Назначение министров – под контроль депутатов

3 июля с.г. по инициативе депутатов-коммунистов Московской областной Думы (далее – Дума), поддержанной руководителями фракций «СР» и ЛДПР, на рассмотрение Думы внесен проект закона Московской области «О поправках к Уставу Московской области», разработанный во фракции КПРФ.


Необходимость принятия данного законопроекта связана с тем, что за истекший год имели место неоднократные перемены в высшем эшелоне власти Подмосковья, что неизбежно приводило к приходу совершенно разных команд руководителей министерств и ведомств Московской области. При этом на должности министров правительства Московской области порой назначались люди, не знакомые с проблемами и особенностями развития региона, не знающие состояния дел в порученной сфере деятельности, реальных проблем жизни населения области. Слабо использовался кадровый управленческий потенциал опытных, хорошо зарекомендовавших себя руководителей, много лет работающих в Московской области.


Действующими положениями статей 50 и 57 Устава Московской области (далее – Устав) процедура согласования с Думой предусмотрена только при назначении на должность вице-губернаторов и заместителей Председателя Правительства Московской области, курирующих соответствующие сферы управления. Таким образом, между депутатами и министрами находится некое должностное лицо – посредник, предъявлять претензии к которому (в случае неэффективной или неудовлетворительной работы министра) бессмысленно, поскольку куратор лично не принимает решений в конкретной отрасли управления.


Складывается парадоксальная ситуация: по закону Дума рассматривает кандидатуры на должности мировых судей в муниципальных образованиях области, наделяет их полномочиями, приводит к присяге, а назначения министров, чья влияние на материальное и духовное состояние сотен тысяч людей несоизмеримо выше, от чьей работы зависит уровень и качество жизни населения целого региона – не проходят через «думский фильтр».


Целью внесенного законопроекта № 099-13 является повышение ответственности должностных лиц, входящих в состав Правительства Московской области, за результаты работы и обоснованность принятия кадровых решений. Законопроектом предусматривается необходимость процедуры согласования с Думой кандидатур при назначении на должности ключевых министров Правительства Московской области, к компетенции которых относятся вопросы экономики, финансов, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.


Принятие данной нормы расширяет сферу полномочий и ответственности Думы по вопросам оценки профессиональных, деловых и человеческих качеств кандидатов при назначении на пост министра по важнейшим направлениям деятельности Правительства Московской области, повысит их персональную ответственность за принимаемые решения.


Следует отметить, что согласно подпункту «а» статьи 123 Устава предложения о поправках и пересмотре положений Устава может вносить группа депутатов, численностью не менее 10 человек (одна пятая от установленного числа депутатов Думы). Проект подписали депутаты фракции КПРФ во главе с руководителем фракции К.Н. Черемисовым, а также руководители фракций «Справедливая Россия» (И.В. Чарышкин) и ЛДПР (А.А. Ливадченко), всего – 12 депутатов. Для принятия проекта закона необходима его поддержка квалифицированным большинством – не менее двух третей от установленного числа депутатов Думы.


Рассмотрение законопроекта на заседании Думы запланировано на сентябрь 2013 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда