Николай Васильев: сделали немало, предстоит - больше!

23 декабря состоится очередная, 43-я Отчетно-выборная конференция Московского областного отделения КПРФ. За минувшие несколько месяцев подвели итоги своей работы городские и районные отделения партии в Московской области. Естественно, что и успехи, и недостатки у ГК и РК разные, но для дня сегодняшнего гораздо важнее иметь общий результат. Так сказать, проанализировать - что удалось, а что нет. Нет сомнения, что в партии, как и в области, идет масса интересных процессов: смена поколений, ротация партийных кадров, поиск новых, неожиданных решений, которые будут способствовать решению главной задачи - возвращение власти в стране людям труда.

Накануне конференции главный редактор «Подмосковной правды» задал несколько вопросов первому секретарю МК КПРФ, члену Президиума ЦК КПРФ, депутату Государственной Думы Николаю Ивановичу ВАСИЛЬЕВУ.

- Николай Иванович, отчетный доклад - это всегда определенный набор фактов и цифр, которые и есть конкретное воплощение работы. А какие из этих цифр вы считаете самыми показательными?

- Такая фактура, безусловно, есть. И ей уделено немало места в моем докладе. Так, я считаю, очень важным для нас является тот факт, что мы имеем свои отделения во всех 54 муниципальных образованиях области. И это действующие структуры. Где-то их численность и влияние больше, где-то, я имею в виду сельские районы, поменьше. Но коммунисты в Московской области есть везде.

Второй важный для нас момент - это приход в партию большого отряда людей молодого и среднего возраста. Если говорить о последних годах, то 80% вступивших в партию в Московской области - это люди трудоспособного возраста, которые связывают свое будущее, будущее страны, семьи с КПРФ.

Вселяет оптимизм и тот факт, что год от года у нас растет сумма собираемых взносов. По этому показателю мы тоже одни из лидеров по стране.

Коммунисты области уделяют большое внимание тому, что принято называть «наше завтра». Продолжается работа по организационному укреплению комсомольской организации области, насчитывающей в своих рядах более 600 членов комсомола.

С 1999 года возрождена традиция приема пионеров области на Красной площади, только в 2012 году были приняты 4,5 тысячи пионеров. Сегодня пионерские организации существуют и активно работают в 20 городах и районах Московской области и насчитывают в своих рядах около 15 тысяч пионеров. Лидерами в этой работе являются Подольская, Жуковская, Фрязинская, Можайская, Орехово-Зуевская, Чеховская партийные организации.

- Хорошей традицией Московского областного комитета является вручение на конференции переходящих Красных знамен и вымпелов лучшим райкомам и горкомам. Каким образом бюро определяет, кто достоин награды?

- Качество работы горкомов и райкомов определяется системой планирования и методикой подготовки мероприятий. В областном комитете существует практика полугодового планирования, где выделяются соответствующие приоритеты, имеется возможность анализа просчетов и недостатков, возможность еще в текущем году принять соответствующие решения для их устранения и оперативного реагирования на складывающуюся обстановку. Одним из главных и наиболее эффективных методов качественного улучшения работы являются строго спланированные по графику и времени индивидуальные собеседования с секретарями районных и городских (местных) комитетов, которые по сложившейся практике проводятся в областном комитете раз в полугодие.

На собеседовании обязательно используется подробная карта района, где обозначены места дислокации первичных партийных отделений, обсуждаются как наиболее приоритетные направления деятельности местного отделения, так и весь спектр вопросов партийной жизни, включая рост рядов, протестную деятельность, вопросы работы с молодежью и пионерией и т.д. Исходя из обобщающего анализа намечается перспектива дальнейшей работы местного отделения, основания для создания новых первичных партийных отделений. Определяются общие ориентиры развития.

Хорошей практикой Московского областного комитета стали ежемесячные совещания с первыми секретарями РК и ГК, способствующие поддержанию областного отделения в рабочем тонусе.

Обстановка товарищеского соревнования с момента принятия решения Бюро МК о награждении лучших отделений продолжается пятый отчетный период.

- Николай Иванович, есть темы, о которых говорят, характеризуя любой отчетный период: прием в партию, взносы и т.д. А что вы отнесли бы к разряду новаций?

- Не скажу, что работа, о которой я расскажу, полностью для нас нова. Конечно, нет. Но в ней есть большой элемент развития. Так, год от года меняются облик и содержание нашей областной партийной газеты «Подмосковная правда». Сегодня ее среднемесячный тираж около 1 млн экземпляров. А в период избирательных кампаний тираж вырастает в разы. Это полноцветное издание федерального формата. Мы к этому шли не год и не два. Но и на том, что есть, останавливаться не собираемся. Главное для нас - наполнить свою газету интересными материалами нашей местной тематики, которые рассказывали бы о людях и их проблемах. Именно для решения этой задачи мы сосредоточиваем силы.

Также за минувшие шесть лет качественный скачок в своем развитии сделал наш областной сайт. В этом году для быстрого и удобного доступа к информационным архивам сайта был создан раздел «Информбюро». Существенно модернизирован раздел «Совет депутатов», благодаря которому посетители могут ознакомиться со всей депутатской вертикалью Московской области, материалами из региональных Советов.

Произошли изменения и в информационном наполнении. Если раньше основную массу представленных на сайте материалов составляли репосты с центрального сайта, то на настоящий момент превалируют собственные материалы: освещение деятельности МОД, статьи депутатов-коммунистов, материалы районных и городских организаций. Кроме этого, у каждого депутата Государственной Думы и МОД на сайте имеется собственная страница, где размещены данные о депутате, адреса общественных приемных, статьи о его деятельности.

Все новости, публикуемые на сайте, автоматически транслируются на ленте новостей поискового сервиса «Яндекс», что позволяет многократно расширить круг читающих наши материалы. С июля 2012 года сайт индексируется информационными агентствами «Медиалогия» и «Интерфакс», что также позволяет увеличить объем целевой аудитории.

Также с июля для популяризации Программы КПРФ среди молодежи, чтобы дать альтернативу лживым информационным потокам, на сайт mkkprf.ru был подключен модуль автоматической публикации новостей в социальных сетях, которые набирают все большую популярность в Интернете.

Посещаемость сайта в среднем за сутки составляет около 350 человек, и это число растет. Наибольшая популярность сайта приходится на время выборных кампаний, когда средняя посещаемость вырастает в четыре и более раз, а в некоторые дни достигает 6000 посетителей за сутки.

На сайте широко представлены архивы номеров партийных газет: «Подмосковная правда», «Советская Коломна» и «На русском рубеже», а в этом году к ним присоединилась газета «Позиция». Газеты можно совершенно бесплатно скачать и посмотреть в электронном виде или распечатать, скопировать материалы и использовать для листовок.

Благодаря разделу сайта «Вступить в КПРФ!», в котором после заполнения анкеты информация отправляется в районный или городской комитет КПРФ, наши ряды пополнили более 300 человек, причем многие за это время добились немалых успехов в работе.

Также на сайте присутствует подробная информация обо всех отделениях КПРФ в Московской области, любой посетитель может найти информацию о первом секретаре организации, контактные телефоны для связи и адрес общественной приемной.

ЦК КПРФ постоянно проводит мониторинг работы сайтов региональных отделений КПРФ, еженедельно публикуются результаты по ряду показателей: наполнение материалами, количество посещений, наличие на сайте необходимых разделов и материалов для предоставления полной информации нашему электорату. По совокупному показателю официальный сайт Московского областного отделения занимает вторую позицию.

Рост популярности нашего сайта беспокоит наших идеологических противников, которые всеми путями пытаются блокировать работу сайта, каждый раз применяя все более изощренные средства. В основном такая активность проявляется перед выборами.

Помимо областного сайта в Московской области завели собственные интернет-страницы ряд районных и городских отделений КПРФ, которые проявляют все большую активность в освоении просторов глобальной сети Интернет.

Безусловно, эффективная работа сайта важна с точки зрения расширения информационного влияния КПРФ, роста поддержки, узнаваемости первых лиц партии.

Для решения ключевых направлений развития сайта необходим комплексный подход. Поэтому на сегодняшний день стоит задача максимальной оптимизации сайта, улучшения технической функциональности, переход на новые мощности. Планируется создание широкой информационной площадки в Московской области.

- Одной из важных форм работы Московского областного отделения партии было заявленное вами создание Красной вертикали депутатов КПРФ, в рамках которой был избран Координационный Совет депутатов. Насколько эффективно действовали депутаты?

- Основной целью созданной депутатской вертикали является усиление партийного руководства депутатским корпусом и повышение эффективности его работы по проведению в жизнь Программы партии, выполнению наказов избирателей путем координации действий депутатов и партийных комитетов, соединения парламентской и внепарламентской деятельности в единый фронт для достижения программных целей КПРФ.

Вся работа строится под руководством Бюро МК КПРФ, созданным по его решению Координационным Советом объединения депутатов-коммунистов, работающих в представительных органах всех уровней.

На протяжении отчетного периода партийная организация области стремилась к совершенствованию взаимодействия областных депутатов всех уровней в рамках работы Координационного Совета депутатов от КПРФ. Депутатский корпус коммунистов в Подмосковье немал: 6 депутатов Государственной Думы, 11 депутатов Московской областной Думы.

Все депутаты-коммунисты (ГД, МОД), закреплены за партийными организациями Московской области.

В составе местных Советов депутатов работает 328 депутатов-коммунистов. Кроме того, порядка 170 депутатов различного уровня являются нашими сторонниками, принимают участие в наших мероприятиях, голосуют консолидированно с коммунистами на заседаниях своих Советов.

Представители 53 районных и городских организаций являются депутатами местных Советов. В 43 районах и городских округах и 117 городских и сельских поселениях созданы фракции. В то же время следует отметить, что в 142 муниципальных образованиях число депутатов-коммунистов невелико – 1-3 человека.

23 января 2011 года состоялось важное событие - совещание депутатов, представляющих КПРФ в Советах всех уровней представительных органов власти Подмосковья, на котором коммунисты учредили Координационный Совет депутатов Московской области. В совещании приняли участие более 500 человек, среди которых заместитель председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН, депутат ГД РФ Владимир Кашин, депутаты-коммунисты Государственной и Московской областной Дум, представители районных, городских и сельских Советов депутатов.

Возглавил Координационный Совет секретарь МК КПРФ, депутат Московской областной Думы А.А. Наумов. За отчетный период КС провел 6 «круглых столов» и семинаров с депутатами-коммунистами.

- Конференция - это своеобразный рубеж между тем, что было, и тем, что мы хотим видеть в будущем. Какие новые приоритеты появятся в работе областного отделения партии?

- Убежден, что все новое хорошо прививается только тогда, когда надежно отлажен механизм ежедневной работы на основных участках. Среди наших приоритетов по-прежнему останутся и рост партийных рядов, и участие в акциях протеста, и сбор средств для нужд партии, и активная работа в сфере развития агитации и пропаганды, и распространение партийной литературы. Именно это и есть главные составляющие единого понятия - партийная работа. Все новые сферы, которые привносятся нашими современными реалиями, во многом есть производные от этих - первостепенных.

Да, мы будем расширять свое присутствие в социальных сетях. Но ведь это просто еще одна составляющая работы с людьми. Мы планируем усилить работу в молодежной среде. Но это уже делается и сейчас.

И вообще, по опыту своей партийной работы, а это не один десяток лет, накануне очередной отчетно-выборной конференции приходишь к очевидному выводу: сделали немало, но несделанного - больше. И это правильно! Значит, есть к чему приступить наутро после конференции.

Если обобщать все сказанное выше, то я бы сформулировал итоговую мысль следующим образом: источником нашей эффективной работы может быть только искренняя любовь и понимание земли, на которой трудишься, и людей, которые трудятся бок о бок с тобой. Ведь честных, совестливых людей всегда больше, чем тех, кто живет за чужой счет. Отсюда и наша уверенность в своей окончательной победе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Праздник в ознаменование достижений советской науки и техники, открывший путь к практическому освоению космоса для всего человечества.


Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда