Г.А. Зюганов о позиции фракции КПРФ при обсуждении отчета Медведева в Госдуме: «Все сделаем для того, чтобы надежды людей были реализованы»

15 апреля состоялось заседание фракции КПРФ в Госдуме. Его провел Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции коммунистов Г.А. Зюганов.

Депутаты определились с порядком голосования на ближайших пленарных заседаниях Государственной Думы. Ключевой вопрос о тактике работы фракции КПРФ в день пленарного заседания 17 апреля, когда будет обсуждаться вопрос об отчете иПравительства Д.А.Медведева исходя из решений Президиума ЦК КПРФ

В среду в Госдуме состоится отчет правительства РФ о результатах его деятельности за 2012 год. Запланировано выступление Председателя правительства Медведева. В этой связи лидер российских коммунистов рассказал, что сегодня на заседаниях Президиума и Секретариата ЦК КПРФ был рассмотрен широкий круг проблем и вопросов, и особое внимание было уделено отношению к политике нынешнего правительства. Исходя из решений Президиума были сформулированы следующие подходы.

«Наша общая точка зрения заключается в следующем. Первое. Мы не голосовали за этот состав правительства и за этого премьера. Мы не голосовали за этот бюджет. Мы не признали состоявшимися выборы президента. В этом плане наша политическая позиция честна. Эту принципиальную позицию уважают граждане страны. И это уважение возрастает», - отметил Г.А. Зюганов.

«Второе. Мы предложили свой вариант наполнения бюджета. Свою финансово-экономическую политику, - продолжил лидер КПРФ. - Предложили целый пакет проектов законов, который могли бы реализовать по этой схеме. Но наши законопроекты в основном были отвергнуты. Мы провели Народный референдум и получили поддержку 10 миллионов граждан по базовым вопросам, которые в последующем оформили в качестве своих законодательных инициатив».

«Третье. Мы продолжаем линию разоблачения экономического и политического курса власти. Огромный шаг в этом направлении сделал наш Съезд, который сформировал образ социализма XXI века."

"Четвертое. Мы приняли решение и дальше вести свою линию, требуя формирования правительства народного доверия на базе левоцентристской политики. И, наконец, пятое. Мы готовы вести диалог на эту тему, как с Кремлем, так и с отдельными членами правительства, с другими фракциями», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме единодушно поддержали линию партии по разоблачению экономического и политического курса, проводимого в стране. Лидер российских коммунистов в своем выступлении также выразил надежду, что эта линия получит поддержку граждан на всех массовых протестных мероприятиях.

«Настроения людей становятся все более просоветскими, все более левыми и все более жесткими по отношению к власти. Важно, чтобы они, с одной стороны, не вылились в радикализм. С другой стороны, разбудив людей, обнадежив их, мы все сделаем для того, чтобы их надежды были реализованы», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Отдельно обсуждалась позиция, в связи с возможностью реализации другой парламентской процедуры - вынесением вотума недоверия правительству Медведева.

"Такие вопросы, как отставка правительства, готовятся как минимум за полгода, или хотя бы за 3-4 месяца - нельзя прокричать: "в отставку", но ничего не сделать. По регламенту надо мотивированное заключение, подготовить материалы на совет Думы, собрать 90 подписей, в течение недели это должно рассматриваться Госдумой", - сказал первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский на заседании фракции.

"Если Госдума будет готова к этому - тогда давайте готовить (эти документы), 3-4 месяца работать с фракциями "Справедливой России" и ЛДПР. Иначе 92 человека от нас проголосует и все выльется в обратную сторону", - сказал С.Н.Решульский.

Г. А.Зюганов еще раз напомнил на заседании фракции о программном требованими КПРФ о необходимости формирования "правительства национальных интересов народного доверия на базе левоцентристской политики".

"Мы готовы к диалогу с Кремлем, с отдельными членами правительства, другими фракциями, и считаем, что эта политика вызревает, не нужно ждать дефолта", - сказал Г.Зюганов.

Также на заседании был рассмотрено предложение КПРФ об отставке министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Члены фракции поинтересовались у президиума, действительно ли партией собирались подписи за отставку министра, как об этом сообщали СМИ. Представитель фракции пояснил, что речь идет об обращении КПРФ касательно мониторинга вузов, в конце которого было предложение об отставке Д.Ливанова. Он отметил, что к этому обращению собрано 92 подписи. По его словам, обращение будет рассматриваться Госдумой на пленарном заседании в конце текущей недели или начале следующей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.


Коммунальный морок в Подмосковном Пушкино
Жители пятиэтажки на Ярославском шоссе в Пушкино оказались в клещах недобросовестных коммунальщиков: сверху их заливает вода через прохудившуюся крышу, а снизу их затопляет канализация заполнившая подвалы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда