Остановить антинародный путч!

События в братской Украине вызывают тревогу и горечь. Как отметил Г. Зюганов, для КПРФ отношения с Украиной и Белоруссией всегда были приоритетом номер один. Это связано не только с памятью о нашем общем историческом прошлом, но и со стремлением коммунистов вернуть наши страны на путь суверенного развития, построения экономически развитых, социально справедливых обществ.

Очевидно, что первопричиной современного украинского кризиса является разрушение СССР. Именно развал великой державы, осуществлённый прозападными силами с целью устранения геополитического конкурента, привёл к тому, что в ряде образовавшихся «независимых» стран к власти пришли деструктивные мафиозные структуры, ориентированные исключительно на собственное обогащение, разграбление созданных советским народом богатств.

За годы социалистической индустриализации в УССР были созданы те предприятия и отрасли, за контроль над которыми сейчас ведут борьбу украинские олигархи. Днепрогэс, Криворожский металлургический завод, Новокраматорский завод тяжёлого машиностроения, другие промышленные гиганты были созданы трудом народа. Социалистическая экономика Украины, как и всего Советского Союза, демонстрировала высокие темпы развития. В 1980 г. добыча угля на Украине достигла 197 млн. т, было выплавлено 53,7 млн. т стали, свыше 36 млн. т готового проката чёрных металлов, 6,5 млн. т стальных труб. Создавались новые города, открывались шахты, динамично развивалось сельское хозяйство. Только в 1980 г. колхозы и совхозы Украины получили 49 000 тракторов, 44 000 грузовых и специализированных автомобилей, 13 000 зерноуборочных, 1 400 картофелеуборочных, 3 700 свеклоуборочных, 6 400 силосоуборочных комбайнов. Постоянно росло благосостояние народа. Росли заработные платы. В 1980 г. выплаты и льготы, полученные населением из общественных фондов потребления, составили 20,6 млрд. руб., за год они увеличились на 11 млрд. руб. И это неудивительно, ведь только за десятую пятилетку (1976–1980) национальный доход Украины увеличился на 70 млрд. руб.

В 1991 г. Украина стала «незалежной», что привело к деградации практически всех сфер. Объем ВВП всё еще меньше на 30%, чем был четверть века назад в УССР. Закрываются предприятия, люди уезжают в поисках работы из страны. История повернулась вспять – вернулись разруха, безработица, огромная поляризация доходов и уровня жизни населения.

В стране сложились конкурирующие олигархические кланы, контролирующие химическую и нефтегазовую промышленность, металлургию, финансовый сектор – 50 семейств владеют 85% богатств страны. В своей междоусобной борьбе олигархи стремятся использовать и народное недовольство, искусно направляя его в нужное им русло.

Собственная выгода, а не интересы страны лежат в основе их действий. Свидетельством чего и служит активное продавливание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Результатом его принятия, согласно подсчётам, будет вытеснение украинских товаров с внутреннего рынка в объеме около 2 млрд. долл. ежегодно и падение ВВП на 1,5–2%%, ухудшение украинского платежного баланса на 6–8%% ВВП, рост внешнего долга, девальвация гривны, дефолт по государственным обязательствам, всплеск инфляции и, как результат, падение уровня жизни населения. Несмотря на эти очевидные катастрофические для экономики Украины последствия, не обращая, наконец, внимания на то, что значительное число граждан Украины выступает за вступление в Таможенный Союз, оппозиция, стремясь вернуться к прямой политической власти, начала раскручивать сценарий «цветной революции». Лукаво замалчивая, что проект Соглашения об ассоциации Украины и ЕС не предусматривал ни членства, ни безвизового режима, ни финансовой помощи, лидеры оппозиции вывели на улицы людей.

Но острота противостояния на Украине обуславливается следующими двумя факторами. Во-первых, активным вмешательством во внутренние дела Украины западных стран. Известно, что активную роль в организации «евромайдана» играл «Отпор» – подрывная организация, созданная западными спецслужбами, на счету которой уже около 30 государств, где она помогала свергать власть. Попирая все нормы международного права, европарламентарии, госсекретари и прочие деятели беззастенчиво и открыто оказывают поддержку одной из сторон внутреннего конфликта. Идёт зарубежное финансирование оппозиции через различные неправительственные организации.

Во-вторых, наиболее активными участниками «евромайдана» являются представители наиболее деиндустриализированных областей Украины. А деиндустриализация всегда ведёт к люмпенизации населения. Для люмпен-пролетариата, согласно ленинскому анализу, характерны низкие культурный и интеллектуальный уровни, повышенная активность и агрессивность, слабая устойчивость к различной пропаганде. Согласно Ленину, власть капиталистов мало беспокоит люмпен-пролетариат, пока последний занят национальным вопросом. Среди участников бесчинств в Украине много тех, кому со школьной скамьи вдалбливали, что Бандера и Шухевич – герои. В западноукраинских районах активно действовали националистические организации, в том числе, оставившая о себе недобрую память УНА–УНСО. В 2008 г. представитель организации «Тризуб» им. С. Бандеры открыто заявлял: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». Именно эти профашистские организации задают сейчас тон в украинских беспорядках.

Открытый оппозицией «ящик Пандоры» привел к повороту «цветной революции» от ненасильственных действий к вооружённым провокациям, нападениям на милицию, разрушению исторических памятников, захвату государственных учреждений. Ситуация выходит из-под контроля не только власти, но и оппозиции. Действия же хорошо подготовленных боевиков отлажены. Просматривается тактически выверенная организация государственного переворота. Опытные кукловоды, ввергающие Украину в хаос, гражданскую войну стремятся установить враждебный режим или создать очаг нестабильности на наших границах. И где гарантия, что провокационные действия экстремистов, например, предпринятые уже попытки захватить Ровенскую АЭС, не послужат предлогом для введения натовских войск для охраны атомных объектов.

КПРФ решительно выступает против вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины, против попыток государственного переворота, против любых фашистских проявлений!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

22 апреля в Орехово-Зуево
Орехово-Зуевские коммунисты в день рождения В.И. Ленина почтили его память возложением цветов к памятнику.

Марк Черемисов: «Светлый регион — светлое будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выездном расширенном заседании профильного Комитета Московской областной Думы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда