Виктор ТАРАНИН: Хлеб и безопасность

О положении в сельскохозяйственной отрасли РФ рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Виктор ТАРАНИН:

– Интеграционные преимущества Таможенного союза для развития экономики, и в частности сельского хозяйства, неоспоримы, – полагает парламентарий. – Они не только в свободном передвижении финансов, товаров, бизнеса и рабочих рук, но и в возможности предъявлять единые стандарты к продукции из дальнего зарубежья.

По подсчетам ученых, Россия к 2020 году могла бы накормить 1 млрд жителей экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. Но для этого необходимо проводить разумную аграрную политику и, используя преимущества Таможенного союза, успешно конкурировать со странами – участницами ВТО на своем продовольственном рынке.

Мое глубокое убеждение: дешевая продукция из дальнего зарубежья может разорить наши предприятия, взвинтить цены. Не допустить или минимизировать негативные последствия должно государство, срочно вмешавшись в процесс, используя и условия вступления России в ВТО, и преимущества Таможенного союза.

По условиям ВТО, например, мы можем ежегодно оказывать финансовую помощь сельскому хозяйству в объеме 9 млрд долларов, или 270 млрд рублей. Наше правительство, несмотря на все доводы аграриев, выделило только 150 млрд рублей. Этого явно недостаточно: за последние месяцы увеличилась доля импорта, в частности свинины, на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И процесс набирает обороты.

В связи с неурожаем прошлого года поднялись цены на зерно, что вызвало подорожание комбикормов в два раза. Теперь еще недавно успешные свиноводческие хозяйства терпят большие убытки.

Чтобы исправить ситуацию, кроме финансовой помощи необходимо привлекать в сельское хозяйство как можно больше рабочих рук. Создавать на селе условия лучше, чем в городе: строить агрогородки с полной инфраструктурой, чтобы были детские сады, кинотеатры, поликлиники, библиотеки и т.п. На селе должны быть хорошие дороги, а молодым специалистам нужно платить не меньше 30 тыс. рублей и предоставлять бесплатное жилье – с горячей водой и канализацией.

Но чтобы была такая возможность, сельскохозяйственные предприятия должны прибыльно работать. И без помощи государства здесь тоже не обойтись. Сегодня крестьяне не могут реализовать свою продукцию по достойной цене: закупочная в три, а то и в пять раз ниже цены, по которой сельхозпродукция продается в крупных магазинах и торговых сетях. Это никуда не годится.

Необходимо срочно вносить поправки в закон о торговле, где должно быть предусмотрено, что торговые наценки могут быть не более 20-30 процентов от закупочной цены. Тогда торговым сетям будет невыгодно закупать продукцию по низкой цене – чем выше закупочная цена, тем выше прибыль продавца.

На мой взгляд, мы должны использовать белорусский опыт организации труда и оперативной государственной поддержки  сельского хозяйства. В Беларуси она как минимум в пять раз выше, чем в России. Такая разница делает российскую продукцию неконкурентоспособной даже в рамках Союзного государства. В прошлом году на 10 млн населения белорусы собрали 10 млн тонн зерна – прекрасный показатель!

Полагаю, в рамках Таможенного союза нужна единая торговая организация, которая бы защищала общие интересы на международной арене, способствовала продвижению нашего товара в другие страны ВТО. Выступление единым фронтом придало бы Таможенному союзу больший вес и авторитет. Только так мы могли бы возродить сельское хозяйство, увеличить производство отечественной продукции и поднять уровень жизни населения трех стран.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!»
Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание.

Г.А. Зюганов: «Мир и дружба являются главными заповедями»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда