Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове

Великая Отечественная война – одна из самых трагических и самых славных страниц истории нашего Отечества. И хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о подвиге советского народа, победившего германский фашизм, священна и должна передаваться из поколения в поколение. Сегодня, когда участников боевых действий и тружеников тыла, вынесших на своих плечах тяжелое бремя войны, которые могут рассказать правду о ней, остается всё меньше, нам, поколению не знавшему ужаса войны необходимо как можно больше внимания уделять нашим ветеранам, и по возможности  стараться более полно и подробно знакомиться с их правдивыми рассказами о страшном времени войны, с документами отражающими военное лихолетье, чтобы не только сохранить память о Великой Отечественной войне, но и как ни странно, защитить величайший героический подвиг русского народа от нападок «современных историков», которые пытаются фальсифицировать историю военных лет.

6 декабря в стенах подмосковного Серпуховского Дома ветеранов, при поддержке Серпуховского городского Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области,  состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с депутатом Московской областной Думы Михаилом Павловичем  Леонтьевым.

Начальник управления социальной защиты населения Любовь Владимировна Юрасова приветствовала ветеранов в тёплой дружеской атмосфере Дома ветеранов. Здесь дорогим защитникам нашей Родины всегда оказывается самый радушный приём, организовывается чаепитие, дарятся подарки и  создаётся хорошее настроение.

По традиции все вместе пели добрые и трогательные песни о Войне. Они всегда укрепляли дух русского народа, веру в победу и любовь к Родине. За чаепитием ветераны рассказывали о честном подвиге воинов,  о страшных трагических событиях на передовой, о Битве под Москвой, сражениях под Сталинградом и на Орловско-Курской Дуге, об изнурительном и самоотверженном труде в тылу, на заводах и фабриках, лесозаготовках, на железных дорогах матерей и юных пионеров, ценой жизни ковавших нашу Победу.

Михаил Павлович поддержал ветеранов. «Уроки Второй мировой войны, - сказал он, не имеют срока давности. Мы должны их знать и жестко реагировать на любые попытки исказить историю, оболгать истинных героев и обелить преступников. Это оскорбляет память тех, кто, спасая мир от нацизма, отдал свою жизнь за Победу. Московская битва, битва на Орловско-Курской Дуге,  - это события коренного перелома в Великой Отечественной войне. Все это обязывает историков и политических деятелей, представителей науки и культуры крепко стоять на достоверных фактах драматических героических сражений русского народа, и требует всесторонне взвешенного отношения к пройденному страной историческому пути. До сих пор многое в истории замалчивается. Но одним из важных факторов успешного достижения Победы явилась стратегическая тактика внезапности, разработанная  в 1944 году на Государственном Комитете Обороны под председательством И.В. Сталина. Период 1944 года в истории Великой Отечественной войны недостаточно раскрывается. Однако это был довольно драматичный этап, который стал переломным в  освобождении не только нашей сраны, но и ряда стран Европы, названный в военной истории «Десять ударов Сталина». Контрнаступления нашей Армии велись по всем направлениям, северном, западном, юго-западном направлениям. Наша задача сохранить настоящую историю Великой Победы и передать знания о ней следующему поколению, а для этого необходимо собрать как можно больше сведений о событиях 1944 года, и сведения эти могут передать только очевидцы этих событий - наши ветераны.

Следующую встречу с ветеранами решено было посвятить событиям Великой Отечественной войны 1944 года.

Ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Серпухова, Вера Ивановна Трещалина отметила духовный фактор победы в битвах за Родину. Роль и значение патриотической идеи, неразрывно связанной с преемственностью героических традиций русского народа и его Вооруженных Сил. Эта идея воплощена в образе великих предков: Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Эти национальные герои, вдохновляя советских воинов на подвиг, помогли им не только остановить врага у стен столицы, но и одержать духовную и военную победу над ним.

Председатель серпуховского городского Совета ветеранов Анатолий Михайлович Железнов поблагодарил организаторов и депутата Московской областной Думы Михаила Павловича  Леонтьева за встречу с ветеранами, возможность высказаться, передать свои настоящие личные впечатления и переживания о страшных временах Великой Отечественной войны, что навсегда останутся в памяти тогда ещё юных девушек и молодых ребят.  И в подарок ветеранам и депутату вручил авторские книги генерал-лейтенанта в отставке, блокадника Ленинграда, Бориса Васильевича Тарасова «Блокада в моей судьбе».

Михаил Павлович в ознаменование ратного подвига русских солдат и офицеров, совершенного в жестоких кровопролитных сражениях и одержанной Великой Победой над фашистскими захватчиками  наградил всех ветеранов памятными медалями Центрального Комитета Коммунистической Партии Российской Федерации «70 лет победы в Орловско-Курской битве»: Ефремову Антонину Владимировну – разведчицу и участницу сражений на Орловско-Курской Дуге, Горохова Аркадия Петровича – защитника Сталинграда и участника сражений на Орловско-Курской Дуге, Морозова Евгения Георгиевича – наводчика реактивной установки «Катюша» гвардейского миномётного полка и участника сражений на Орловско-Курской Дуге,  Мельникову Валентину Тихоновну – труженицу тыла и работника госпиталя, Подоруеву Елизавету Герасимовну – труженицу тыла на железной дороге, Пузырёву Раису Семёновну – ветерана-медика, участницу битвы за Москву, Трещалину Веру Ивановну – труженика тыла, внесшую свой героический вклад за оборону Москвы и награждённую медалью «За оборону Москвы», Шибанову Клавдию Ивановну – ветерана, которая совсем юной участвовала в строительстве оборонных сооружений, Храпова Михаила Ивановича -  награждённого орденом Красной Звезды, медалью  «За оборону Москвы», побывавшего в немецком плену и в концлагере, Козленкова Павла Николаевича - участника сражений на Орловско-Курской Дуге, награждённого тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I  и II степени, медалью «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», пожелал всем ветеранам Великой отечественной войны крепкого здоровья, долгих лет жизни и по-прежнему вдохновлять молодое поколение преодолевать трудности, идти вперёд и совершать благородные поступки.


Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Серпухове
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда