Виталий Фёдоров принял участие в круглом столе на тему «Проблемы ипотечного жилищного кредитования в иностранной валюте на территории Подмосковья»

Пресс-служба МК КПРФ по материалам профильного Комитета МОД

20 февраля в городском округе Балашиха был проведен круглый стол посвященный проблемам ипотечного жилищного кредитования в иностранной валюте на территории Подмосковья. Участники круглого стола, среди которых были депутаты Московской областной Думы, представители организаций по страхованию ипотечных кредитов и инициативной группы заемщиков, обсудили вопрос реструктуризации ипотечных валютных кредитов, определили посильный объем ежемесячных выплат для каждой семьи, обозначили меры государственной поддержки нуждающимся гражданам.

Депутат Виталий Фёдоров выступил с инициативой направить обращение  Правительству РФ и Центробанку о мерах поддержки валютных ипотечных заемщиков. Представители Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы также рассказали о планах по созданию рабочей группы, которая будет заниматься решением вопросов, связанных с заемщиками банков, взявших ипотечные кредиты в валюте. Состав группы, возможно, станет известен на следующем заседании Мособлдумы. Туда также войдут и сами заемщики.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ипотечных заемщиков сегодня в России больше 4,2 миллионов человек, 20 тысяч из которых - валютные. В сумме они должны банкам 6,7 триллиона рублей. Большинство из них будут и дальше платить по счетам, даже несмотря на экономические трудности. Но есть и такие, которые могут стать банкротами.

В Мособлдуму неоднократно обращались граждане, взявшие ипотечные кредиты в валюте, с просьбой о незамедлительной помощи в решении на государственном уровне вопроса реструктуризации и рефинансирования валютных ипотечных кредитов в рубли. 18 февраля 2015 года на заседании Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики депутаты обсудили проблемы по данной теме. В соответствии с Конституцией РФ вопрос кредитного регулирования находится в ведении Российской Федерации, а защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центробанка, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

16 января 2015 года в Госдуму был внесен законопроект «О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации», однако его рассмотрение было отложено, так как отсутствует заключение Правительства РФ, необходимое при рассмотрении проектов законов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов оперативно помог жителям г.о. Кашира и Ленинского г.о. после поступивших обращений

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Сергей Стрельцов: «КПРФ-Коломна» снова на вершине!


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда