Почему кто-то должен платить дважды?

Как будет развиваться пенсионная реформа в стране – это, безусловно, один из самых обсуждаемых и волнующих многих россиян вопрос.  Дефицит бюджета ПФР в 2012 году составлял 1,075 трлн. руб., бюджет на 2013 год составлен с дефицитом уже в 2 трлн. рублей. Определенные объективные причины снижения наполнения бюджета Пенсионного Фонда имеются. Основные источники пополнения бюджета ПФР – это страховые пенсионные взносы и поступления из федерального бюджета. Но уже сегодня 100 пенсионеров приходятся на 128 работающих. По экспертным оценкам трудовые ресурсы ежегодно будут сокращаться на 300–400 тыс. человек. Казалось бы, самым логичным в этих условиях является повышение производительности труда, реальная модернизация экономики. Все это позволило бы в условиях сокращения трудовых ресурсов обеспечивать достойные пенсии. А самому Пенсионному Фонду сократить расходы по другим статьям, правительству жестко контролировать целесообразность его действий.

Но на деле ничего этого не делается. В конце прошлого года были приняты предложенные Правительством РФ изменения отдельных законодательных актов РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования, согласно которым происходит значительное увеличение размера страховых взносов для самозанятого населения в ПФР. Уже в 2013 году сумма страховых взносов в ПФР для этой категории населения составит 32,5 тыс. рублей, т.е. в два раза выше, чем в прошлом году.

Это касается, конечно, и индивидуальных предпринимателей и других плательщиков страховых взносов, имеющих право на трудовую пенсию. Если человек получает трудовую пенсию, значит в процессе своей трудовой деятельности, он вносил взносы в ПФР. Но, в соответствии с ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», эти граждане фактически обязаны повторно вносить плату за свое пенсионное обеспечение.

Исходя из положения, что страховые пенсионные взносы являются индивидуальными возмездными обязательными платежами, предназначенными для обеспечения права на получение пенсии, депутаты ГД от фракции КПРФ  Н.В.Коломейцев, В.И.Бессонов, В.А.Коломейцев и др., внесли законопроект об освобождении от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование лиц, уже имеющих право на трудовую пенсию.

На 52 заседании Московской областной Думы происходило рассмотрение этого законопроекта. Надо сказать, что  Правительство области,  не поддержало этот, безусловно, социально очень значимый документ. Фракция КПРФ приняла решение,  в случае  отрицательного заключения профильного комитета по этому закону, внести его в повестку дня Думы отдельным пунктом голосования и отстаивать свою позицию уже на ее заседании. Но комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, членом которого является заместитель председателя Думы, член фракции КПРФ В.П.Куликов, согласился с мнением депутатов фракции и поддержал его. Логика здравого смысла в Московской областной Думе одержала верх, теперь слово за депутатами Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Необходимо добиваться возрождения лидерства России в космосе
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Космос: история, настоящее и будущее».

День памяти жертв Чернобыльской катастрофы
В Рузском отделении КПРФ, собрались участники тех тяжелых событий и коммунисты и гости.

Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда