Новости

Едроссы принимают убийственный для народа бюджет

Если ЕдРоссы в Госдуме утвердят во втором чтении бюджет страны на 2012-2014 гг., то будут сокращены расходы на образование, здравоохранение, культуру и ЖКХ — примерно в полтора раза по доле суммарных госрасходов.

«Если исходить из того, что все самые неприятные времена для мировой экономики прошли, то вариант бюджета РФ на 2012-2014 годы выглядит вполне нормальным, — заявил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Но мы глубоко убеждены, что проблемы не только не закончились, а идет погружение в кризис — не такое резкое, как в 2008 году, но более глубокое. И если исходить из этого факта, то бюджет должен носить антикризисную направленность. Так что, во-первых, доля социальных расходов должна расти, а во-вторых, вряд ли должны снижаться расходы на национальную экономику. При этом у нас все наоборот — в частности, резко снижаются расходы на здравоохранение и образование. Так, доля образования в бюджете составляет 5,1% в 2011 году и снижается до 3,4% в 2014-м. Доля здравоохранения — 4,6% и 3,2% соответственно».

«Нельзя сказать пенсионеру или военному, что мы, дескать, ошиблись и будем вынуждены снизить пенсии или денежное содержание. Это взрывоопасно», — пояснил Николаев. К тому же у России есть другие проекты — проведение Олимпиады, саммитов, чемпионатов и т.п., — которые взвалены на плечи в самый неподходящий момент, когда и отказаться от них нельзя, и реализовывать рискованно. И пусть граждан не смущает формальный рост расходов на социальную политику — по большей части это дотации глубоко дефицитному Пенсионному фонду.

«Парадокс в том, что, когда наступают сложные для страны и ее экономики времена, необходимо вкладываться именно в здравоохранение и образование, — возмущается замдиректора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Евгений Гонтмахер. — Я не понимаю, на что надеются наши руководители, которые сами признают, что, например, здравоохранение в России недофинансируется сегодня почти в два раза!… У меня такое впечатление, что авторы бюджета испытывают общество на прочность, проверяя, до каких пор оно сможет все это вытерпеть. Какая будет реакция населения — не знаю, но с такими параметрами жить будет вообще невозможно».

Сокращение расходов национальную экономику, образование, здравоохранение, культуру и ЖКХ до 2014 года, в % от суммарных расходов

Статьи расходов

2009 г.

2011 г.

2014 г.

Национальная экономика

17,1

16,2

11,3

Жилищно-коммунальное хозяйство

1,6

2,1

0,5

Образование

4,3

5,1

3,4

Культура, кинематография*

1,2

0,8

0,6

Здравоохранение**

3,6

4,6

3,2

Межбюджетные трансферты субъектам РФ и муниципалитетам***

37,2

5,7

3,4

* В 2009–2010 годах раздел назывался «Культура, кинематография, средства массовой информации»;

** В 2009–2010 годах раздел назывался «Здравоохранение, физическая культура и спорт»;

*** В 2009–2010 годах раздел назывался «Межбюджетные трансферты».
Источник: данные Минфина и расчеты компании ФБК

http://www.ng.ru/economics/2011-11-16/1_vybory.html

Все новости

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.