Михаил Гацко: «За каждым решением, принимаемым депутатами, стоят интересы наших избирателей…»

Основные проблемы Юбилейного всегда находятся в поле зрения депутатов нашего города. Работа непосредственно на территории избирательных округов, на заседаниях постоянных депутатских комиссий и Совета депутатов позволяет народным избранникам быть в курсе всех событий  и дел, происходящих в городе, принимать участие в их решении, активно участвовать в местном самоуправлении. О том, каким выдался прошедший год для действующего состава депутатов, мы решили побеседовать с его Председателем Михаилом Гацко.

– Михаил Фёдорович, какие Вы можете выделить приоритетные направления в работе депутатов в прошедшем году?

– В 2013 году было проведено 17 заседаний Совета депутатов, в том числе 5 внеочередных. Всего за минувший год нами было принято 111 решений, из них нормативно-правового характера – 34.

Приоритетными вопросами в работе Совета депутатов являлись вопросы его компетенции, связанные с бюджетной, налоговой и экономической политикой города. В течение 2013 года эти вопросы обсуждались на 16 заседаниях Совета, по ним принято 30 решений. Не менее важными были вопросы социальной политики, в этой сфере за год нами принято 15 решений. По вопросам градостроительной политики и ЖКХ, что также в числе наших приоритетов, в минувшем году Советом депутатов принято 11 решений.

Благодаря эффективной работе четырёх постоянно действующих депутатских комиссий нам удалось обеспечить тщательную и продуманную подготовку проектов нормативных правовых актов, их детальное обсуждение и, как следствие, принятие Советом депутатов обоснованных решений. В 2013 году было проведено 50 заседаний постоянных депутатских комиссий. Более четверти от числа принятых решений – это решения о внесении изменений в уже действующие правовые акты, утверждённые Советом депутатов. Кроме того, депутатами были подготовлены изменения основополагающего нормативного акта, регулирующего деятельность муниципального образования – Устава городского округа Юбилейный.

Совет депутатов поддерживает приоритеты развития Московской области, изложенные в Губернаторской программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Благодаря поддержке Правительства Московской области впервые за последние двадцать лет в Юбилейном строится новый детский сад. Ход строительства и качество работ находится на депутатском контроле. В перспективе – строительство ещё одного детского садика. Уверен, что всё это позволит ликвидировать дефицит мест в дошкольных учреждениях города в соответствии с Губернаторской программой. Также мы поддерживаем реализацию программы «Парки Подмосковья». Совет депутатов выступает за передачу городу территории «Папанинской дачи», где должен быть обустроен городской парк. Много внимания депутаты также уделяют вопросу сохранения Комитетского леса, где проведены санитарные рубки и высажены новые деревья. Этот лес будет восстановлен, никаких застроек на его территории мы не допустим.

 – Какие нормативно-правовые акты, кроме Устава города, были утверждены Советом депутатов в 2013 году?

– Был выполнен большой объём работы по правовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления на территории Юбилейного. В числе наиболее важных нормативно-правовых актов, рассмотренных и утверждённых Советом депутатов в 2013 году, следует отметить:

– Бюджет городского округа Юбилейный на 2014 год;

– Положение о бюджетном процессе в городе Юбилейный Московской области;

– Положение о нормах и правилах благоустройства в городском округе Юбилейный Московской области;

– Установление цены продажи земельных участков, находящихся в собственности городского округа Юбилейный Московской области, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках;

– Установление величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа Юбилейный Московской области;

– Установление базовой ставки арендной платы за один квадратный метр недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Юбилейный Московской области» на 2014 год;

– Утверждение перечня движимого имущества – оборудования, предназначенного для дистанционного образования детей-инвалидов, передаваемого из собственности Московской области в муниципальную собственность городского округа Юбилейный.

– Расскажите подробнее о приоритетах бюджетной политики в минувшем и в этом году?

– В течение 2013 года Советом депутатов восемь раз вносились изменения и дополнения в бюджет городского округа Юбилейный. Все изменения касались увеличения расходов по социально значимым направлениям. В результате проведённых мероприятий было обеспечено стабильное финансирование первоочередных обязательств (повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, расходы по текущему ремонту образовательных учреждений, Дома культуры, строительство нового детсада и т.д.).

В 2014 году приоритеты бюджетной политики останутся прежними: это социальная направленность и поддержание сбалансированности бюджета. В результате, бюджет городского округа Юбилейный на 2014 год, утверждённый решением Совета депутатов, по доходам прогнозируется в сумме 738 970 тыс. рублей и по расходам в сумме 738 970 тыс. рублей – бюджет без дефицита.

Следует отметить, что основной характеристикой бюджета в 2014 году продолжает оставаться его социальная ориентированность. Удельный вес расходов на содержание социально-культурной сферы, включающих в себя расходы на образование (484 841 т.р.), здравоохранение (27 488 т.р.), культуру (27 342 т.р.), физическую культуру и спорт (17 288 т.р.) и социальную политику (19 978 т.р.) составит 78% общего объёма расходов бюджета.

– Какая работа была проделана депутатами в рамках контрольной деятельности?

– В течение 2013 года Совет депутатов осуществлял контроль деятельности городской Администрации по следующим важным для жизни горожан направлениям:

– мероприятия по благоустройству города и городского леса «Комитетский лес»;

– работы по замене аварийных участков теплотрасс;

– мероприятия по ремонту образовательных учреждений;

– мероприятия по передаче имущества Мин­обороны в муниципальную собственность и другие.

На заседаниях Совета депутатов, заседаниях постоянных депутатских комиссий заслушивались ответственные лица городской Администрации с докладами о реализации принятых Советом депутатов решений. В том числе – о ходе строительства и вводе в эксплуатацию нового детского сада.

Не осталась без внимания депутатского корпуса в 2013 году проблема сохранения Комитетского леса. Она была поставлена на особый контроль.

В рамках осуществления контрольных функций Советом депутатов были заслушаны:

– отчёт Главы города В. Кирпичёва об итогах работы за 2012 год;

– отчёт председателя Контрольного органа Н. Солодчик об итогах деятельности за 2012 год;

– доклад начальника Финансового управления городской Администрации М. Вайло об исполнении городского бюджета за 2012 год, а также информация руководителей сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, органов внутренних дел и т.д.

– Как в течение года проводилась работа с населением?

– Работа с населением, рассмотрение жалоб и обращений жителей является важным направлением работы всех депутатов. За прошедший год было зарегистрировано 671 обращение граждан (из них от жителей города – 72), которые были разрешены в установленном порядке. Большое число устных обращений разрешалось в ходе личного приёма и общения с жителями. Анализ поступивших обращений за отчётный год показал, что по-прежнему высоким остаётся количество жалоб граждан на жилищно-коммунальное хозяйство.

В течение 2013 года депутаты принимали активное участие в проведении общегородских мероприятий, посвящённых памятным датам города и профессиональным праздникам. Депутаты участвовали в общегородских субботниках по уборке территории города и на своих избирательных участках, а также в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых Дню города.

– Что бы хотелось пожелать коллегам-депутатам в новом рабочем году?

– Впереди год напряжённой работы. Хочется пожелать всем нам, чтобы она была ещё более результативной, более ощутимой избирателями, более содержательной, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие городского округа Юбилейный, удовлетворение потребностей всех его жителей.

Хочу искренне поблагодарить всех депутатов, которые, несмотря на занятость на рабочих местах, находили время для работы в Совете, для общения с жителями города, искали и находили пути решения их проблем.

Хочется отметить, что за каждым решением, принимаемым депутатами, стоят интересы наших избирателей, их проблемы, и от того, как мы слаженно будем работать, во многом будет зависеть успешное выполнение поставленных перед органами местного самоуправления задач.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда