Выборы без выбора

8 сентября, в Единый день голосования, прошли выборы губернатора Московской области, а также около 200 выборов в органы местного самоуправления. Подводя итоги прошедших выборов, можно констатировать, что разговоры о конкурентной среде и честных выборах так и остались разговорами.

Во-первых, назначение выборов на второе воскресенье сентября дает заведомое преимущество действующей власти. В период летних отпусков, на которые попадает агитационный период, только у власти есть возможность мобилизовать административно зависимые группы избирателей. Как показали прошедшие выборы, власть этим преимуществом сполна воспользовалась.

Во-вторых, всячески рекламируемое властью как демократизация политической системы возвращение прямых выборов губернаторов на деле продемонстрировало попытку ввести в заблуждение избирателей. Претендент от «партии власти» задолго до выборов назначается исполняющим обязанности губернатора и получает почетный титул «врио». Фактически сразу после назначения исполняющим обязанности назначенец власти разворачивает агитационную кампанию и выстраивает свою властную вертикаль. Причем назначенец власти не уходит в отпуск для ведения избирательной кампании, чем нарушает равенство претендующих на пост губернатора. Мотивировка у исполняющих обязанностей типична во всех регионах России. «Мне некогда заниматься политикой и популизмом, мне необходимо делать конкретные дела», - находят отговорки врио. Конечно, это всего лишь политтехнологический прием, призванный завуалировать использование должностного положения при ведении избирательной кампании. Административный аппарат исполняющего обязанности по максимуму реализует административный ресурс и массированно проводит косвенную агитацию.

В-третьих, прохождение пресловутого муниципального фильтра, оказывается затруднительным практически для всех, кроме КПРФ, оппозиционных политических сил. Посредством управляемых местных депутатов власть создает для себя удобную конкурентную среду.

Понимая сложность предстоящих выборов, коммунисты Подмосковья развернули подготовку к выборам после новогодних праздников. Был сформирован и включился в работу областной штаб, возобновилась работа районных и городских штабов. В партийных, областных и муниципальных СМИ и интернет-ресурсах по нарастающей шла раскрутка возможных кандидатов на должность губернатора от КПРФ.

С января по июнь было выпущено и распространено 6,92 млн экземпляров областной партийной газеты «Подмосковная правда». Более 7 тысяч наших представителей были направлены в постоянный и резервный составы в 3560 участковых избирательных комиссий. Активизировалась работа депутатской вертикали.

В соответствии с областным законом о выборах губернатора для регистрации кандидата в губернаторы необходимо получить поддержку 7% (351) депутатов местных Советов. Необходимое число депутатов имели только две партии - ЕР и КПРФ. В связи с предстоящим сбором подписей были предприняты дополнительные меры по консолидации наших депутатов. В результате практически все депутаты-коммунисты и сторонники партии (540 человек) поддержали кандидата в губернаторы от КПРФ К.Н. Черемисова. Остальным кандидатам собирали подписи главы муниципалитетов по поручению областной администрации.

С момента регистрации нашего кандидата и до дня голосования было выпущено и распространено более 6 млн единиц агитационной продукции. Размещено более 100 баннеров на основных трассах Московской области и в крупных городах. Работало 50 мобильных молодежных бригад в составе 500 человек. Кандидат в губернаторы от КПРФ лично провел более 300 встреч с избирателями. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел серию встреч по городам и районам южного и юго-восточного Подмосковья. Заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин провел 70 встреч. Общее количество встреч с участием кандидата в губернаторы, команды КПРФ, доверенных лиц и актива составило более 5 тысяч. В день голосования на избирательные участки было направленно 7245 наблюдателей и представителей СМИ. Всего с постоянными представителями КПРФ в УИКах и ТИКах было задействовано в контроле 14 тысяч наших наблюдателей.

В прошедшей избирательной кампании только кандидаты от КПРФ и ЕР вели активную избирательную кампанию. Остальные кандидаты имитировали активность. Кандидат от партии «Яблоко» Гудков фактически выполнял роль «попа Гапона» и в большей степени вел контрпропаганду против кандидата от КПРФ.

Бюджетников Подмосковья заставляли регистрироваться на сайте в поддержку А. Воробьева, в ряде районов учителей обязывали привести на выборы пять человек, были случаи некорректного поведения представителей избирательных комиссий. С помощью показательных отставок ряда глав муниципальных образований была выстроена жесткая областная вертикаль власти. Главы муниципалитетов, чтобы не попасть в черный список претендентов на отставку, готовы были проявлять всяческую лояльность областной власти. В день голосования они всеми способами старались выполнить плановые задания и показать лучший результат голосования за кандидата от ЕР.

Массированно была развернута косвенная агитация по раскрутке исполняющего обязанности. Все последние месяцы подмосковные и федеральные СМИ, ежедневно освещали деятельность А. Воробьева. Под видом информации, по сути, проходила рекламно-агитационная кампания в пользу одного из кандидатов на пост губернатора области. И эта кампания началась задолго до ее официального старта.

Административный ресурс прослеживается и в финансировании избирательных кампаний. По данным Мособлизбиркома, кандидат от «партии власти» на пост губернатора Московской области потратил на избирательную кампанию в 10 раз больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые.

В то же время наша агитация в рамках официальной агитационной кампании наталкивалась на искусственно создаваемые препятствия. Фирмы, размещающие рекламу вдоль оживленных трасс, в массовом порядке стали отказывать в размещении баннеров.

Срывались уже размещенные рекламные баннеры кандидата в губернаторы и кандидатов от партии в органы местного самоуправления. Были и вообще вопиющие случаи - нападение на наших кандидатов в органы местного самоуправления и активистов, поддерживающих КПРФ. Такие факты зарегистрированы в Раменском, Солнечногорском, Шатурском районах.

Главам давались задания любыми средствами добиться голосования за Воробьева более 70%. Посредством ВЦИОМа обосновывался планируемый результат голосования; по данным псевдосоциологии, Воробьев должен был получить 73% голосов.

Кстати, по данным наших социологических исследований, за Воробьева готовы были проголосовать от 57 до 62%, за Черемисова – от 16 до 20%, и это подтвердили данные экзит-пола в день голосования. Причем ожидалась очень низкая явка - 26-28%. В ходе голосования нашим наблюдателям всеми возможными способами затрудняли работу, а если они проявляли настойчивость, то их удаляли с участков, особенно этим отличился Одинцовский район. Для достижения плановых показателей стала интенсивно накручиваться явка за счет административно зависимых групп и фальсификационных технологий. В результате по итогам голосования явка достигла 38,6%. В приведенных ниже таблицах видна зависимость явки и процента голосования за Воробьева и Черемисова в разрезе ТИКов и УИКов.

 

Сумма

Явка

% за Воробьева

38,6%

79,05%

Лыткаринская городская

59,3%

89,92%

Люберецкая

67,3%

88,70%

Ступинская

54,6%

88,23%

Электрогорская городская

56,2%

87,74%

Рошальская городская

55,0%

87,27%

Реутовская городская

52,7%

87,15%

Подольская городская

55,1%

86,91%

Химкинская

53,0%

86,72%

Шаховская

42,9%

86,22%

Зарайская

47,9%

85,99%

Железнодорожная городская

63,8%

84,64%

Долгопрудненская городская

43,9%

83,27%

Одинцовская

57,1%

83,20%

Котельниковская поселковая

47,3%

82,22%

Дмитровcкая

44,3%

82,00%

Звенигородская городская

54,9%

81,52%

Балашихинская

40,9%

80,54%

Раменская

48,5%

80,08%

 

Несомненным рекордсменом по явке стал Люберецкий район, где объявили явку более 67% и соответственно голосование за Воробьева - 88,70%. Немногим не дотянуло до 90% (89,92%) голосование за кандидата ЕР в городском округе Лыткарино при явке 59,3%, третьим рекордсменом по итогам голосования за кандидата партии власти стал Ступинский район. Такой «кавказский результат» в этих и других районах, по-видимому, обусловлен не электоральной активностью избирателей, которые не спешили идти на выборы, а рядом факторов.

В Люберцах, Лыткарино, Ступино, Реутове, Одинцово, Балашихе, Дмитрове, Раменском, Долгопрудном в следующем году предстоят выборы глав муниципальных образований. В связи с этим ныне действующие главы всячески старались показать лучшие результаты голосования за Воробьева и соревновались между собой, демонстрируя лояльность.

Несколько другие результаты голосования в тех муниципальных образованиях, где явку не натягивали. В городском округе Юбилейный за Черемисова проголосовало более 20% избирателей. В наукоградах результат голосования за кандидата от КПРФ в два раза выше областного. В то же время в наукоградах в какой-то степени сыграл фактор «Навальный - Гудков», процент голосования за Гудкова также выше областного.

Сумма

Явка

% за Черемисова

38,6%

7,70%

Юбилейная городская

22,8%

20,90%

Пущинская городская

27,9%

17,04%

Протвинская городская

27,6%

16,30%

Жуковская городская

19,7%

14,76%

Дубненская городская

31,4%

14,65%

Климовская городская

31,7%

14,08%

Фрязинская городская

31,2%

13,69%

Бронницкая городская

28,0%

13,50%

Черноголовская поселковая

36,2%

13,05%

Королёвская городская

22,4%

12,78%

Щелковская

26,8%

12,43%

 

В той или иной степени нам удалось отстоять результаты на 268 избирательных участках. На этих избирательных участках за нашего кандидата проголосовало более 15% пришедших на выборы.

В большинстве УИКов, где удалось отстоять реальные проценты голосования за кандидатов, явка значительно ниже официальной. Исключение составляют УИКи, на которых Черемисов претендовал на победу и где с помощью увеличения явки власти, видимо, не допустили поражение Воробьева.

 

 

 

Воробьев

Черемисов

Явка

Одинцовская

УИК № 2054

56,03%

32,09%

55,67%

Одинцовская

УИК № 2007

62,61%

30,67%

67,09%

Раменская

УИК № 2566

54,04%

29,80%

28,82%

Мытищинская

УИК № 1669

55,13%

29,49%

20,63%

Чеховская

УИК № 3269

59,28%

29,40%

29,20%

Щелковская

УИК № 3381

54,58%

28,81%

29,09%

Щелковская

УИК № 3459

59,07%

27,44%

22,26%

Одинцовская

УИК № 2051

62,30%

26,23%

41,55%

Щелковская

УИК № 3453

53,87%

26,06%

27,47%

Щелковская

УИК № 3460

61,26%

25,83%

27,80%

 

УИК №2496

55,69%

25,00%

23,67%

 

В единый день голосования, 8 сентября 2013 года, на территории Московской области избирались 92 главы муниципальных образований и проходили выборы в 101 Совете депутатов.

Партийные организации области выдвинули 58 наших товарищей на должности глав муниципалитетов (63% от общего числа разыгрываемых мандатов). Прошли регистрацию 57 выдвиженцев от КПРФ. Двое выбыли из предвыборной гонки. По суду был снят только один наш кандидат - Батов (по сельскому поселению Молоковское Ленинского района). Всего оппоненты пытались добиться снятия пяти наших кандидатов на должность главы.

Итого на финише выборной кампании у нас было 55 выдвиженцев от КПРФ. Выиграли выборы 8 наших кандидатов.

В Лотошинском районе добилась убедительной победы Екатерина Леонидовна Долгасова. Ее поддержали 58% избирателей. Главный оппонент - представитель ЕР, на тот момент действующий глава района - набрал лишь 31%.

В городе Зарайске выиграл коммунист Виктор Николаевич Павлов - 39%.

Первый секретарь Талдомского РК КПРФ Юрий Витальевич Журкин одержал победу и получил поддержку 36% горожан.

Разгромил своих соперников в городе Ожерелье Каширского района Вячеслав Михайлович Казаков. Он набрал почти 54%, а его соперник из ЕР - только 20%.

Главой Белоомута Луховицкого района стал выдвиженец от КПРФ Александр Николаевич Еременко. Он выиграл с сокрушительным счетом: 56% на 30%.

В Наро-Фоминском районе главой сельского поселения Атепцевское стал коммунист Сергей Васильевич Борисенко. Его поддержали почти 57% пришедших на выборы избирателей.

В Дровненском сельском поселении Можайского района во второй раз избран коммунист Александр Михайлович Шорников. Он заслуженно пользуется уважением жителей, и это позволило ему набрать 81% голосов.

Целый ряд наших товарищей на выборах глав муниципальных образований, по официальным данным ТИКов, заняли вторые места.

В Можайском районе кандидат от КПРФ Геннадий Николаевич Еременко набрал почти 30%, но, по официальным данным, уступил единороссу 155 голосов (0,9%).

По данным экзит-пола, Еременко уверенно побеждал своего оппонента. Есть все основания полагать, что по нескольким УИКам результаты голосования были искажены в пользу представителя ЕР. Мы будем добиваться через суд пересмотра итогов голосования и признания победителем кандидата от КПРФ.

Только за счет использования административного ресурса и так называемого массового домашнего голосования нашим оппонентам из ЕР удалось победить в целом ряде муниципальных образований.

На выборах главы Шатурского района наш выдвиженец Валерий Георгиевич Ларионов (31%) проиграл действующему главе прежде всего из-за массового применения всех вышеуказанных ухищрений партии власти.

В городе Красково секретарь Люберецкого РК КПРФ Василий Аркадьевич Бызов набрал 32% голосов избирателей.

Лишь применение всего спектра административного нажима и различного рода фальсификаций не дало победить первому секретарю Наро-Фоминского РК КПРФ Виктору Васильевичу Макаренкову. На выборах главы города Наро-Фоминска Макаренков набрал 28%.

В Синьковском поселении Дмитровского района коммунист Владимир Иванович Слепцов набрал 44%, а оппонент - 47%.

На выборах главы города Волоколамска в очень жесткой конкурентной борьбе коммунист Николай Николаевич Кураленко набрал 21% голосов, что только на 5% уступает результату единоросса.

Коммунист Николай Николаевич Демидов на выборах главы Старой Купавны Ногинского района набрал 28%.

В городском округе Климовск жестко бился за победу коммунист Артур Алексеевич Корольков. Он набрал 22% голосов избирателей.

Всего вторыми к финишу избирательной гонки пришли 18 наших кандидатов на должности глав муниципальных образований.

Партийные организации области на выборы в Советы депутатов муниципалитетов выдвинули 560 кандидатов. Удалось пройти регистрацию 490 кандидатам. Коммунисты Подмосковья достаточно успешно выступили на этих выборах - депутатами стали 95 представителей партии (19,4% от 490 проведших всю выборную кампанию наших кандидатов).

Причем стоит отметить, что лишь в двух муниципальных образованиях (Можайский район и город Дмитров) выборы проводились по партийным спискам (при этом в городе Дмитрое была смешанная система). Остальным нашим кандидатам приходилось сражаться исключительно в одномандатных и многомандатных округах.

По партийным спискам коммунисты Можайского района (первый секретарь Ю.Г. Гагамов) набрали почти 26%. Всего в муниципалитетах Можайского района избрано 17 депутатов-коммунистов.

Коммунисты города Дмитрова (первый секретарь Дмитровского РК КПРФ В.И. Винокуров) на выборах в городской Совет набрали при жесточайшем административном нажиме почти 21% по партийным спискам. Кроме того, по одномандатному округу победил представитель от КПРФ А.С. Павлов.

В городе Ожерелье Каширского района (первый секретарь РК КПРФ Ю.С. Волконитин) победил не только наш выдвиженец на должность главы города, но и были избраны три депутата-коммуниста.

В Ленинском районе (первый секретарь Н.Д. Кузовков) были избраны 14 наших депутатов.

В городской Совет Мытищ (первый секретарь РК КПРФ С.И. Зинина) на дополнительных выборах из двух разыгрываемых мандатов мы выиграли один.

В Наро-Фоминском районе (первый секретарь В.В. Макаренков) мы получили восемь депутатских мандатов.

В Раменском районе (первый секретарь РК КПРФ О.В. Емельянов) были довыборы по шести депутатским мандатам. Коммунисты провели трех кандидатов.

Очень хорошо выступили коммунисты города Сергиева Посада (первый секретарь РК КПРФ В.А. Ложкин). По многомандатным округам мы выиграли шесть депутатских мест.

В Серпуховском районе (первый секретарь РК КПРФ М.Б. Волков) по всем муниципальным выборам коммунисты взяли пять депутатских мест.

По Рузскому району (первый секретарь РК КПРФ Г.В. Попов) было избрано три наших депутата.

В городе Талдоме победил наш первый секретарь Ю.В. Журкин на выборах главы. Кроме того еще пять наших товарищей стали депутатами городского Совета. Всего Талдомская парторганизация избрала девять депутатов.

В городе Черноголовке депутатом стала наш первый секретарь горкома В.А. Ковалева.

В городе Зарайске нашему главе - коммунисту В.Н. Павлову - будут помогать еще три депутата.

Прошедшие выборы еще раз показали, что власть всеми силами стремится ослабить влияние КПРФ в области и создать тепличные условия для себя. Но даже в условиях административного давления и откровенных фальсификаций КПРФ сохранила роль ведущей оппозиционной партии. Нам удалось отстоять второе место на выборах губернатора и провести в органы местного самоуправления большую группу депутатов и глав. На местных выборах средний процент голосования за представителей КПРФ составил около 27%.

В то же время нас не устраивают итоги прошедших выборов. Нам не удалось отстоять результаты голосования за нашего кандидата в губернаторы в целом ряде муниципальных образований. Мы понимаем, что давление на партию после прошедших выборов не только не ослабнет, но будет нарастать.

В связи с этим мы будем наращивать свой агитационно-пропагандистский и протестный потенциал, защищая интересы трудового народа. Усилим работу «красной депутатской вертикали» по реализации наказов избирателей и обязательно добьемся победы, несмотря на административный ресурс и фальсификации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Серпуховчане приняли участие в отправке гумконвоя на Донбасс
6 марта, из подмосковного совхоза им. Ленина, ушел на Донбасс 123-й гуманитарный конвой от КПРФ, сформированный из семи большегрузных машин.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда