Депутат, к доске!

Пресс-служба МК КПРФ

Одним из изменений, которые принесла в нашу жизнь реформа местного самоуправления, стало значительное расширение структур местной представительной власти. Свой Совет депутатов имеется практически в каждом поселении. Однако, увы, нередко благое пожелание о разделении ветвей власти на практике сводится к  слишком тесному «единению» депутатского корпуса и сотрудников администраций, к возникновению общих интересов, внутри которых места простому человеку часто не находится…

Как же преодолеть такую ситуацию? Да очень просто: учить депутатов их ремеслу, объяснять их права, не давать прогибаться под нажимом чиновников. Звучит странно, но давайте зададимся вопросом: а все ли из новоизбранных неродных представителей, только что прошедших через горнило выборов, имеют представление о технике депутатской работы? Всем ли из них известно, как взаимодействовать с органами исполнительной власти, работать с населением и, что особенно важно, работать с проектами нормативных документов?

Закрыть этот пробел призвана система круглых столов, организованная депутатской фракцией от КПРФ Совета депутатов города Истра во главе с Сергеем Андреевым. Возникшая у истринцев идея понятна и актуальна: собрать на рабочее совещание районных депутатов различных уровней и совместно обсудить наиболее эффективные алгоритмы работы. Шутки шутками, но избраться — только полдела; дальше нужно в течение всего срока доказывать, что люди, выбравшие тебя, не ошиблись. А значит, совсем не грех советоваться с коллегами и в рабочем порядке перенимать их успешный опыт.

В ходе первого круглого стола, который состоялся 21 ноября и собрал 30 депутатов Истринского района, идею проведения подобных встреч высоко оценил главный гость — председатель общественной организации «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, который вот уже второй год борется за то, чтобы голос сельчан и жителей малых городов был услышан в самых высоких коридорах власти. По его мнению, подобная практика может стать реальным инструментом укрепления связи между простым жителем и властным чиновником, который, приходится признать, не всегда этого жителя видит в упор. По предложению участников было принято решение сделать эти семинары регулярными, с периодичностью раз в две недели.

Задача, которую поставили перед собой организаторы подобных рабочих встреч, формулируется предельно скупо и точно: повысить значимость депутатов первого звена в цепочке местного самоуправления, приподнять их роль в формировании полноценного местного бюджета, способного удовлетворить потребности территории и человека. Иными словами — сделать так, чтобы Советы местного уровня не бездумно «штамповали» угодные исполнительной власти решения, а отталкивались от нужд того самого простого гражданина, которого они знают в лицо.

Однако для этого Совет ни в коем случае не должен быть декоративной структурой, сгибающейся перед главой района или поселения в позе «чего изволите?». Между тем в течение прошедшего десятилетия дело обстояло именно так. Руководитель администрации был фактическим «хозяином» территории, нередко возглавляя и и местный Совет. Он и подписывал нормативные документы, и исполнял их, и сам контролировал расходование средств.

Сегодня же внутри системы власти наметился капитальный перелом. Согласно принятому в июне текущего года закону Московской области № 55/2014-ОЗ с длинным названием «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава поселения теперь возглавляет Совет депутатов, а руководство администрацией осуществляют чиновники, назначаемые на конкурсной основе.

Итак, разделение властей, о необходимости которого всё последнее десятилетие заявляли все трезвомыслящие силы, состоялось, по крайне мере, де-юре. Однако готовы ли к новому уровню ответственности сами депутаты многочисленных Советов на территории Истринского района? Не даст ли новая система пищу для очередных разочарований и обид, не будет ли дискредитирована сторонниками «полюбовного» решения проблем между чиновниками и депутатами?

Дать ответ на этот вопрос и призваны истринские круглые столы. Народных избранников ждут лекции по муниципальному праву, детальный анализ конкретных конфликтных ситуаций, возникающих в ходе обсуждения проектов бюджета и других важнейших нормативных актов. И, конечно же, у каждого есть возможность поделиться собственным опытом работы в Совете, попросить поддержки у товарищей и задать интересующие вопросы.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда