Надёжность на любой высоте

Елена Лоцманова, помощник депутата

17 октября  Михаил Павлович Леонтьев, депутат Московской областной Думы посетил «Серпуховский лифтостроительный завод» и оценил масштабы и потенциал предприятия.  Депутат подчеркнул важную роль импортозамещения отечественного лифтового хозяйства лифтостроительным предприятием, расположенного в Московской области. 15 тысяч лифтов предприятия ежегодно будут востребованы в модернизации ЖКХ России и, прежде всего, в Московской области.

Масштабы надвигающегося катастрофического положения с техническим состоянием лифтового парка страны стали очевидны ещё в 2006-2007 годах. Начиная с конца восьмидесятых, начала девяностых годов, практически прекратился естественный процесс ежегодного планового обновления отработавших свой технический срок эксплуатации лифтов в сфере ЖКХ. Этот процесс продолжался около двадцати лет. Поскольку общепринятый, в нашей стране, срок эксплуатации лифтов общегражданского назначения измеряется 25 годами, то понятно, что за это время начали исчерпывать свой срок безопасной эксплуатации не только старые лифты, но и даже вновь установленные. Несколько сот тысяч лифтов нуждались в срочной замене, но, как оказалось, не только экономическое, но и, что главное, техническое решение проблемы не представлялось возможным. Дело в том, что после распада СССР два из четырех гигантских таких заводов остались вне территории РФ, в Самарканде и Могилеве. В результате в РФ остались два работоспособных завода ЩЛЗ и КМЗ, суммарная мощность которых оказалась не в состоянии удовлетворить даже потребности вновь строящегося строительства, не говоря уже о потребностях для замены устаревших лифтов.

Сейчас в стране эксплуатируется около 500 тыс. подъемников. Большая часть их – это кабины, установленные в жилых домах и офисных центрах, работающие с полной нагрузкой на протяжении уже нескольких десятилетий. В Национальном лифтовом союзе утверждают, что не менее трети эксплуатируемых в России лифтов исчерпали свой ресурс  и не соответствуют требованиям безопасности. Специалисты не скрывают, что многие подъемники даже не проходят текущий ремонт.

В жилом фонде Московской области сегодня используется около 37 000 лифтов, из них 17 000 уже выработали свой ресурс и подлежат замене. Ежегодно критической степени износа достигают еще более 1000 лифтов.

Начало работы в 2013 году «Серпуховского лифтостроительного завода» проектной мощностью около 15 тыс. лифтов марки Wellmaks в год стало одним из ключевых событий в решении проблемы по замене лифтов. Первый камень в основание СЛЗ был заложен в 2008 году. Подготовку, освоение и внедрение нового производства осуществляли специалисты лифтосроительной отрасли России, в частности,  Щербинского лифтостроительного завода, а также европейские консультанты с мировым опытом. Объём инвестиций составил  3 000 000 000 рублей. Завод является самым крупным Российским инвестиционным проектом в Подмосковье. Это первое промышленное предприятие своего профиля, построенное в России с «нуля» за последние 30 лет.  Завод расположен на территории 150 000 м2, из них 50 000 м2 отведены под производственные площади. Кроме того, на СЛЗ функционирует единственный в России современный испытательный центр  с экспериментальной башней  на 9 ячеек, высотой подъёма 90 м, грузоподъёмностью до 10 тонн, скоростью до 10 м/с, а также обучающий центр. Башня завода является уникальным сооружением для РФ, позволяя  испытывать, сертифицировать и стандартизировать любые лифты.

Тех, кто впервые посетит данное предприятие, думаю, не оставит равнодушным его мощь и оснащение! Применение передовых европейских технологий позволило предприятию максимально автоматизировать производственный процесс и выпускать современные лифты бизнес-класса, соответствующие российским стандартам и требованиям.

Как отметил генеральный директор Серпуховского лифтового завода Виталий Николаевич Шарипов, «лифты предприятия обладают действительно уникальным сочетанием характеристик. С одной стороны, это полноценное европейское качество, а с другой - они адаптированы под российский технический регламент, и строителям не надо перестраиваться под продукцию иностранных партнеров, не надо нести лишние финансовые затраты. На производстве взяты лучшие технологии Европы: качественная отделка, качественная работа дверей шахты и самого лифта. Кроме того, если вдруг произошла поломка и необходимо заменить какую-то деталь, заказчику не надо ждать ее из-за границы, она есть на складе в Подмосковье, и цена на запчасти намного ниже. Важно и то, что лифты бизнес-класса адаптированы и по цене, и по техническим параметрам для установки в жилье экономкласса. Да и стоимость обслуживания нашего лифта в три-четыре раза ниже, чем у аналогичного по классу механизма из Европы. Все наши лифты вандалозащищенные и производятся из прочных материалов.

Пока на сегодня некоторые отделочные материалы, привод для кабины, частотный преобразователь главного привода, лебедки закупаются у наших иностранных партнеров. Однако мы планируем к началу 2015 г. открыть собственную технологическую линию по производству главного привода по технологии иностранных предприятий. Объем инвестиций в этот проект может составить почти 1 млрд руб.

На текущий день на предприятии работает более 600 человек. В перспективе СЛЗ готов трудоустроить до 1000 человек.  Причем к нам приходят люди со среднетехническим и высшим образованием, которые могут работать на высокотехнологичном, роботизированном оборудовании, которое мало кто использует в отечественном лифтостроении. Мы стараемся искать специалистов на месте и по необходимости привлекаем их из Москвы и других близлежащих регионов. На территории завода построено общежитие на 700 человек, есть своя столовая на 240 человек.

В Подмосковье на сегодняшний день около 17 тыс. лифтов подлежат замене, кроме того, строится новое жилье, которое необходимо обеспечить лифтами, и мы участвуем в конкурсах и тендерах на эти контракты. Здесь прямая зависимость: чем больше мы будем иметь заказов на территории Подмосковья, тем больше мы будем привлекать рабочей силы, тем больше налогов будет поступать в бюджет региона. При планируемом обороте в 12 млрд руб. ежегодно на пике загрузки мощностей экономическая значимость предприятия более чем очевидна. Кроме того, открытие столь крупного производства на территории Подмосковья положительно скажется на статусе региона».

В рамках визита Михаил Павлович Леонтьев отметил высокий технологический уровень современного производства Серпуховского завода, а также важную социальную роль завода, выражающуюся в высоком уровне зарплат на предприятии и значительными налоговыми отчислениями в бюджет региона. Вместе с тем, депутат напомнил директору предприятия о последних законах, принятых в областном парламенте, направленных на поддержку и стимулирование развития бизнеса в регионе, предусматривающие, в том числе и налоговые льготы и, несмотря на то, что предприятие ориентировано на поставку своей продукции по всей России и даже за рубеж,  отметил важность участия предприятия  в поставках продукции именно в Подмосковный регион. Михаил Павлович выразил надежду, что предприятие будет и впредь участвовать в программах модернизации ЖКХ в Московской области. «Цель нашей работы, чтобы производимой в области качественной, конкурентоспособной  продукцией могли пользоваться, в первую очередь, её жители. В этом, в том числе, и заключается понятие «умная экономика», - отметил депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.

Марк Черемисов: «Каждый голос важен для страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд 7 избирательных участков в городском округе Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда