потребует огромных средств на создание всей инфраструктуры: дороги, системы снабжение питьевой водой, отопления, канализации, очистных сооружений, электроснабжения, связи и т.д. Только выкуп земли по рыночным ценам потребует более 10 трлн. рублей. Эти расходы неизбежно лягут на дефицитный городской бюджет, что неизбежно отрицательно скажется на условиях жизни москвичей, и в первую очередь представителей бюджетной сферы. Будет приостановлено решение сегодняшних кричащих проблем столицы - строительства транспортных развязок, жилья, спортивных сооружений, сохранение памятников истории и культуры и т.д.

Но самые страшные последствия от реализации замысла властей - это экологические. Сегодня и без того Подмосковье завалено твердыми бытовыми отходами Москвы. Территорию, которая отводится под расширение столицы, можно без всякого преувеличения назвать легкими Москвы. Обширные лесные массивы обеспечивают столицу свежим воздухом и прохладой. Реки и озера позволяют гражданам найти свой уголок для отдыха в выходные дни. Все это, скорее всего, будет уничтожено. Ведь не случайно уже сегодня власти Москвы заключают соответствующие договора с Мослесхозом и лесничествами Подмосковья. Учитывая, что москвичи и без того в последнее время летом задыхаются от лесных пожаров, допустить полного уничтожения лесных массивов мы просто не имеем права.

Обращаем внимание на то обстоятельство, что принятие решения об изменении границ субъектов Федерации, коими являются Москва и Московская область, происходит с грубейшим нарушением Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, в частности закона "О местном самоуправлении". В ст.3 Конституции Российской Федерации записано, что единственным источником власти на территории Российской Федерации является ее многонациональный народ. Действующее законодательство также отводит решающую роль гражданам при решении важных судьбоносных вопросов. Именно таким вопросом и является изменение не только границ, но и условий жизни двух субъектов Федерации - Москвы и Московской области. Однако, принимая решение об изменении их границ, мнения жителей этих субъектов никто не спросил. Ими просто пренебрегли. Поэтому мы требуем от властей уважать Конституцию страны и действующее законодательство, которые в данном случае устанавливают необходимость проведения соответствующих референдумов.

Коммунисты Москвы и Подмосковья всегда выступали за поступательное развитие наших регионов. Мы готовы поддержать любую инициативу, которая не противоречит интересам субъектов и их населения, находится в рамках действующих Конституции и законодательства. История Коммунистической партии насчитывает сотни примеров, когда при поддержке коммунистов и их непосредственном участии решались судьбоносные для страны вопросы - освоение целинных земель, строительство БАМа, космической инфраструктуры, создание Сибирского отделения РАН, наукоградов.

Коммунисты Москвы и Московской области, их фракции в Мосгордуме и Московской областной Думе обращаются ко всем жителям Москвы и Подмосковья и всем гражданам России поддержать нашу позицию в рассматриваемой проблеме.

Депутатам Московской областной Думы и Московской городской Думы необходимо принять соответствующие обращения к властям своих регионов с требованием соблюдения конституционных прав граждан и проведения соответствующих референдумов по изменению границ Москвы и Московской области.

 

Московское отделение КПРФ

Московское областное отделение КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.

Люберецкие коммунисты СВОих не бросают!
Секретарь Люберецкого ГК КПРФ Иван Политаев в очередной раз доставил гуманитарную помощь для наших бойцов в зону СВО на Купянском направлении.

Памятник В.И. Ленину – символ борьбы и победы
Коммунисты Серпуховского ГК КПРФ, сторонники партии, представители общественных организаций и иностранные гости из социалистической Республики Куба возложили цветы и венки к памятникам В.И. Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда