20 лет без СССР: хроника потерь подмосковного текстиля

В период «ельцинско-путинских экономических реформ» объём производства в лёгкой и текстильной отрасли промышленности к 2010 году относительно 1990 года снизился в 16,7 раза, численность производственного персонала уменьшилась более чем в 10 раз. Это привело к значительному снижению производительности труда и росту теневого производства.

И сегодня активно продолжается процесс вытеснения отечественных товаров с внутреннего рынка. Правительством вместо создания необходимых экономических условий отечественным производителям принимаются меры по обнулению ввозных таможенных пошлин иностранным экспортёрам, и как следствие на внутреннем российском рынке доля отечественной продукции составляет в настоящее время 1,3 %, что ниже пороговых значений необходимых для обеспечения безопасности страны, а в 1990 году она составляла 35,6 %.

За последние 20 лет только в Московской области погублены крупнейшие предприятия отрасли, такие как Глуховский хлопчатобумажный комбинат, где было 21 тыс. работающих, Щёлковский и Серпуховский х/6 комбинаты - около 20 тыс. работающих, Озёрский х/б комбинат - около 8 тыс. работающих, Монинский камвольный комбинат - 7 тыс. работающих, Люберецкий и Обуховский ковровые комбинаты - 6 тыс. работающих. ПО Шерстяных детских тканей «Подмосковье» - 5 тыс. работающих, ликвидированы хлопкопрядильные и ткацкие производства в хлопчатобумажной отрасли: Дрезненская, Высоковская, Зарайская прядильно-ткацкие фабрики и ряд других.

Неужели продукция этих предприятий была не нужна стране? Ведь до 1998 года   в консолидированный бюджет Московской области ежегодно поступало от финансово-хозяйственной деятельности отрасли до 32 % отчислений.

В следствии провальных экономических реформ ежегодная потеря численности работающих составляет до 15 % и в случае непринятия срочных мер правительством страны и области может привести в конечном счёте к ликвидации отрасли, продукцию которой потребляют не только граждане России, но и другие отрасли реального сектора экономики: BIIK, космос и сельское хозяйство.

Экономические механизмы функционирования отрасли не создают предпосылок для технической модернизации производства и повышения конкурентоспособности продукции.

В настоящее время износ основных фондов предприятий отрасли составляет более 70%, из-за нехватки оборотных средств, неустойчивого финансового положения, низкой рентабельности производства предприятия не могут проводить модернизацию и техническое перевооружение, а следовательно внедрить новые технологии и выпуск конкурентоспособной продукции.

Работники отрасли, в которой занято более 70% женщин, имеют самую низкую заработную плату в промышленности. За 9 месяцев 2011 года средняя заработная плата по отрасли составила 16 795 рублей при средней по промышленности 21 500 рублей. Bсe свидетельствует о крайне ограниченном внимании федеральных органов к ее проблемам и о том, что экономическая среда, в которой находятся отечественные товаропроизводители не позволяет им эффективно работать и развивать производство потребительских товаром для населения. В то же время по оценкам социологов в стране постоянно не удовлетворяются потребности населения в отечественных товарах трикотажной, чулочно-носочной группы, ситцевых и бельевых тканях из натурального сырья.

Сейчас много говорится о модернизации всей экономики России. Но в отличие от других отраслей в нашей надо вести речь о восстановлении разрушенного. А как государство заботится о нашей отрасли?

В 2007 году самом успешном в России, было выпущено 89 ткацких станков - это два комплекта обслуживаемые двумя поммастерами. Следовательно, чтобы разговоры об экономическом прорыве не остались лишь благими пожеланиями, нам необходимо, прежде всего, заняться обеспечением технической основы модернизации, промышленным восстановлением. Я полагаю, давно уже назрела необходимость серьёзной корректировки социально-экономического курса.

Сегодня в составе отраслевого профсоюза работников легкой и текстильной промышленности Московской области 150 первичных организаций, расположенных в различных районах Подмосковья Численность членов профсоюза свыше 50000 человек. Ежегодно предприятиями отрасли обеспечивается выпуск потребительской продукции в объёме 10 млрд. рублей. В отрасли действует трёхстороннее отраслевое соглашение по регулированию социально-трудовых отношений между обкомом профсоюза, объединениями работодателей и Министерством промышленности и науки правительства Московской области.

Учитывая, что положение дел в отрасли и обществе не улучшается, областной профсоюз в соответствии с действующими соглашениями с рядом общественных организаций и политической партией КПРФ активно участвует в заседаниях и Круглых столах, проводимых в стенах Государственной думы, где по инициативе КПРФ обсуждаются законопроекты по улучшению нормативно-правовой базы для нашей отрасли. Тесное взаимодействие профсоюз осуществляет с комитетами общественной палаты Российской Федерации и Московской областной думы. Профсоюзный актив в целях обеспечения зашиты прав работников и в соответствии с федеральным законодательством активно участвует в акциях протеста, митингах и манифестациях.

Областная отраслевая профсоюзная организация в рамках действующего законодательства, при активной поддержке КПРФ будет и впредь бороться за права работников, за сохранение и развитие предприятий отрасли.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда