«Национальное достояние» бьёт по карману

В Подмосковье резко выросла цена на природный газ для населения

В редакцию нашей газеты посыпались звонки в связи с резким ростом с 1 декабря цен на газ для населения. Так, при наличии в квартире газовой плиты, плата выросла по сравнению с июлем  на 18 процентов, а если брать цену 1 июля прошлого года, то на все 36. А при наличии плиты и газовой колонки, соответственно – на 15 и 20,7 процента. А как же быть с установленным законодательством Российской Федерации предельным максимальным индексом роста цен и тарифов на коммунальные услуги, равном 12 процентам? – спрашивают наши читатели. Прокомментировать ситуацию мы попросили члена Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Московской областной Думы Наталью ЕРЕМЕЙЦЕВУ.

- Мы сами были возмущены таким ростом цен, когда об этом на заседании нашего Комитета 11 декабря объявила Наталья Алексеенко, первый заместитель Председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области. Она объяснила это тем, что услуги по доставке и продаже газа Мособлгазом из-за заниженных тарифов, которые были установлены для населения ранее, стали убыточными. Убытки составили 850 миллионов рублей. Поэтому Правительством области было принято такое непопулярное решение. На вопрос, а как смогли обойти законодательства, ведь цены выросли не на 12, а более процентов, Наталья Вениаминовна ответила, что Правительство области направило письмо в Федеральную антимонопольную службу, которая контролирует этот показатель. В письме были приведены расчеты, согласно которым общие коммунальные платежи населения Подмосковья (за теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и увеличенная плата за газ) не превысят 12 процентов. И ФАС согласилась с таким подходом, и разрешило повысить плату за газ на указанные величины. При этом подача газа в котельные будет осуществляться по старой цене.

Конечно, в некоторых случаях повышение цены на газ вызовет рост платы за квартиру больше 12 процентов. Чтобы компенсировать эту разницу, Правительство области внесло в Думу поправку в закон «Об адресных социальных выплатах гражданам в Московской области». Согласно этой поправке, если общие платежи за квартиру за декабрь превышают 12 процентов по сравнению с платой за ноябрь 2013 года, то эта разница будет компенсирована квартиросъемщику при обращении им в службу социальной защиты населения. На эти цели в бюджете области на 2014 год предусмотрены 270 млн рублей.

Следует отметить, что наша фракция резко выступила на заседании Думы по этому вопросу, потому что компенсации будут мизерными и многие граждане просто за ними не станут обращаться. Вот таким достаточно циничным образом наше «национальное достояние» - Газпром решает свои финансовые проблемы.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.

Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда