Закон о ГЧП нуждается в доработке!

Депутаты фракции КПРФ Мособлдумы Федоров В.В. и Еремейцева Н.Н. в минувшую среду 4 июля приняли активное участие в заседании «круглого стола» по проблеме государственно-частного партнёрства (ГЧП) в Московской области.

На заседании отметили, что реализация крупных инвестиционных проектов на сегодняшний день требует больших финансовых вложений. Для одновременного осуществления многих проектов только бюджетных средств недостаточно. Возникает необходимость решения задач по реализации проектов путем замещения средств бюджета Московской области – через механизм государственно частного партнерства. В целях правового регулирования принят Закон от 08.06.11 № 80/2011-ОЗ «Об участии Московской области в государственно-частном партнёрстве».

Депутаты В.В. Фёдоров, Н.Н. Еремейцева  и остальные участники встречи  пришли к единому мнению, что  Закон Московской области о ГЧП способствует  развитию механизмов государственно-частного партнёрства на территории Московской области, но сам закон далёк от идеала и является «рамочным».

Следует отметить, что закон не имеет качественных признаков, отличающих ГЧП от иных форм инвестиционного и хозяйственного взаимодействия между публичной и частной сторонами. Также закон не предусматривает возможности участия в ГЧП  нескольких партнёров (государственных и муниципальных унитарных предприятий, юридических лиц и т.д.). Помимо этого, в законе отсутствует однозначное толкование возможности участия иностранных юридических лиц в программах государственно-частного партнёрства.

Условия государственно-частного партнёрства также не содержат важных положений: не представлены гарантии защиты прав частного партнёра, не описывается принцип справедливого распределения рисков, обязательств сторон соглашения о ГЧП и компенсации затрат, отсутствует  необходимая структура, обеспечивающая финансовую привлекательность проектов для частного инвестора.

Все эти проблемы говорят о необходимости подготовки и внесения соответствующих поправок в Закон Московской области № 80/2011-ОЗ «Об участии Московской области в государственно-частном партнёрстве», над которыми в ближайшее время будут работать депутаты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев представил законопроект о развитии отечественного рыбоводства на заседании Комитета по аграрным вопросам

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в отправке 157-го гуманитарного конвоя от КПРФ на СВО

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Опасность сверху: снежные лавины угрожают жильцам многоэтажек Коломны


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда