Капремонт – новый налог с людей

От Общественного совета посёлка Б.Коротков, От общественной организации «Дети войны» Е.Кузьмин, От первичной организации КПРФ Ю.Г.Сабиров

Посёлок им. Воровского, Ногинский район Московской области. Меньше 5,5 тыс. жителей, около 30-ти многоквартирных, преимущественно 5-ти этажных домов. Дома, по сегодняшним меркам, относительно новые, постройки, в основном, 1975-1980 гг. Объекты жилищно-коммунальной сферы – котельная, водозабор и сети такого же возраста. Однако, дома уже перешагнули срок капитального ремонта, а котельная и сети нуждаются в планомерной, поэтапной замене. Тем более, что в последние десять лет четыре раза менялись обслуживающие жилищно-коммунальную сферу организации, хотя она и принадлежит одному собственнику – району, что привело к её дополнительной деградации. Достаточно сказать, что осенью посёлок похож на раскопки – латают прорывы в трубопроводах, ремонтируют гидроизоляцию подвалов, а каждую зиму жители с тревогой ожидают аварии на котельной. Несколько лучше положение с жилищным фондом. Бюджет посёлка позволяет ежегодно капитально ремонтировать до 2-3 крыш и столько же подвалов. За 7-10 лет таким образом можно отремонтировать все многоквартирные дома посёлка.

И вот к нам пришла реализация очередной реформы жилищно–коммунального хозяйства – с 1 января 2013 г. начал действовать закон № 271-ФЗ от 25.12.2012, согласно которому резко, в разы возрастают платежи на капремонт (7,30 руб/м2 для Московской области). При этом в региональной программе капитального ремонта домов отсутствует год ремонта твоего дома, а указаны пределы от 2014 до 2038 г. Не каждый пенсионер, а, точнее, ни один из пенсионеров не сможет дожить до ремонта собственного дома, поскольку большая часть домов будет ремонтироваться в последние 10 лет этого периода. Вот и получается, что наши деньги пойдут на ремонт других разорённых поселений, не имеющих достаточных для ремонта бюджетных денег. А, между тем, на платежи согласно региональной программе в посёлке можно ежегодно ремонтировать 2-3 дома, это при условии, что деньги будут оставаться в посёлке. Между прочим, в программе совершенно не затрагиваются вопросы ремонта коммунальной инфраструктуры, которая не менее важна, чем ремонт домов, и непосредственно с ним связана.

В первых числах марта в посёлке администрацией проведена кампания общих собраний собственников помещений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта и решения о цене взноса на капремонт. Собрания с треском провалились, явка составила не выше 10 % собственников. И это несмотря на использование административного ресурса – собрания проводились в здании администрации. В провале открытых общих собраний ярко проявилось недоверие людей к действующей власти (Глава поселения А.Радченко). Сказалась и весьма неординарная ситуация в посёлке с жилищным обслуживанием домов. Дело в том, что у нас нет никакого управления общим имуществом домов, т.е. нарушен основополагающий базис, основа Жилищного Кодекса. А жилищные услуги в посёлке оказывает естественно не управляющая организация, а общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее, по-видимому, А.Радченко, т.е. и это находится вне правового поля законодательства. Вот такой правовой нигилизм.

Следующим шагом в навязывании людям новации в жилищном законодательстве станет заочное голосование собственников помещений (вторая половина марта). И идти за бюллетенями предлагается опять в администрацию (куратор Л. Матрёночкина), как и возвращать заполненные бюллетени. Результаты голосования будут известны в конце марта. И снова окажется, что голосование не состоялось (пассивный протест жителей) и решение теперь уже будет приниматься в нарушение действующего законодательства только один Глава посёлка А. Радченко, без Совета депутатов посёлка. И жителям придётся оплачивать капитальный ремонт других поселений.

Новый этап жилищной реформы является насилием над жителями, собственниками жилых помещений, этими мелкими собственниками, которым бросили обглоданную кость в виде квартир при разграблении национального достояния народа, разрушения государства. И теперь удушают их непомерными поборами, сейчас в виде взноса на капитальный ремонт. Дальше будет налог на землю, на которой стоит многоквартирный дом, страхование жилья и социальные нормы на энергоносители. Идёт необъявленная война с народом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда