Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси

С 13 по 17 июня состоялся визит официальной делегации депутатов Московской областной Думы, членов фракции КПРФ по вопросам изучения белорусского опыта работы органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. В состав делегации вошли Константин Николаевич Черемисов - заместитель Председателя Московской областной Думы, член Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, руководитель фракции КПРФ; Михаил Павлович Леонтьев – депутат  Московской  областной  Думы, заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, Александр Николаевич Аниканов – депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике. Своими впечатлениями о прошедшей встрече мы попросили поделиться Михаила Леонтьева.

- Михаил Павлович, скажите, пожалуйста, какие впечатления Вы привезли от посещения Белорусской земли.

- Самое важное впечатление – это душевные, талантливые и гостеприимные люди, которые встречали и сопровождали нас на протяжении всего времени. Мы еще раз убедились, что между нашими странами границы существуют только на географических картах, люди же по-прежнему ощущают себя гражданами одной великой страны.

Наше знакомство с регионом началось с Минского областного Совета депутатов, где нас приветствовала председатель Светлана Михайловна Герасимович и другие члены парламента. Познакомившись с деятельностью белорусских коллег, мы увидели, что спикер Совета и губернатор Минской области работают в тесном контакте, что позволяет конструктивно решать многие вопросы. Думаю, благодаря этому, Минская область – одна из наиболее экономически развитых областей Республики Беларусь.

Это один из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны. И руководство региона со всей ответственностью относится к развитию этой отрасли, считая её стратегически важной для обеспечения национальной безопасности страны.

Минская область привлекает своим местоположением и развитой инфраструктурой многочисленных инвесторов, желающих развить бизнес в Пристоличье. И, надо сказать, на законодательном уровне инвесторам созданы уникальные условия: они освобождаются от налогов на 7 лет. Руководство страны и впредь собирается расширять возможности, работать над созданием соответствующих экономических предпосылок, включая льготы по налогообложению прибыли, земли, собственности и объектов инфраструктуры, для повышения прибыльности инвестирования в экономику Белоруссии.

Отличительной особенностью Беларуси является господдержка и регулирование всех отраслей экономики и социальной сферы, ориентация на собственное производство. Вместе с тем, руководство республики не против частной собственности, однако считает, что приватизация в стране не должна быть обвальной, что надо проводить разумную приватизацию в интересах всего общества. Поэтому в стране четко отслеживается целевое использование приватизированных объектов.

Так же, как и в Московской, в Минской области в последнее время особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса.За последние годы в Минской области создан высокий промышленный потенциал: более 500 предприятий различных форм собственности. Следует отметить, что основные предприятия являются экспортоориентированными (более 70%).

В Белоруси главной задачей исполнительной и законодательной властей является создание максимально удобной, комфортной среды для созидания и жизни жителей страны, сохранение социально-политической стабильности в стране. Белорусские улицы и трассы подкупают своим идеальным благоустройством, в стране высокий уровень безопасности и практически не стоит вопрос коррупции. В постсоветский период сохранена и преумножена вся социально-культурная сфера: детские лагеря отдыха, учреждения культуры и образования, санатории и др. Люди, ощущая заботу о них, с благодарностью отзываются о деятельности руководства страны. Поэтому, наверно, не случайно, что в одном из посещаемых нами поселке Чисть, основанном в 1955 году, средний возраст жителей составляет 36 лет, а рождаемость в 1,6 раза превышает смертность.

Программа нашего визита была очень насыщенной. Особенные впечатления оставило у нас посещение ОАО «БелАЗ» - это ни с чем не сравнимая мощь гигантских машин, выпускаемых на предприятии. В тоже время в России, к сожалению, развитие автопрома терпит фиаско.

Мне, как жителю одного из древнейших городов России интересен опыт организации так называемого въездного туризма в Воложинском районе. Здесь туристам предлагается «зеленый» маршрут, который позволяет совершать путешествие в прошлое, познакомиться с настоящим и будущим этого уникального края. Такие маршруты являются многофункциональными и создаются вдоль естественных зеленых коридоров: долин рек, исторических торговых путей и старых железных дорог. Они координируются местными сообществами, являются основой для реализации местных инициатив социального характера и проектов, связанных с сохранением природных ландшафтов, культурного наследия, с экологическим туризмом и транспортом, не загрязняющим окружающую среду. Зеленые маршруты в равной степени отвечают потребностям местных жителей и туристов, внося вклад в оживление местной экономики.

Неизгладимое впечатление, конечно, оставило посещение Налибокской пущи – уникального уголка Беларуси, самого большого лесного массива в непосредственной близости от столицы страны. Считаю, что нам необходимо более подробно ознакомиться с подобными проектами, тем более, что сейчас проблема недостаточной развитости и привлекательности въездного туризма в России  особенно актуальна и может способствовать экономическому  развитию регионов.

Подводя итоги встреч, парламентарии двух стран выразили надежду о создании единого экономического пространства и, все были едины в одном - сотрудничество надо укреплять! Парламент Минской области возлагает большие надежды по этому вопросу на обновленный состав Правительства Московской области и Московской областной Думы.


Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.


День космонавтики в Егорьевске
Коммунисты Егорьевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда