Решение проблемы ЖКХ - приход КПРФ к власти

Система ЖКХ - не просто значимый субъект экономики, дающий 4% ВВП, но и отрасль, делающая социально-политическую погоду в России. Свое мнение о проводимом государством курсе и правителях многие россияне формируют именно через оценку ситуации в коммунальной сфере.

…Выдавливая государство из всех сфер, реформаторы поставили ЖКХ на грань катастрофы. Накануне выборов партия власти обещает решить все проблемы в «коммуналке». Однако уже сегодня ясно, что, выиграв выборы, реформаторы не откажутся от продолжения своего разрушительного курса.

 

Реформы ЖКХ в формате выборных баталий

В последнее время практически ежедневно появляется огромное число сообщений о несчастных случаях, вызванных деятельностью жилищных и коммунальных служб. От обрушений кровель, разрушения ветхого жилья, падения снега и льда, аварий в жилищном и коммунальном хозяйстве гибнут люди.

Созданный государством для расселения семей из ветхого и аварийного жилья специальный Фонд поддержки реформирования ЖКХ с уставным капиталом в 250 млрд рублей сегодня опустел, а состояние коммунально-сервисной отрасли все в том же плачевном состоянии. Как ни посмотри, ответственность за неразрешенную проблему лежит на партии власти, которая узаконила разгосударствление «коммуналки», лишила отрасль финансирования и возложила основные тяготы на население…

Катастрофическая ситуации в ЖКХ негативно влияет на имидж партии власти, что особо чувствительно накануне больших выборов. Тем не менее о продолжении курса после выборов свидетельствуют намерения реформаторов планомерно сокращать затраты на «коммуналку». К 2014 году намечено выделять всего 22,8% от сегодняшнего бюджета. Иначе говоря, через три года средств на «коммуналку» будет выделяться в 4,4 раза меньше, чем сейчас. А значит, рост тарифов уже сегодня одобрен правительством.

И это при условии, что жилье каждой четвертой российской семьи находится в плохом или очень плохом состоянии. Ветхий и аварийный фонд насчитывает около 100 млн кв. м. Даже в достаточно благополучном Подмосковье 10% жилья - в аварийном состоянии. В среднем ремонтируется менее 0,5% жилья, тогда как по норме - не менее 5%. На замену изношенных коммуникаций по всей России требуется 6-12 трлн рублей. Председатель федерального правительства Путин четко заявил: «Этих средств на сегодня у государства нет». Зато есть деньги на Олимпиаду и футбольный чемпионат...

Сегодня из коридоров власти можно слышать обещания «разрулить» проблему ЖКХ с помощью частных инвестиций, нацеленных на развитие объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры. Теперь чиновники обсуждают, как повысить инвестиционную привлекательность коммунальной отрасли, окончательно избавив ее от государства. В частности, для ЖКХ предлагается использовать альтернативный рыночный инструментарий - не акционирование, а концессии, благодаря которым, как считают «эффективные менеджеры», рынок коммунальных проектов откроется для частного капитала, а темпы роста тарифов на услуги ЖКХ удастся ограничить. На самом же деле полная приватизация «коммуналки» может обернуться обычной «социальной катастрофой», например, по причине банкротства нового частного хозяина тепловых сетей. И такая перспектива пугает нынешних горе-реформаторов.

…Примечательно, что в начале 2011 года через вертикаль власти региональные чиновники были оповещены о готовящемся повышении платы за услуги ЖКХ в 1,5-2 раза. Но своевременно был дан «отбой», и тарифы в выборный период подросли не в таком объеме. Просто «то самое» взвинчивание тарифов ЖКУ кремлевские реформаторы отложили на послевыборный период.

 

Галопирующий рост тарифов

Подорожание коммунальных ресурсов - это один из основных факторов, влияющих на рост цен вообще. Уже сегодня расходы на услуги «коммуналки» у значительной части семей превышают 40% совокупного дохода.

…Отчасти рост цен связан с нормативной базой потребления коммунальных услуг, которая является одной из самых темных сторон российского ЖКХ. По предварительным оценкам, общая сумма необоснованно начисленных гражданам платежей, в том числе и за искусственно завышенные нормативы, сегодня составляет около 1 млрд рублей.

Завышенные цены на коммунальные услуги возникают также и в результате непрозрачной отчетности, криминальных схем, к которым прибегают должностные лица. Так, с 2009 по 2011 год следственными подразделениями МВД было возбуждено 368 уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ. Очередная антикоррупционная кампания в сфере ЖКХ стартовала весной 2011 года. По фактам многочисленных нарушений закона и злоупотреблений, в частности, касающихся незаконного завышения тарифов, уже сегодня расследуются десятки уголовных дел. Только в ЦФО за два года из системы ЖКХ было похищено около 25 млрд рублей.

 

Многоквартирный полигон ЖКХ

Попрание законов на ниве ЖКХ не раз вызывало острую критику со стороны общественности. Дискуссия не раз касалась управляющих компаний и ТСЖ, где обычным явлением становились махинации, аферы, невыполнение обязательств. Под давлением общественности, активистов КПРФ правящая партия внесла в Жилищный кодекс  поправки, благодаря которым органы местного самоуправления и собственники помещений получили некоторые полномочия и возможность контролировать управляющие организации.

…И все-таки разрешить острейшие вопросы жилищно-коммунальной отрасли реформаторы-либералы не могут, поскольку за «рыночными регуляторами», прибыльностью, рентабельностью и т.д. не просматривается живой человек. И от такой системы нужно отказываться.

 

КПРФ: государственные гарантии - народу

Для нашей северной страны эффективное ЖКХ является одним из важнейших факторов жизнедеятельности. Получив народную поддержку, коммунисты намерены приступить к реализации детально проработанной Антикризисной программы, в которой государство должно снова стать гарантом прав и свобод граждан. Стимулируя поддержку семьи, рождаемости, повышение качества жизни, КПРФ намерена узаконить платежи за услуги ЖКХ в сумме, не превышающей 10% от семейного бюджета. Перспективное развитие коммунальной отрасли будет осуществляться непосредственным под контролем органов местного самоуправления при обязательном участии государства.

Миссия ЖКХ - создавать условия для достойной жизни граждан - при нынешнем разрушительном курсе невыполнима. Это под силу социально-ориентированному государству, являющемуся гарантом прав и свобод народа.

Николай ВАСИЛЬЕВ,
первый секретарь МК КПРФ,
руководитель фракции КПРФ
в Мособлдуме

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Космос - достояние социализма!
На торжественном собрании, в Шаховском ГК КПРФ в ряды КПРФ были приняты новые товарищи.

Возложение в Королёве
В честь 154-й годовщины Дня рождения В.И. Ленина Королёвский городской комитет КПРФ возложил цветы к центральному памятнику великого вождя всех времен и народов.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда