Власти видят в ТОСах врага

Пресс-служба МК КПРФ

26 сентября в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Общественной палаты Московской области.

На повестку дня был вынесен вопрос о развитии территориального общественного самоуправления в Подмосковье. По словам члена Общественной палаты Московской области Олега Иванова, в настоящее время по уровню развития институт ТОС в нашей области во многом уступает другим регионам. «Причин отставания несколько. В первую очередь у жителей возникают сложности с организацией ТОСа, отсутствует содействие со стороны органов местного самоуправления. В администрациях многих муниципальных образований отсутствуют специалисты, отвечающие за развитие общественного самоуправления», – рассказал Олег Иванов. «При этом ТОС – это одна из важнейших форм осуществления местного самоуправления, и во многих субъектах ТОСы привлекаются для решения вопросов местного значения. Органы ТОС не только представляют интересы жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства и занимают благоустройством территорий, но и принимают активное участие в социальной и культурной жизни муниципалитета, являются инициаторами проведения различных мероприятий. Также, по моему мнению, участие в территориальном общественном самоуправлении – это хорошая возможность для молодых активистов проявить себя и попробовать свои силы в местном самоуправлении», – заключил Олег Иванов.

Секретарь МК КПРФ, председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов также прокомментировал ситуацию с ТОСами в Подмосковье. «У Московской области есть большой опыт ТОСов. Но при этом мы до сих пор сталкиваемся с проблемой самоорганизации жителей! Но удивляет не только это. В некоторых муниципалитетах власть видит в ТОСах, без дипломатии скажу, практически врага! Контролера! Да, это так и есть! Люди хотят контролировать происходящее и имеют на это право».

В завершение мероприятия члены Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями решили отнести вопрос развития территориального общественного самоуправления к приоритетным направлениям деятельности Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат и поддержать инициативу создания Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Московской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда