Тень учителя…

Какие достижения образования можно было бы представить на суд общественности в День учителя? Ответом на этот риторический вопрос о выживани российской школы могли бы стать такие образцы либерального законотворчества как ФЗ-83, законопроект «Об образовании», благодаря которым происходит резкое урезание финансирования образовательной сферы, коммерциализация жизни школы,  растущий дефицит преподавательских кадров. Если во время СССР одной из наиболее авторитетных и влиятельных специальностей являлась профессия учителя, то сегодня быть педагогом в глазах молодежи быть непрестижно, неперспективно и немодно. Своими размышлениями о доле учителя в пореформенной России делится руководитель парламентской фракции КПРФ в МОД, первый секретарь МК КПРФ Николай Иванович Васильев.

От имени своих товарищей по партии поздравляю всех российских педагогов, наставников, воспитателей с их профессиональным праздником — Днем учителя. Хотелось бы выразить всему педагогическому сообществу большую благодарность за самоотверженный труд по воспитанию достойных граждан нашей Родины.

С кадрами ничего не решается…

Глядя на руины отечественного образования, переживающего либеральный эксперимент, невольно хочется задать реформаторам ряд неудобных вопросов. —  Почему вместо заявленных целей по совершенствованию школы, демократизации учебного процесса, улучшению  жизни учителя — в России целенаправленно разрушается образовательная сфера, ограничивается получение качественного образования, школа все больше становится элитарной, а профессия учителя, теряя социальную привлекательность, становится в рамках идейных установок государства бесперспективной и невостребованной?

Разрушительная машина антинародных реформ, целенаправленно устраняя государство из сферы образования, навязывает «саморегулиремый» рынок, который не только не поднимает качество образования, а приводит весь институт образования в упадок. И в связи с этим, образовательная отрасль испытывает настоящий кадровый голод. Очень мало молодых педагогов сейчас выбирает профессию школьного учителя. По оценкам социологов, только 5 процентов студентов педвузов планируют остаться работать в школах. Вот и получается: на 60-70 процентов педагогические коллективы держатся за счет "старой гвардии", а на смену ей, увы, никто не идет...

Чудовищные масштабы дефицита школьных кадров  будут особо ощутимы в ближайшие годы.  Как говорят социологи, для поддержания стабильности образовательной системы, к 2015 году систему образования необходимо пополнить не менее чем 1,35 миллионов новых учителей начальных школ. Уже сегодня в некоторых субъектах РФ дефицит «предметников» — около 40 процентов.

На эту катастрофическую ситуацию начала реагировать и Кремль. Сверху уже спущена директива чиновникам срочно — к 2013 году — изобрести программу модернизации системы педагогического образования, благодаря которой можно будет с помощью выпускников профильных вузов готовить кадровый резерв руководителей и высококлассных педагогов общеобразовательной системы. Региональные власти, выполняя команду,  изо всех сил стараются «закрыть» кадровую проблему с кадрами образования. В частности, руководство Московской области решило финансами стимулировать приток специалистов в школы. На эти цели из подмосковного бюджета в 2012 году выделяется порядка 20 млн рублей.

Давая зарплату учительскому электорату …

Если в 2010 году — Году учителя — чиновникам запросто удавалось игнорировать проблему надбавок и индексации зарплат школьным учителям, то в год выборов такой «номер» исполнять весьма рискованно.

Региональные чиновники реализуют спущенную в начале 2011 года директиву Кремля о необходимости подтянуть зарплаты педагогов до среднего по экономике уровня. Деньги на это почему-то сразу нашлись. В бюджете 2011-2013 годов заложено повышение зарплаты учителям на 6,5 процентов. С 1 сентября 2011 преподавателям, школьным психологам и воспитателям групп продленного дня муниципальных школ добавили к окладу 15,5 процентов, на 10 процентов  увеличили выплаты всем руководящим работникам учреждений начального и среднего профобразования. В половине российских регионов зарплата педагогов в пожарном порядке удалось подтянуть зарплату  под средние показатели по экономике. В Подмосковье такая «усредненка» учителя, по официальным заявлениям, — 27 тысяч рублей; а через год чиновники Подмосковья обещали поднять это показатель — до 33 тысяч. Благодаря таким нехитрым приемам избирателю пытаются внушить, что «стабильное финансирование» школ и улучшение состояние учителей достигнуто в результате реформ и деятельности партии власти.

Обогатит ли учителя новая система оплаты?

Реформирование системы образования кардинально изменило структуру оплаты труда. В основе этой «школьной бухгалтерии» вместо единой тарифной сетки, которая раньше позволяла учитывать стаж, опыт, профессионализм преподавателя, так называемый подушевой принцип учета рабочего времени, когда суммируются человеко-часы, и за каждого присутствовавшего на уроке учащегося учителю начисляют, примерно, 10 рублей.

На деле оказалось, что новая система оплаты не улучшила благосостояние преподавателей. Более того, из-за кризиса и прогрессирующей инфляции реальный доход учителя падает. Вот и получается, что «перевоспитание» школы «саморегулируемым» рынком никак не мотивировало учителей, зато негативно сказалось на качестве образования. И  Учителю с большой буквы не нашлось места в реформируемой системе образования, от него осталась только тень ностальгических воспоминаний...

…праздновать День учителя

Заручившись народной поддержкой, коммунисты прилагают огромные усилия для формирования гражданского общества и победы сил прогресса. Среди ключевых положений комплексной антикризисной программы КПРФ особо отмечается важность поддержки государством учителей, содействие бесплатному образованию и выделение на это менее 7 процентов ВВП. В заключение хочется привести слова Председателя ЦК Г.А. Зюганова на XIV съезде КПРФ о приоритетах политики правительства народного доверия: «Труд преподавателя и учителя станет достойно оплачиваться, его престиж – укрепляться».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Важно чтить и передавать память о В.И. Ленине!»
В городском округе Балашиха установили именную табличку на памятник Владимиру Ленину

Коммунисты Долгопрудного провели коммунистический субботник
Субботник – прекрасная советская традиция, объединяющая наших граждан в наведении чистоты и порядка в своем городе, приуроченная ко дню рождения Владимира Ильича Ленина.

12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда