В Химках состоялся футбольный турнир, посвященный 95-летию ВЛКСМ

В воскресенье, 3 ноября, в городском округе Химки на стадионе «Новая арена Химки» прошел футбольный турнир, организованный Московским областным отделением ЛКСМ РФ, на который приехали команды из городов и районов Московской области.

На этот раз в турнире участие приняли 10 команд. Прибыли футболисты из городов Истра, Солнечногорск, Подольск, Долгопрудный, Волоколамск, Коломна, Черноголовка. Команды Серебряных Прудов и Раменского не смогли приехать, зато появились новички - из Красногорска и Климовска. Команда Химкинского городского отделения выступала в роли принимающей стороны.

Начался турнир точно по расписанию, в 11.00, с церемонии открытия, на которой выступил первый секретарь МК ЛКСМ РФ, член Бюро ЦК ЛКСМ РФ Константин Баранов. Он поприветствовал ребят и пожелал всем удачной игры.

С первых минут турнира стало понятно, что профессиональный уровень игроков сильно вырос. Каждая из игр состояла из двух таймов по 10 минут. В команде было по шесть человек, игры проходили в уменьшенном формате, на четверти стандартного поля, одновременно шло четыре игры. Это вынужденная мера была принята для того, чтобы провести мероприятие в один день и сделать его более зрелищным. С данной задачей турнир справился.

Помимо финала самым захватывающим моментом стала серия послематчевых пенальти между командами Истры и Солнечногорска, когда в связи с окончанием основной игры вничью победитель определился только на девятой серии ударов по воротам победой Солнечногорска. После такого результата у капитана команды Истры возникло дежавю, ибо ровно тем же закончилось выступление истринцев весной на кубке Гагарина. Хотя на первом, групповом этапе турнира (когда каждая команда из группы играет с каждым из своих соперников и далее по очкам выявляется победитель) команда Истры заняла в группе «А» первое место, опередив даже Химки!

Отдельно стоит сказать о групповом этапе. На большинстве подобных мероприятий для экономии то ли времени, то ли денег и сил организаторы проводят сразу игры на вылет. В такой ситуации иногда возникает парадокс: команда ради 10 минут игры тратит на дорогу в одну сторону до трех часов. А на кубке в честь 95-летия Ленинского комсомола, благодаря групповому этапу, любая команда получила возможность сыграть минимум четыре игры по 20 минут. Все команды отметили четкое профессиональное судейство и даже вовремя подвезенные к перерыву горячие пирожки и чай, что способствовало хорошему настроению участников и гостей.

Все ждали финала. За третье место в поединке сошлись Подольск и Солнечногорск. Лидеры группы «Б» - футболисты Подольска - практически без труда одолели команду Солнечногорска, для которой серия пенальти в прошлом матче (с Истрой) явно стоила больших физических сил. Счет - 6:1. Итог - Подольск занял третье место.

За первое место боролись хозяева поля - химчане - и ребята из Черноголовки. В какой-то момент сложилось впечатление, что кубок уедет из Химок. Но судьба явно потворствовала химчанам, и финальный свисток арбитра известил всех, что кубок останется в Химках. Счет матча - 2:1.

Затем началась церемония награждения. Лучшим вратарем турнира стал Александр Коротков из команды Солнечногорска, лучшим нападающим - Евгений Острягин из Долгопрудного, забивший девять мячей.

А лучшим щитом трудового народа по-прежнему остается партия КПРФ, в которой сочетаются проверенная временем идейность и идеология, опыт старшего поколения и энергия молодежи!

«Это не первый наш опыт в организации подобных мероприятий, - сказал главный организатор турнира, лидер химкинского комсомола, секретарь местного отделения КПРФ Андрей Зайцев. - В апреле мы уже проводили в Химках футбольный турнир на кубок Гагарина. В тот раз всем очень понравилось, мы дали обещание продолжить работу. И вот исполнили обещание. Но мы не просто скопировали апрельское мероприятие, изменив название. За это время мы посетили еще несколько подобных турниров и набрались опыта. В итоге что-то переняли, что-то изменили. На мой взгляд, получилось очень здорово!»

Это отметили и ребята. «Спасибо за турнир!» - выкрикивали футболисты, благодаря организаторов при выходе к автобусам из раздевалки. «В следующем году ждем на Кубок Гагарина!» - отвечали им.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.