Остановить трагедию Украины! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Коммунистическая партия Российской Федерации с тревогой следит за трагедией братской Украины. Здесь совершен государственный переворот. С помощью насилия сломана система власти. Страна впадает в хаос.

Пламя конфликта в доме наших соседей подожжено наследниками фашистского подручного Бандеры. Это сделано по воле американских спецслужб и европейских политиков. Коричневая и оранжевая чума вновь приблизилась к границам России. Решением Верховной Рады отменен закон, который предоставлял минимальные гарантии для использования русского языка в русскоязычных регионах Украины.

Подвергаются физическому насилию депутаты Верховной Рады от Компартии и Партии регионов, сотрудники милиции, сохранившие верность присяге. Идет погром помещений КПУ, компартия запрещена в ряде регионов.

Приступили бандеровцы и к расправе над исторической памятью. Началось повсеместное разрушение памятников советским воинам, павшим при освобождении Украины от фашистской оккупации. Свергая памятники Ленину, погромщики уничтожают не только историческое наследие, но и покушаются на символы украинской государственности, ибо Декрет о создании Украинской Республики был подписан Лениным.

Между тем, одна из основных причин острейшего кризиса кроется в глубоком недовольстве народа политикой Януковича, защищавшего интересы кучки олигархов, бездарно правившего страной, а в минуту опасности трусливо сдавшего власть. Правящая группировка думала лишь о собственных счетах в западных банках и оффшорах. Это сделало руководство Украины особенно уязвимым перед шантажом Запада. Результатом бесхребетности главы государства стал паралич правоохранительных органов и предательство политической верхушки, которая не выполнила свои конституционные обязанности.

Поскольку протестные настроения масс не приобрели классового характера, они были использованы в схватке двух кланов крупной буржуазии. В этой борьбе победила группировка, объединившая прозападные, националистические и крайне правые силы, которые использовали недовольство людей для государственного переворота. Повестку дня в стране все сильнее задают крайние националисты. Но далее они неизбежно будут проводить еще более антинародную политику, расплачиваясь за поддержку Запада все большим урезанием социальных расходов.

В основе переворота – американская технология псевдонародных революций, отработанных в Югославии, Грузии, Ливии, а в 2004 году на Украине. В США не скрывают, что за 10 лет после «Майдана-1» они вложили в программы поддержки антироссийских сил миллиарды долларов. На «Майдане-2» были использованы хорошо подготовленные отряды боевиков.

Политический и социальный террор против большинства народа направлен на то, чтобы не допустить возрождения многовекового союза России, Украины, Белоруссии и других стран, ранее входивших в состав единого государства. На фоне хаоса в стране за три месяца планируется протащить в президенты ставленника прозападных сил. Нет сомнений, что в условиях развертывающегося морального и физического террора итоги любых досрочных выборов будут неизбежно сфальсифицированы.

Втягивание Украины в Евросоюз означает, что она перестанет быть нейтральным государством. Российский флот будет выдавливаться из Крыма. Американские ракеты появятся на границах нашей страны. Главная задача зарубежных кукловодов – не сделать Украину демократической и процветающей, а захватить ее рынки сбыта и впрячь в натовскую колесницу, как Грузию и страны Прибалтики. Такая политика приведет к окончательному краху экономики Украины и потокам беженцев в Россию.

Переворот на Украине – это серьезное поражение внешней политики российской власти. КПРФ давно указывала, что приоритет отношениям с Западом в ущерб развитию связей с братскими народами СССР противоречит долгосрочным интересам нашей страны. Украина оказалась на периферии российской внешней политики, а послом там стал г-н Зурабов, ранее обанкротившийся на министерском посту.

Сегодня мы пожимаем плоды «невмешательства», а на деле – уклонения от решительных действий. Оставляя на произвол судьбы миллионы граждан Украины, тяготеющих к России, мы рискуем получить внешнеполитическую катастрофу, сопоставимую с последствиями Беловежских соглашений 1991 года.

На фоне грубейшего вмешательства Запада во внутренние дела Украины Россия не может безучастно наблюдать за тем, как у ее границ формируется режим с неонацистской, русофобской, антисемитской идеологией. У руководства РФ есть все возможности остановить сползание Украины к гражданской войне и антинародной диктатуре. Если эти возможности не будут использованы, ответственность за трагедию Украины ляжет и на плечи российской власти.

КПРФ считает, что Россия не может признать в качестве легитимной группировку, узурпировавшую власть на Украине в результате кровопролитного переворота. Российская Федерация не должна признавать законными и все последующие решения сил, захвативших власть, включая законы, принятые Верховной Радой в обстановке запугивания. Россия твердо поддержала законную власть Сирии. Нужно проявить не меньшую твердость и в отношении событий на Украине.

Мы требуем срочного проведения расширенного заседания Совета Безопасности России с участием лидеров парламентских партий для выработки комплекса политических, экономических и иных мер по защите интересов нашего государства. В частности, необходимо обеспечить гарантию прав российских граждан и русскоязычного населения Украины, а также не допустить дискриминацию русского языка в этой стране.

Призываем Президента РФ выступить с официальным заявлением о событиях на Украине и предупреждением о том, что российская сторона оставляет за собой свободу действий в защиту своих интересов. Есть все основания жестко осудить международных посредников, обеспечивших политическое прикрытие государственного переворота.

Необходим взвешенный, отвечающий реалиям ситуации подход к вопросам предоставления финансовой помощи Украине. Требуется предусмотреть торгово-экономические и иные санкции против олигархических групп, способствовавших насильственной смене власти в Киеве.

Россия должна поддержать народное сопротивление и самоорганизацию масс в защиту личной и общественной безопасности в ряде юго-восточных регионов, особенно в Крыму и в Севастополе. Если допустить разгром там народного движения, интересам и репутации России будет нанесен непоправимый ущерб.

Поскольку ключевые СМИ на Украине оказались в руках прозападных сил, необходимо наращивать использование российских СМИ для доведения до граждан братского государства объективной картины событий, истинных намерений сил, захвативших власть, и долгосрочных последствий их действий. Крайне важно придать гласности факты прямого участия западных политиков и спецслужб в организации государственного переворота на Украине.

Положение требует энергичной поддержки политических сил, общественных объединений, выступающих в защиту исторической дружбы наших народов. Надо дать «зеленый свет» всем начинаниям, направленным на поддержку наших соотечественников на Украине, инициатив российских регионов по укреплению двустороннего сотрудничества.

Необходимо облегчить участь политических беженцев с Украины, ее политиков и общественных деятелей, сотрудников правоохранительных органов, которые будут искать в России защиты от преследований экстремистов.

Россия должна жестко осудить вакханалию сноса памятников воинам-освободителям, победившим фашистскую чуму, величественных монументов нашей общей истории.

Если власть России никак не отреагирует на события в Украине или продолжит занимать безвольную позицию, она станет следующей жертвой. Для этого на Западе уже готовятся все силы и средства, а внутри России уже сформирована «пятая колонна».

Призываем все ответственные патриотические силы России сплотиться и проявить солидарность с братским народом Украины.



Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Я на связи с жителями Подмосковья!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провёл очередной приём жителей городского округа Лосино-Петровский.

Марк Черемисов: «Спасибо за спортивное Подмосковье!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов наградил благодарственными письмами и сувенирной продукцией руководителей спортивного клуба «A-Fitness».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда