Дашковка: храним наследие «Большевика»

В совхоз «Большевик», что расположенНЫЙ в Серпуховском районе Подмосковья, и некогда гремевший на всю страну своими рекордными урожаями овощей, Виктор Таранин пришёл, когда предприятие было на грани банкротства. Долги совхоза составляли более 18 млн. рублей, заработная плата не выплачивалась более 6 месяцев. Сельхозпредприятию грозила участь тысяч таких же колхозов и совхозов, которые прекратили своё существование в ходе так называемой «аграрной реформы» девяностых годов.

Таранину, работавшему на тот момент директором Краснопресненского оптово-розничного плодоовощного объединения, было предложено в качестве эксперимента объединить и возглавить два крупнейших предприятия: ЗАО «Красная Пресня» и дышащий на ладан совхоз «Большевик». Так, в 1998 году в числе первых агрохолдингов появилось ЗАО «Дашковка». Идея проекта проста - сам производишь овощи, сам продаешь. Никаких посредников.

Виктор Иванович взялся за дело с энтузиазмом настоящего пахаря. Работы хватало всем… И результаты своего труда коллектив почувствовал в первые же месяцы. Главное удалось сохранить квалифицированные кадры и  заинтересовать их в результатах своего труда.

Постепенно обновлялась техника, внедрялись новые технологии, сокращался ручной труд, строилась собственная база хранения овощей, стабилизировалась и росла зарплата.

На сегодняшний день ЗАО «Дашковка» является эффективной сельскохозяйственной организацией не только в Подмосковье, но и в России. В год здесь производится свыше 30 тыс. тонн отборного картофеля и овощей.

Большое внимание коллектив уделяет качеству производимой продукции. С 2004 года ЗАО «Дашковка» входит в реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям.

Особое отношение у руководства предприятия к развитию и увеличению поголовья крупного рогатого скота. В совхозе насчитывается 1 200 голов, в том числе 570 дойного стада. За счет грамотной работы специалистов надои на одну корову увеличились с 2-х тысяч литров до 7,2 тысяч литров в год. При этом следует особо отметить, что увеличение надоев произошло за счет собственного стада.

На предприятии работает собственный молочный завод, ежедневно перерабатывающий до 10 тонн молочной продукции: сметану, творог, молоко, ряженку, простоквашу, топленое молоко. Новинкой ассортимента в этом году стало сливочное масло, производимое из сливок без всяких добавок. Одним словом, эксперимент удался.

И в результате было создано 25 подобных агрохолдингов, которые производят в год более миллиона тонн продовольствия.

Сегодня работать в «Дашковке» престижно и почетно. Средняя зарплата сотрудников 25 тыс. рублей. Для всех действуют различные меры социальной поддержки: оплата за обучение детей сотрудников в ВУЗах и средних образовательных учреждениях; бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря; выплата единовременной помощи при рождении ребенка; частичная оплата  санаторно-курортного лечения.

Все работающие, а так же бывшие работники совхоза, нынешние пенсионеры, ежегодно бесплатно обеспечиваются овощной продукцией. Более 80-ти работников совхоза, за счет предприятия, улучшили свои жилищные условия. Вновь прибывающим  на работу сотрудникам предоставляется благоустроенное служебное жилье.

ЗАО «Дашковка» неоднократно награждалась Почетными Грамотами и благодарностями Министерства Сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Московской области, Правительства Москвы, Губернатора Московской области. С 2002 г. ЗАО «Дашковка» присвоено и удерживается до настоящего времени почетное звание «Поставщик продукции для нужд города Москвы».

А один из создателей этого передового хозяйства - член КПРФ Виктор Иванович Таранин сегодня депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам, которым руководит коммунист, академик РАСХН В.И. Кашин, вместе со своими коллегами-аграриями, делает все возможное, чтобы облегчить жизнь отечественного сельхозпроизводителя.

 






Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.

Лобня – ЗА Харитонова!
Активисты КПРФ в разных частях города Лобня провели раздачу газет и агитационных материалов, посвященных предстоящим выборам президента РФ.

Народ проявил русский характер
Женщины Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» приняли активное участие в выборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Н.М. Харитонова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда