Поисковые отряды «Наше наследие»: Возвращение героев

9 мая 2012 на площади многих городов вышли самые дорогие для нас с Вами люди – наши ветераны, воины-победители. Они шли не одни, к их отрядам присоединились их дети, внуки, правнуки и общественные организации.

Из года в год солдаты войны проходят по аллее славы, отдавая честь своим погибшим друзьям и товарищам, с которыми шли в последний бой, делясь краюхой хлеба, последней папиросой.

Истекая кровью, на поле боя, предвидя, что не доживут до Победы, защитники Родины отдавали письма, фото и адреса родных, близких. Многие знают места захоронений, ежегодно возлагают цветы и венки, осуществляют уход за могилами. В некоторых семьях до настоящего времени хранят последнюю весточку с фронта  и живут надеждой о получении извещения о нахождении места гибели отца, мужа, брата, любимого.

Неизвестно, где и кому во время войны было тяжелее: тем, кто смотрел каждый день  смерти в глаза или тем, кто был в тылу,  не жалея сил, работал за станком по две –три смены, выращивал урожай хлеба, растил и кормил детей. Тех, кто оставался сиротой, принимали в другие семьи, детские дома, которые содержало государство. Они  до сих пор называет себя кровными братьями и сестрами.

Под руководством первого секретаря Долгопрудненского горкома КПРФ, депутата городского Совета депутатов, руководителя общественной организации «Наше наследие» А.Н. Кузнецова, поисковые отряды Московской области в начале мая производили очередные раскопки. Это место располагается под Ржевом в Тверской области рядом с городом Зубцово. В 1941-1942 годах здесь проходили самые ожесточенные и кровопролитные  бои.

Места эти заболоченные, труднодоступные и останки  лежат на глубине от поверхности земли  до двух метров. Самое главное условие – найти и установить  личности бойцов. В этом могут помочь архивные документы, рассказы очевидцев тех времен, фото, письма. Но основой установления личности погибших являются нагрудные медальоны.

При проведении раскопок  были обнаружены останки 22 советских солдат, имя одного из них было установлено по сохранившемуся смертному медальону, принадлежавшему стрелку Петру Ильичу Васильеву, 1904 г. рождения, уроженцу д. Редкино Вышневолочковского района Калининской области. Жена - Васильева Мария Александровна  в связи со смертью не узнала об этом известии.

В торжественной обстановке работники местной администрации совместно с представителями военного комиссариата и родственниками погибших солдат, провели почетное перезахоронение героев войны, возложили цветы. Прогремел салют.

Все ветераны фронта и тыла всегда для будущих поколений являются примером патриотизма, мужества и стойкости. Они отстояли и защитили нашу Родину до последней капли крови. Мы их дети, внуки и правнуки обязаны сохранять Россию, ее культуру, суверенитет, целостность.

Это цель нашей жизни.


Поисковые отряды «Наше наследие»: Возвращение героев
Поисковые отряды «Наше наследие»: Возвращение героев
Поисковые отряды «Наше наследие»: Возвращение героев
Поисковые отряды «Наше наследие»: Возвращение героев
Поисковые отряды «Наше наследие»: Возвращение героев
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда