КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"

Пресс-служба МК КПРФ

16 декабря в Московской областной Думе состоялся итоговый семинар по вопросам социального обеспечения поколения «Дети войны» (1927-1945 гг. рождения) в муниципальных образованиях Московской области, организованный фракцией КПРФ. В многофункциональном зале Думы со всего Подмосковья собрались 260 представителей Московского областного отделения общественной организации «Дети войны», насчитывающей около 250 тысяч членов.

Открыла семинар депутат Московской областной Думы, руководитель областной организации «Дети войны», член Общественной палаты Московской области Наталья Еремейцева. Она напомнила собравшимся об истории создания регионального отделения «Дети войны» и поблагодарила ее участников за проявленную за это время активность: «С тех пор как была зарегистрирована наша организация «Дети войны», вами была проведена огромная работа. Многие из вас активно участвовали в выборных кампаниях, в кампаниях по работе Общественных палат, а некоторые даже вошли в их состав. Есть районные и городские отделения организации, которые участвовали в конкурсе на премию губернатора Подмосковья и победили.

Вы остаетесь единственными свидетелями Великой Отечественной Войны, участниками тех тревожных дней, которые работали в колхозах, участвовали в партизанском движении, восстанавливали нашу страну после разрухи. Все это интересно и дорого подрастающему поколению, которым вы рассказываете об этих страшных событиях. Огромное всем вам спасибо за активность и патриотическую работу, которую вы ведете».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Константин Черемисов. Обращаясь к старшему поколению, он сказал, что с момента создания областного отделения организации «Дети войны», в ее ряды вступили десятки тысяч человек: «И сегодня, подводя итоги, можно констатировать, что подмосковное отделение организации «Дети войны» является самым крупным из официально зарегистрированных».

«На протяжении этого года, мы готовили региональный закон о «Детях войны» и доказывали представителям других фракций, насколько он необходим, - сказал Константин Николаевич, - Ведь люди, которые в послевоенное время восстанавливали народное хозяйство, экономику, занимались воспитанием подрастающего поколения, сейчас должны получать повышенное внимание, чувствовать нашу заботу и жить в достатке. Деньги на обеспечение закона в бюджете есть и надо направить их в правильное русло.

Власти приводят доводы, что 90% представителей поколения детей войны уже имеют льготы, а по закону дважды быть льготником нельзя. Мы предложили принять закон, по которому дети войны будут получать помощь от государства в определенный день – 9 мая – день великой победы.

Мои родители тоже относятся к поколению детей войны. И я знаю, что всю жизнь вы переживаете не за себя, а за детей, внуков и правнуков. Поэтому сейчас, в тяжелое для всей страны время, наш долг подумать о вас. Сделать все, чтобы вам было комфортно жить в современной России.

В завершение своего выступления Константин Николаевич поздравил присутствующих с предстоящими праздниками: «Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Пожелать вам крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким. Не смотря ни на какие тяготы и проблемы мы вместе с вами добьемся принятия закона о «Детях войны».

Продолжил семинар председатель центрального Совета Всероссийской общественной организации «Дети войны», депутат Государственной Думы Николай Арефьев. Он отметил, что в преддверии Нового года каждый человек ждет чуда и надеется на лучшее будущее, но после правления советской власти, оно представляется все более мрачным.  В тоже время, подчеркнул Николай Васильевич, не стоит унывать, нужно быть оптимистами «мы пережили тяжелые годы ВОВ, разруху. Своими руками дети войны восстанавливали народное хозяйство, создали лучшую в мире медицину, образовательную систему, науку. И не зря именно Советский Союз был первым в открытии космоса, овладел мирным атомом, построил лучшие заводы и фабрики, которые кормят нашу страну и сегодня».

Далее Н.В. Арефьев рассказал об очередных попытках властей в части улучшения жизни населения: «Власти говорят, что борются с инфляцией, девальвацией, но уже шесть раз эту ставку поднимали, а результата нет, лучше не стало. Средняя пенсия детей войны в пересчете на европейскую валюту составляет на сегодняшний день 100 евро, в то время, как за рубежом эта цифра в 10 раз больше».

«Мы в преддверии не только Нового года, но и юбилейной даты – 70 лет великой победы. Сейчас все настроены на подготовку этой самой светлой даты в нашей стране. И естественно, мы интересуемся, будут ли учтены дети войны в праздничных мероприятиях, которые будут проводиться в мае 2015 года.

В Министерстве социального развития подготовили президентский проект указа, согласно которому, к 9 мая 2015 года участники войны, инвалиды войны и вдовы погибших получат по 7 тыс рублей единовременно, труженики тыла по 5 тыс рублей, узники концлагерей по 3 тысячи, а про детей войны молчок...

Я подготовил письмо, где указано, что помимо поддержки вышеуказанных категорий, нельзя забывать и о детях войны, которые  также нуждаются в поддержке. Геннадий Андреевич Зюганов на встрече с президентом лично вручил его Путину.

Также в письме указаны требования, которые мы утвердили на совете нашей организации: о выделении детям войны мест на трибунах на Красной площади в день празднования великой победы 9 мая; предоставлении детям войны возможности участвовать в параде победы, как на Красной площади, так и в регионах; выделении им хотя бы по две тысячи рублей в честь великого праздника победы. Мы просили его содействия в принятии закона о детях войны, который постоянно откладывается».

Далее Арефьев рассказал об успехах развития региональных отделений общественной организации «Дети войны» в субъектах Российской Федерации: «С момента создания организации «Дети войны», наши ряды пополнились до 2,8 млн человек по всей России. Самое главное, что мы работаем не только на федеральном уровне, но и на региональном уровне. Этот год у нас урожайный. В первом полугодии в трех субъектах Российской Федерации, а именно в Самарской области, Адыгее и в Бурятии был принят закон «О детях войны». На сегодняшний день в семи регионах закон «О Детях войны» действует».

«Вы самое активное поколение, - продолжил Николай Васильевич, - самая голосующая часть населения, потому что молодежь голосовать не ходит, вы ядро нашей политической системы. Мы всеми силами будем добиваться того, чтобы дети войны обрели достойную жизнь. Деньги в бюджете есть. Главное чтобы они расходовались не на олигархию, а на детей войны, тружеников, которые создавали все блага, которыми и сегодня пользуется олигархическая верхушка. Мы добьемся этого. Не зря мы создали нашу общественную организацию. Мы заставим правительство обратить внимание на детей войны и сделать их жизнь достойной, чего бы нам это ни стоило.

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Счастья вам, радости и успехов в Новом году! Наше дело правое, мы победим!».

В завершение семинара, перед участниками с концертом продолжительностью около часа выступил художественный коллектив и солисты Ансамбля «Сувенир» под руководством заслуженного работника культуры РФ  Николая Губернаторова.

Концерт, составленный их популярных произведений русской народной музыки и песен советских композиторов, прошел с большим успехом, в исключительно тёплой, эмоциональной атмосфере. Все выступления сопровождались горячими аплодисментами.

В заключение концерта Ансамбль народной музыки «Сувенир», в лице художественного руководителя Николая Никитовича Губернаторова, был награждён Благодарственным письмом Московской областной Думы за работу по пропаганде народного творчества и выдающийся вклад в развитие культуры Подмосковья, а участникам ансамбля и солистам были вручены Дипломы Думы, сувениры и цветы. Кроме того, каждой музыкант был награжден памятной  медалью ЦК КПРФ «200 лет М.Ю.Лермонтову».

КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"
КПРФ добьется компенсаций для "Детей войны"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».

Возложение в Королёве
В честь 154-й годовщины Дня рождения В.И. Ленина Королёвский городской комитет КПРФ возложил цветы к центральному памятнику великого вождя всех времен и народов.

Отчетно-выборная Конференция Сергиево-Посадских коммунистов
Первый секретарь и председатель КРК Сергиево-Посадского ГК КПРФ отчитались о работе за предыдущий период.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда