Член фракции КПРФ в Мособлдуме Олег Приймак поздравил офицеров

27 марта 2009 года в гарнизонном Доме офицеров Отдельной дивизии особого назначения состоялось торжественное мероприятие, посвященное 198-й годовщине создания внутренних войск.

С поздравлениями к личному составу обратились командир дивизии полковник Павел Бобков, зачитавший поздравительный адрес Главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал армии Николая Рогожкина, заместитель главы администрации городского округа Реутов Николай Турапин, депутат Московской областной Думы Олег Приймак, депутаты городского округа Балашиха.
За высокие результаты в служебной деятельности и в связи с празднованием 198-й годовщины со дня образования внутренних войск МВД России, депутат Московской областной Думы Олег Приймак наградил Знаком Московской областной Думы «За содействие закону» командира войсковой части 3111, полковника Бобкова Павла Борисовича, заместителя командира войсковой части 3111 по работе с личным составом, полковника Щербину Андрея Николаевича.
В завершении своего поздравления Олег Приймак и депутат городского округа Балашиха Александр Куприянов вручили военнослужащим дивизии Благодарственные письма Мособлдумы.

Напомню, что Старейшее соединение внутренних войск ведет свою историю с 17 июня 1924 года. Организацией соединения, подбором командирских кадров занимался лично Ф.Э. Дзержинский. В 1926 году соединение получило новое наименование – Дивизия особого назначения (ДОН) имени Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ.
В 30-е годы рядовой и командно-начальствующий состав принимал активное участие в ликвидации басмаческих банд в Средней Азии, Азербайджане, Таджикистане и Узбекистане. В 1936 году дивизия имени Ф. Дзержинского была признана лучшей в войсках.
Стрелковый батальон и артиллерийская батарея дивизии принимали участие в войне с белофиннами, а в годы Великой Отечественной воевали против фашистов на Западном фронте.
Воины-дзержинцы участвовали в знаменитом историческом параде 7 ноября 1941 года. Руководил сводным оркестром во время парада военный дирижер дивизии им. Ф. Дзержинского В.И. Агапкин – автор знаменитого марша «Прощание славянки».
За время Великой Отечественной войны соединение подготовило 1065 снайперов, уничтоживших 11720 гитлеровцев – целую вражескую дивизию! За мужество и героизм, проявленные в боях против немецких оккупантов, более тысячи бойцов и командиров дивизии награждены орденами и медалями, а 12 воспитанникам соединения было присвоено звание Героя Советского Союза.
Воины соединения охраняли Крымскую (Ялта) и Берлинскую (Потсдам) конференции глав правительств союзных держав – СССР, США, Великобритании.
24 июня 1945 года на Параде Победы сводному батальону, которым командовал старший лейтенант Дмитрий Вовк, было предоставлено почетное право бросить знамена поверженной фашистской Германии к подножью Мавзолея. Первым личный штандарт Гитлера бросил на кремлевскую брусчатку старший сержант Федор Легкошкур.
title
В послевоенный период личный состав дивизии нес службу по охране общественного порядка во время проведения в Москве различных мероприятий, в том числе таких крупных, как XXII Олимпийские игры и Всемирные фестивали молодежи и студентов. Вплоть до конца 80-х годов воины дивизии привлекались для охраны особо важных государственных объектов и перевозки специальных грузов.
В мирное время солдаты дивизии защищали население от природных и техногенных катастроф. Участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак. В Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии, в других горячих точках воины соединения пресекали столкновения противоборствующих сторон, разоружали бандитов, охраняли беженцев. В одном из полков дивизии в 1977 году было создано первое подразделение спецназа внутренних войск, на базе которого в дальнейшем сформирован Краснознаменный отряд специального назначения «Витязь». Краповые береты спецназа способны в кратчайшие сроки прибыть в любую точку страны для решения внезапно возникающих задач и не раз на практике подтверждали это. Военнослужащие дивизии добросовестно выполнили поставленные Президентом России задачи по урегулированию чеченского кризиса в 1994-1996 гг., а с 1999 г. участвуют в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Дивизия имени Ф. Дзержинского воспитала 12 Героев Советского Союза и 12 Героев Российской Федерации. Их имена золотом вписаны в историю внутренних войск Российского государства. Соединение является участником военных парадов в Москве.


Людмила КРИКУНОВА
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда