Открытая жалоба жителей многоквартирных домов г.о. Фрязино

Открытая жалоба жителей многоквартирных домов (МКД) г.о. Фрязино  Президенту РФ В.В. Путину, Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, прокурору Московской области (МО) А.А. Аникину о бездействии Щелковской городской прокуратуры МО, уполномоченного органа государственной власти МО и навязывании Минстройжилхозом МО на 2013-2014 годы миллионам жителей МО завышенных нормативов и тарифов отопления.

В очередном ответе нам первого заместителя городского прокурора Д.В. Нагасова от 17.06.2013 № 319ж-2010 нам — жителям сообщено, что «...При расчете норматива на отопление на 2010 год администрация городского округа использовала формулы, предусмотренные разделом ІІ Приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (далее-Правила). При этом,администрация…Фрязино...использовала показатели...температуры для г.Москва, указанные в  СНиП 23-01-99....администрация городского округа Фрязино определила и установила соответствующий норматив, использовав СНиП 23-01-99, по группам многоквартирных домов в соответствии с Правилами, поскольку не имела соответствующих сведений от гидрометеорологической службы...Таким образом, органом местного самоуправления были рассчитаны и установлены нормативы в соответствии с требованиями закона..».

Какого закона? Во-первых, администрацией г.о. Фрязино нарушено требование п.45 Правил о необходимости применения при расчете нормативов отопления средней температуры наружного воздуха в отопительный период, определяемой на основании сведений, предоставляемых органами гидрометеорологической службы за предыдущие 5 отопительных периодов. Средняя температура наружного воздуха в отопительный период за 2005-2009гг равна плюс 0,1ºС, а  согласно СНиП23-01-99 для г.Москва — минус 3,1ºС.

Во-вторых, администрацией г.о. Фрязино нарушено требование п.14 приложения к Правилам о применении при расчете нормативов отопления продолжительности отопительного периода, характеризующегося среднесуточной температурой наружного воздуха 8ºС и ниже. Средняя продолжительность отопительного периода за 2005-2009гг равна 201 сутки, а согласно СНиП23-01-99 для г.Москва — 214 суток.

«Благодаря» этим двум климатическим нарушениям администрацией г.о.Фрязино установленного Правительством РФ в соответствии с законом - ст.157 Жилищного кодекса РФ порядка установления нормативов отопления все нормативы отопления, установленные постановлением главы г.Фрязино №22 от 22.01.2010, а следовательно, и тарифы отопления, то есть плата граждан (руб/1 кв.м), были завышены на 25,5% ((18+3,1)/(18-0,1)х(214/201))=1,255.

Ранее в своем представлении в адрес главы г.о. Фрязино от 25.12.2012 и.о. Щелковского городского прокурора Д.В.Нагасов писал: «....в соответствии со СниП23-01-99 «Строительная климатология» климатические параметры для РФ рассчитаны на весь период наблюдения до 1980г., в связи с чем данные о среднесуточной температуре наружного воздуха являются устаревшими и не соответствуют действующим требованиям применимого законодательства  и подзаконных нормативных правовых актов большей юридической силы.

…..в соответствии с п. 4  ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 №131 ...муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, ..федеральным законами и иным нормативным правовым актам.. Таким образом, администрацией г.о. Фрязино в нарушение требований законодательства при расчете норматива потребления на отопление на 2010г не приняты меры по установлению необходимых сведений-средней температуры наружного воздуха.. Требую: ..2. В течение месяца со дня его поступления принять меры к устранению нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих..».

Сообщаем всем прокурорам области, что сведения о средней температуре наружного воздуха общеизвестны потому, что они опубликованы органами гидрометеорологической службы по г. Москва за 2001-2013 на сайте «Погода и Климат pogodaiklimat.rumonitor.php» и публикуются непрерывно каждый день. Администрация г.о.Фрязино должна об этом знать.

Кроме того, по нашим данным, по крайней мере, с 2006 года такие сведения от указанных органов гидрометеорологической службы есть у МУП-ОАО «Теплосеть», учредителем которого является администрация г.Фрязино.

В своем очередном ответе первый заместитель министра Минстройжилхоза МО-правопреемника Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО П.В. Жданов от 26.06.2013 № 4-15/1379 нам сообщил: «Таким образом, обязанность по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг появилась у Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области с 01.07.2012г.».

Мы не можем согласиться с этим утверждением первого заместителя министра потому, что согласно пп. а) п.6 ст.1 Федерального закона от 23.07.2010г № 237-ФЗ были внесены изменения в часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанная норма, определяющая полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению нормативов потребления коммунальных услуг, вступила в силу с 13.08.2010 года.

Таким образом, согласно ответа первого заместителя министра Минстройжилхоза П.В. Жданова уполномоченный орган государственной власти МО не исполнял свои обязанности по установлению, определению и изменению нормативов потребления коммунальных услуг с 13.08.2010г по 30.06.2012г, то есть почти 2 года.

Почему миллионы жителей МО из-за бездействия уполномоченного органа  государственной власти МО (Министерство ЖКХ, Минстройжилхоз) должны были платить все эти 2 года по завышенным минимум на 25%, а для ряда муниципальных образований МО на 150-200% и более процентов?

А Минстройжилхоз МО своим распоряжением от 31.08.2012 №28 еще и продлил действие этих незаконно завышенных нормативов отопления, а следовательно, и тарифов отопления, еще на 2 года (2013 и 2014). То есть вынуждает миллионы жителей МО переплачивать огромные средства за отопление еще 2 года.

Уважаемые Владимир Владимирович, Юрий Яковлевич и Александр Александрович!

Просим Вас поручить прокуратуре МО провести проверку :

1. Нарушений закона, изложенных в настоящей жалобе, и защитить права десятков тысяч жителей г.Фрязино и миллионов жителей МО путем установления в Московской области единых нормативов отопления с 01.01.2013 года в соответствии с законом и Правилами.

2. Принять меры в отношении муниципальных и государственных чиновников-руководителей, нарушающих законодательство и права жителей.

3. Защитить и восстановить права жителей г.Фрязино отменой постановления главы № 22 от 22.01.2010г путем подачи иска прокурора в суд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Важно чтить и передавать память о В.И. Ленине!»
В городском округе Балашиха установили именную табличку на памятник Владимиру Ленину


Красногорские коммунисты проводят фотовыставки
Красногорский ГК КПРФ посетили: Виктор Царихин – секретарь ЦК КПРФ и Игорь Цемненко - секретарь ЦК ЛКСМ РФ с целью договориться о распространении опыта нашей работы в области.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда