Александр НАУМОВ: потенциал партийной организации значительно выше

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление секретаря МК КПРФ, заместителя руководителя фракции КПРФ В Мособлдуме, председателя Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александра Наумова на Пленуме Московского областного отделения КПРФ:

Александр НАУМОВ: потенциал партийной организации значительно выше

- В прошедший единый день голосования,14 сентября, выборами в той или иной степени, было охвачено 2/3 муниципальных образований Подмосковья.

К началу избирательной кампании предложения КПРФ и других оппозиционных партий сместить единый день голосования на октябрь или на март не были поддержаны партией власти. С сожалением можно констатировать, власть не заинтересована в широком вовлечении народа в формирование власти и создания условий для участия в возрождении России. Приоритетом, по-прежнему, остается создание преимуществ для прохождения на все уровни власти и местного самоуправления представителей Единой России. Такая порочная практика еще более губительна в нынешний период нарастания экономического кризиса и усиления давления на Россию со стороны  США и их сателлитов. В этот не простой период особенно важна консолидация общества. Имитация властью «честных выборов», вместо действительно конкурентного соревнования политических партий не способствует консолидации и мобилизации всех здоровых общественных сил на преодоление стоящих перед страной вызовов.

В результате активная фаза избирательной кампании опять проходила в летнее время, в период отпусков и дач.

Партия власти, как всегда сделала упор не на выборы, а на «делание» выборов за счет административно зависимых групп населения и манипулятивных технологий.

Прошедшая избирательная кампания по выборам органов местного самоуправления Московской области отличалась рядом особенностей.

Певрое, на что бы я хотел бы обратить Ваше внимание, в целом по области (внешне!) уменьшилось количество злоупотреблений административным ресурсом. В то же время административный ресурс работал на партию власти. Широко использовались манипулятивные технологии. В ряде муниципалитетов, таких как Одинцовский, Люберецкий, ряд других районов, оказывалось тотальное давление на кандидатов КПРФ, предпринимались попытки снять наших кандидатов с выборов.

Во-вторых, увеличилось количество муниципалитетов в которых главы избираются  из состава Советов. Тем самым возросла роль представительных органов.

Третье: партия власти сделала ставку на низкую явку ти мобилизацию административно зависимых групп населения минимизировав откровенные фальсификации в день голосования. В тоже время, в ряде муниципалитетов, где результаты голосования не устраивали Единую Россию включался на полную мощность административный ресурс и манипуляции с итогами голосования.

В-четвертых, произошло существенное сокращение советов муниципальных образований, формирующихся по пропорциональной и смешанной системе.

В-пятых, в условиях патриотического подъема, в связи с возвращением Крыма, снизилось количество людей, готовых оппонировать власти. Это проявилось в настрое, как самих избирателей, так и кандидатов и наблюдателей. Сложнее стало мобилизовать наши кадры на активную работу, на победу.

Шестое: показательные добровольно-принудительные отставки недостаточно послушных или  дискредитирующих власть глав усилили областную вертикаль власти. Остальные главы-«единороссы» стремились всеми способами добиться запланированных итогов выборов и за счет этого не попасть в «черный список».

В-седьмых, в связи с массовыми добровольно-принудительными отставками глав, выборы приобрели перманентный характер. До единого дня голосования состоялось целая серия досрочных выборов глав муниципальных образований.

В-восьмых, партия власти активно отрабатывает технологии «управляемого голосования» призванные совершенствовать методы масштабной корректировки волеизъявления граждан.

Товарищи

В 2014 году, с учетом досрочных выборов, состоялась 121 избирательная кампания по выборам глав. Мы приняли участие в 52 выборах, что составляет 42% от разыгрываемых Мандатов

Знаменательную победу одержал Виктор Николаевич Павлов набрав 51 % голосов, он был избран главой Зарайского района.

Наибольший процент голосов из занявших вторые места канддидатов от КПРФ получили: Сынков Олег Александрович на выборах главы городского поселения Павловский Посад набрал более 44% голосов. Разрыв с победителем составил всего 17 голосов. Лазарев Петр Алексеевич на выборах главы Волоколамского района получил более 34%.

Сергеев Николай Михайлович на выборах главы городского поселения Пески Коломенского района заручился поддержкой более 33% избирателей.

Бухвалов Алексей Алексеевич на выборах глав сельских поселений Машоновское Зарайского района получил более 31% голосов. Ликин Владимир Николаевич на выборах главы городского поселения им. Цюрюпы Воскресенского района получил более 29%.

На выборах главы Талдомского муниципального района Юрий Витальевич Журкин получил почти 28% голосов.

Так же в 7 муниципальных образованиях наши товарищи: Зайцев Владимир Михайлович, Чуклов Владимир Сергеевич, Бойкова Светлана Владимировна, Каширский Игорь Яковлевич, Егорова Евгения Александровна, Абрамов Дмитрий Алексеевич, Вава Татьяна Валентиновна набрали более 20% голосов.

Так же ряд наших товарищей выдвигались на выборы глав самовыдвиженцами и при поддержке КПРФ выиграли выборы. Якунин Александр Владимирович выиграл выборы главы Солнечногорского района с результатом более 56%.

Владимир Николаевич Барсуков выиграл выборы главы в Луховицком районе с результатом более 68%.

Трое наших товарищей были избраны главами из состав советов. Главой городского поселения Пущино избран Савинцев Иван Витальевич, главой городского поселения Михнево Ступинского района Лесков Валентин Илизарович, главой Букаревского сельского поселения Истринского муниципального района избрана Кулагина Татьяна Владимировна.

Несмотря на то, что подавляющее число депутатов избиралось по одномандатным и многомандатным округам областной партийной организации удалось увеличить наше представительство в органах местного самоуправления.

На выборах депутатов в сентябре 2014 года подали документы на регистрацию 1 103 кандидата от КПРФ. Было зарегистрировано 748 человек. Избрано 258 наших товарищей или 34% от числа зарегистрированных.

По всей стране средний процент победивших на муниципальных выборах представителей от КПРФ составляет порядка 3,5% от всех разыгрываемых мандатов. По Московской области этот показатель насчитывает более 10%.

В Подмосковье конкуренция была жесткая, за депутатские мандаты боролись кандидаты от 20 партий и большая группа самовыдвиженцев. Всего было зарегистрировано почти 8 тысяч кандидатов.  Наши товарищи одержали достойную победу в острой борьбе.

Наше представительство в местных советах увеличилось на 43% .

Количество депутатов от КПРФ могло бы быть большим, если бы партийные организации выдвинули и зарегистрировали 80 % кандидатов на замещаемые мандаты, а не 40%.

Даже при таком выдвижении представительство КПРФ в органах местного самоуправления могло бы быть еще более существенным, если бы выборы в ряде муниципалитетов были честными. К сожалению, некоторые представители партии власти никак не могут излечиться от политической «клептомании» и продолжают фальсифицировать итоги выборов.

В большинстве муниципалитетов откровенные фальсификации в день голосования были минимизированы. Упор был сделан на искажение волеизъявления избирателей на этапе выдвижения, регистрации и агитации. На это работали все средства, вплоть до фальшивых газет и партий обманок, с помощью которых отталкивали колеблющейся электорат от КПРФ.

В то же время провластными политтехнологами постоянно совершенствуются технологии мобилизации лояльного электората, который при низкой явке обеспечивает нужный результат.

Наметился переход от тотальных фальсификаций к тотальным мобилизациям и точечным фальсификациям на ручном управлении.

При этом отход от тотальных фальсификаций лишь обозначен, можно говорить в лучшем случае о снижении числа грубых фальсификаций, но никак не об отказе от них.

Самые грубые нарушения зафиксированы в ходе голосования на избирательных участках в г.о. Балашиха, Краснознаменск, Королев. Люберецкого, Мытищинского, Наро-Фоминского, Одинцовского, Щелковского районов.

Вопиющие нарушения при подведении итогов голосования произошли в Щелковском районе при выборах районного совета. Перед закрытием избирательных участков часть представителей КПРФ была удалена с избирательных участков и, соответственно, подсчёт голосов производился без наших наблюдателей. Анализ копий протоколов и официальных итогов выявил признаки фальсификации. По данным «Красного контроля» и копиям представителей КПРФ партийный список КПРФ в Щелковском райсовете не досчитался около 15% голосов. Московское областное отделение КПРФ не признало итоги выборов в Щелковский районный совет депутатов.

Меньшее число зафиксированных нарушений в других муниципалитетах   может быть следствием не более честных выборов, а менее плотного контроля.

Так, уже ставшей традиционной эпидемия в день голосования случилась в Егорьевском районе, где проголосовало на дому 20% избирателей. При подсчете голосов было признанно не действительными более 4% бюллетеней. Не многим отстал от Егорьевского Коломенский район, там на дому проголосовало 16% и признанно не действительными 8% бюллетеней.

Испорченных бюллетеней явно выше нормы отмечено в Волоколамском районе на выборах главы– 5%, Нарофоминском округе на дополнительных выборах депутата Мособлдумы – 5%, Одинцовском районе (выборы главы) – 4%, городское поселение Павловский-Посад (выборы главы) – 4%.

Выбивается из нормы активность избирателей, опять же традиционно в Дмитровском районе на выборах главы района явка составила – 69%, при отсутствии конкуренции и активной агитации. В Одинцовском районе на выборах главы района явка составила – 50%.

В Подмосковье в арсенале партии власти, кроме традиционных. появились новые манипулятивные технологии, не применявшиеся ранее в области и имеющие признаки фальсификационных.

Непосредственно перед днем голосования производится замена членов комиссии с решающим голосом на приезжих гастролеров из других районов и регионов России. Основная цель таких манипуляций очевидна, добиться нужного результата для партии власти. Эти профессиональные наблюдатели перемещаются по муниципалитетам, где слабы позиции Единой России и делают нужный результат.

Если, итоги выборов в муниципальный совет депутатов не устраивают партию власти, то избранные депутатами представители Единой России отказываются от своих мандатов. Тем самым легитимность представительного органа оказывается под вопросом и можно добиваться роспуска избранного населением совета и назначать новые выборы. Представителей партии власти не смущает тот факт, что они пренебрегают волеизъявлением жителей и демонстрируют неуважение к избирателям поддержавших их.

В сентябре 2014 года в достаточно ограниченном количестве муниципалитетов выборы в местные Советы проходили по партийным спискам. Наиболее серьезных результатов достигли наши товарищи в городском округе Краснознаменск (25%) и городском округе Орехово-Зуево (24%). Эти результаты вошли в десятку лучших по стране.

Достойно выступила областная партийная организация на выборах в Советы депутатов в Наукоградах.

В городе Королев выборы проводились по пропорциональной системе, по итогам голосования в Совет прошло 6 наших представителей.

В городском округе Жуковский выборы проводились по смешанной системе, избрано 5 наших товарищей. Трое прошли по партийным спискам, двое по одномандатным округам.

В городском округе Пущино выборы в Совет проходились по мажоритарной системе. Всего избрано 6 наших товарищей, ранее не было ни одного.

В городском округе Дзержинский не было ни одного нашего представителя в совете депутатов, сейчас избрано 2.

Укрепились позиции партии в военных городках. В ЗАТО Власиха в прошлом составе Совета не было ни одного коммуниста. По итогам нынешних выборов в жесткой борьбе было избрано 4 представителя КПРФ.

В ЗАТО Краснознаменск в прошлом созыве представлял партию 1 депутат, сейчас избрано 4 наших представителя.

В сентябре 2014 года существенно усилилось представительство КПРФ по целому ряду районов и городов Подмосковья.

Одинцовский район: избрано 17 депутатов, было 8.

Истринский район: избрано 27, было 24.

Можайский район: избрано 29, было 19.

Пушкинский район: избрано 16, было 6.

Раменский район: избрано 27, было 13. А всего общее число наших депутатов во всех поселениях Раменского района достигло 33 человек.

Сергиево-Посадский район: количество депутатов стало 16, было 10.

Воскресенский район: избрано 5, было 2.

Городской округ Орехово-Зуево: избрано 3 депутатов от КПРФ, был 1.

Городской округ Бронницы: избрано 2 представителя КПРФ, не было ни одного.

Сельское поселение Замошинское Можайского муниципального района – 10 депутатов из 10.

Сельское поселение Букаревское Истринского муниципального района – 11 из 15.

Городское поселение Быково Раменского муниципального района - 10 из 15.

Городское поселение Софрино Пушкинского муниципального района – 12 из 19.

Городское поселение Михнево Ступинского муниципального района - 8 из 15

Городское поселение Истра – 9 из 20.

Итоги единого дня голосования еще раз подтвердили роль КПРФ, как единственной оппозиционной партии, способной бороться за власть на всех уровнях. Хотелось бы поздравить наших товарищей с избранием и пожелать успешной работы. Отдельная благодарность жителям Подмосковья, пришедших на избирательные участки и поддержавших кандидатов коммунистов.

Московская областная партийная организация вступает в большой избирательный цикл подготовки к выборам депутатов государственной и областной думы 2016 года. Важным этапом проверки кондиций партийной организации будут муниципальные избирательные кампании 2015 года.

Мы обязаны максимально использовать выборный процесс для укрепления позиции партии, увеличение приема, вовлечение новых сторонников в партийную орбиту, отбора новых кадров, отработки новых каналов коммуникации с избирателями, апробирования новых идей и подходов.

Нам необходимо совершенствовать методы противодействия манипулятивным технологиям партии власти. Отработать механизмы создания местных групп социологического мониторинга, корреспондентской и журналистской сети «быстрого реагирования», провести реструктуризацию агитационно-полевого направления, создать систему мониторинга и предотвращения нарушений в день голосования с помощью системы «Красный контроль». Параллельно развивать и совершенствовать традиционную систему параллельного подсчёта. Повсеместно искать резервы для правовой поддержки наших организаций на местах.

Наращивать работу в информационном пространстве, через наши партийные СМИ, Подмосковную Правду, зональные местные партийные газеты, интернет-ресурсы, в т.ч. через сайты МК KPRF, сайты местных отделений партии, группы поддержки КПРФ в соцсетях.

Более широко показывать работу депутатского корпуса всех уровней. Расширять работу координационного совета депутатов нашей красной вертикали.

Примером может послужить помощь Новороссии, которую областная партийная организация, наш красный депутатский и главский корпус оказывает уже полгода. Мы отправили уже 22 конвоя - это 450 тонн продуктов, медикаментом, теплой одежды, учебниками. Многие партийные организации включились в сбор гуманитарной помощи Донбассу - организовали штабы по приемке и отправке гуманитарной помощи. Все это, во многом, привело жителей Подмосковья к пониманию, что именно коммунисты возглавляют движение по оказанию братской помощи жителям Новоросии. Это также оказало немалый вклад в итоги выборов в сентябре 2014 года.

Нам необходимо создавать информационные поводы для СМИ. Необходимо в ближайшее время создать полноценную телевизионную студию. Это особенно актуально в связи с выходом на широкую аудиторию телеканала КПРФ «Красная Линия». Организовать выпуск видеопродукции в формате документалистики, репортажей и кратких видеороликов на злобу дня.

Наступивший избирательный цикл требует активизации организационной и пропагандисткой работы всех партийных комитетов. Необходимо провести тщательную ревизию внутренних ресурсов областной партийной организации.

Партийным избирательным штабам необходимо приступить к плановой работе по подготовке выборов. Проводить заблаговременно системную работу по подбору и выдвижению кандидатов в главы и депутатов.

Необходимо наращивать агитационно-пропагандистский потенциал горкомов и райкомов. Формировать агитационную сеть и агитбригады, проводить подбор и подготовку наблюдателей.

Серьезным подспорьем партийных организаций должны стать общественные организации. Это резерв в агитационно-пропагандистской и кадровой работе. Нам требуется наращивать влияние в ветеранских, женских и молодежных объединениях. Продолжить проводить активную работу таких общественных структур, как Движения «Дети войны», «Русский Лад», различного рода экологические движения.

Приближающиеся юбилейные даты – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции должны стать важнейшей основой для роста рядов и укрепления позиций партии.

Мы в целом сохранили, а кое-где заметно укрепили свои позиции как главной оппозиционной политической партии Подмосковья. Но потенциал партийной организации значительно выше. У нас есть резервы для укрепления наших позиций и будущих побед.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Никто не забыт - ничто не забыто!
В Совете ветеранов п. Глебовский г.о. Истра, прошла встреча школьников с поисковым отрядом «Поиск» по теме ВОВ «Никто не забыт - ничто не забыто!»






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда