"Независимая газета" сравнивает подходы к укреплению массовых партий у Медведева (ЕР) и Кашина, Рашкина, Романова (КПРФ)

Любопытный анализ итого съезда «Единой России» и семинара совещания региональных отделений КПРФ Поволжского региона провела «Независимая газета». Публикуем полностью это любопытный, хотя и местами спорный материал.

Задачу укрепления первичек, вовлечения молодежи и пропаганды "добрых дел" в ожидании появления огромного количества новых политструктур ставила перед собой в прошедшие выходные не только "Единая Россия", но и КПРФ, пишет «Независимая газета». Таким образом, формируется общий для всех массовых партий список наиболее актуальных проблем партстроительства. Кстати, пока председатель ЕР Дмитрий Медведев перед своей партией их только ставит, коммунисты на некоторых из них уже обожглись.

Новый лидер ЕР Дмитрий Медведев, как оказалось, не случайно на последнем съезде партии власти говорил о повышении роли первичных организаций и привлечении в них молодежи. И его поручение коллегам больше и понятнее рассказывать людям о конкретных достижениях партии на местах тоже появилось не на пустом месте.

Все это представляет собой ведущие тренды современного партстроительства. Например, точно такие же задачи в прошедшие выходные ставили перед активом регионов Приволжского федерального округа приехавшие из Москвы руководители КПРФ. На семинаре-совещании была оглашена тревожная тенденция - количество коммунистических первичек сокращается. И сейчас у главной оппозиционной партии нет возможности достучаться до умов примерно 35 млн. человек. При этом признано, что "Единая Россия" в этой работе коммунистов опережает. А еще стало известно, что руководство КПРФ приняло решение начать работу по увеличению численности партии.

Ведь сейчас в КПРФ всего-то 164 тыс., а в ЕР уже более 2 млн., в "Справедливой России" - свыше 400 тыс., а в ЛДПР - более 200. Еще недавно коммунисты смотрели на ситуацию спокойно, имея на это полное право - ведь подавляющее большинство их партийцев приобретало членский билет не просто так, а чтобы активно работать. Но теперь партийные лидеры бьют тревогу - впереди кадровый голод, причем не на федеральном уровне, а как раз на муниципальном. Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин объявил, что поставлена задача за предстоящие пять лет удвоить численность партии. Но осторожность проявлять все-таки нужно: "Надо увеличивать в партии численность бойцов, но не провокаторов, карьеристов и проходимцев разного рода".

Напомним, что об удалении из рядов всяческих проходимцев на последнем съезде ЕР говорил и Дмитрий Медведев. Коммунисты уже имеют способ их отфильтровывать, принимая в партию через различные близкие к ним общественные организации, где люди проходят обкатку и проверку.

Укрепление низовых организаций будет проведено в КПРФ не только кадрово, но и материально. В течение примерно пяти лет каждому региональному отделению будут куплены собственное помещение и новая оргтехника. Приказано разворачивать кадровые резервы в преддверии прихода коммунистов к власти - хотя бы и на муниципальном или региональном уровнях. Потому что, сказал коллегам Кашин, "управлять страной - не руками разводить", здесь одной преданности партии не хватит.

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин огласил еще одну тревожную весть - количество первичек сократилось на одну тысячу. В его выступлении прозвучали слова о 35 млн. граждан страны, находящихся вне сферы влияния парторганизаций КПРФ.

При этом имеется тенденция к росту партийных рядов. Есть и признаки их омоложения. Сейчас средний возраст руководителей первичек составляет 54,9 года, а совсем недавно он был на уровне 57 лет. Теперь 17% этих руководителей моложе 30 лет. А женщин всего 10% - и руководство КПРФ требует действовать в этом направлении смелее. Да и в целом тоже. Например, закон запрещает создавать парторганизации по производственному принципу, но ЕР трактует предприятия как территориальные подразделения и свои ячейки там создает. Рашкин потребовал от коллег использовать подобные хитрости.

Рашкин обратил внимание на то, что среди муниципальных депутатов у коммунистов лишь 8%. "И очень скоро мы столкнемся с большими проблемами, когда начнем выдвигать своих кандидатов на губернаторские посты", - заявил он, напомнив, что законом введен так называемый муниципальный фильтр. И нельзя, чтобы в некоторых регионах коммунисты не были допущены к избирательным кампаниям.

Как улучшить проходимость в муниципальные депутаты? Рецепты отрабатываются, но главный - постоянно демонстрировать, что парторганизация ведет борьбу не за права абстрактных трудящихся, а за решение имеющихся проблем у конкретных людей в конкретном месте. На семинаре совещании такие примеры приводились. Скажем, в Татарстане в одном из поселков железнодорожное руководство решило прикрыть ведомственную баню, которой пользовались все жители. Вмешались коммунисты, баня работать продолжила - и теперь все хвалят за это КПРФ.

К молодежной активности в Компартии относятся более осторожно. Ведь несколько лет назад в результате Ленинского и Сталинского призывов в КПРФ вступили многие тысячи молодых людей. В некоторых первичках они полностью сменили руководство - а потом оказалось, что для реальной партийной работы многие из них не годятся. И в партию-то они вступили в знак протеста или по карьерным соображениям. А уж политическая грамотность молодежи, как выяснилось, находится ниже всяких предположений.

И теперь, предупредил приволжских активистов глава кадровой комиссии при президиуме ЦК КПРФ Валентин Романов, "молодые коммунисты вначале должны перенять опыт старших товарищей, проявить себя в конкретном деле, а уж только потом их следует продвигать на руководящие посты". Потому что современная молодежь по объективным причинам обуржуазена. Романов признался, что для молодежи, видимо, будет введен кандидатский стаж. Потому что против КПРФ власть применяет самые грязные методы. "Бдительность должна быть сегодня повышена, особенно на пороге партийного съезда", - объяснил он

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Мы - за подлинный мир и реальную демократию!»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.


История с капитальным ремонтом Биокомбинатовской СОШ, к сожалению, не заканчивается
В интернет-приемную депутата Мособлдумы от КПРФ Елены Мокринской поступило огромное количество обращений от родителей Биокомбинатовской СОШ о невозможности обучения детей, в связи с протеканиями кровли.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда