Вскрыть глубинные корни парижской трагедии!

Пресс-служба МК КПРФ

Заявление Центрального комитета КПРФ

 Европа потрясена терактами в Париже, в результате которых погибло 17 человек. Об этом свидетельствуют массовые марши в городах Франции и других стран континента, в которых приняли участие миллионы людей. КПРФ решительно осуждает насилие, особенно когда его жертвами становятся мирные граждане, и выражает соболезнования семьям и близким погибших. 

Вместе с тем мы обязаны видеть глубинные корни нынешней волны кровавого насилия во Франции. Противодействуя росту влияния СССР, ЦРУ стало использовать международный терроризм еще в 1980-е годы. Именно тогда экстремисты со всего Ближнего Востока собирались и вооружались для ликвидации действовавшего правительства Афганистана. Благодатную почву для усиления терроризма создали интервенции НАТО в Ираке и Ливии и убийство их лидеров - Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, активно боровшихся против исламского радикализма.

В Сирии банды террористов, завербованных со всего мира, ныне уже открыто действуют в качестве вспомогательных войск НАТО в попытке отстранить от власти правительство Башара Асада. Следствием этой политики стало создание террористического Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). Между тем гангрена терроризма развилась и перекинулась на Европу, усиливая хаос в международных отношениях.

Кому выгоден этот хаос? Отнюдь не случайно звучат оценки, что в дестабилизации мировой ситуации наиболее заинтересованы США. Именно американцы ввергли Европу в войну на Балканах в 1990-е годы. Вашингтон активно поощрял «арабскую весну» на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В результате в Тунисе и Египте на смену светским режимам пришли радикальные исламисты. Именно США выламывали руки европейцам, заставляя Францию, Германию и другие страны НАТО участвовать в авантюрах в Ливии и Сирии. Они же выступают главными режиссерами нынешней трагедии на Украине. При этом Вашингтон активно толкает Европу на противостояние с Россией, крайне невыгодное обеим сторонам.

США последовательно стремятся ослабить европейских конкурентов, снизив их экономические возможности и вогнав в дополнительные военные расходы под предлогом борьбы с мировым терроризмом. Террористическая угроза в Европе, наглядно проявившаяся по Франции, способна подстегнуть бегство капиталов из Евросоюза. В выигрыше в очередной раз окажутся заокеанские хозяева НАТО.

Европа вполне закономерно выразила солидарность с жертвами терактов в Париже. Вместе с тем в поведении официальных лиц Евросоюза прослеживается политика двойных стандартов. ЕС не только фактически поддержал усиление исламского экстремизма, но и закрывает глаза на бурный рост фашистских настроений на Украине. Многие годы Европа игнорировала марши недобитых фашистских вояк в Прибалтике. А ныне игнорирует нацистские факельные шествия в Киеве.

Именно с согласия и при поддержке США и ЕС олигархическая бандеровская группировка, захватившая власть в Киеве, развязала геноцид народа Новороссии. В ходе «антитеррористической» операции убито почти 5 тысяч женщин, детей и стариков. Разрушению подверглись около полутора тысяч жилых домов. Но многомесячная бойня, учиненная украинскими неонацистами, не вызывала гневной реакции «благопристойных» европейцев. В ответ на льющуюся в Донбассе кровь Европа не стала инициатором международных маршей мира в Киеве. Она делает вид, что ничего не происходит.

Более того, европейские дипломаты в ООН блокировали предложения России по осуждению военных преступлений правящей на Украине группировки. А ведь эти зверства не менее страшны, чем деяния боевиков ИГИЛ. Достаточно упомянуть чудовищную расправу в Одессе, где были заживо сожжены десятки людей, а тех, кому удавалось вырваться из бушующего пламени, зверски добивали.

Сегодня двойные стандарты в поведении Европы все очевиднее. Ей все труднее присваивать себе роль морального авторитета, имеющего право поучать всех. Обостряется ситуация внутри европейского сообщества. Сказываются результаты разрушения традиционных устоев, семейных и культурно-духовных ценностей.

Наконец, особый вклад в распространение политического экстремизма на планете вносит неоколониальная политика США и Евросоюза. Именно она порождает нищету десятков миллионов людей на всех континентах. Безысходность и гнев толкают этих людей в объятия религиозных фанатиков и откровенных бандитов.

Решительно осуждая акты террора и выражая сострадание семьям погибших, КПРФ заявляет, что ключевая задача человечества - устранять глубинные причины, порождающие насилие и хаос. Чтобы освободить мир от этих явлений, необходимо положить конец циничной «политике исключительности» США. Для достижения своих глобальных целей империалистические круги этой страны идут и на сотрудничество с террористами, и на попрание любых норм международного права. Став военно-политическим центром мирового капитала, Вашингтон выступает сегодня главной силой, удушающей стремление народов к социальной справедливости. США превратились в мирового жандарма, на поддержку которого опираются самые реакционные силы, включая неофашистов.

Печально и трагично, что все это происходит в год 70-летия Победы над фашизмом, что в Европе стали забывать уроки самой страшной войны в истории человечества. Ныне в международных отношениях вновь действует не буква закона, а право силы. Мы должны решительно противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, нарушений Устава ООН.

Россия постоянно сталкивается с террористической угрозой, поощряемой извне. Поэтому российские правящие круги должны наконец распрощаться с мечтой стать равноправным партнером Запада. В рамках системы глобального капитализма у нашей страны нет будущего. Россия должна отказаться от копирования прогнившей модели и встать на путь принципиально нового социально-экономического развития. Только помня уроки истории, взяв все лучшее из нашего великого прошлого, мы сделаем свою Родину сильной и процветающей, независимой и безопасной. Торжество ценностей социальной справедливости, дружбы народов, подлинной демократии и реальной защиты прав человека - вот что сделает наш мир лучше, чище и безопаснее.

 

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда