Приоритет отечественным производителям

Елена Лоцманова, помощник депутата М.П.Леонтьева

18 марта депутат Московской областной Думы Михаил Павлович Леонтьев в рамках мониторинга ситуации по исполнению федеральных программ по преодолению импортозависимости секторов фармацевтического рынка встретился с руководителем отдела по связям с государственными структурами ООО "ГЕРОФАРМ" Виленой Викторовной Бойко.

 

В Стратегии лекарственного обеспечения до 2025 года отдельным направлением является развитие отечественной фарминдустрии. Эта тема сегодня серьёзно контролируется Правительством и в стране уже появляется ряд очень эффективных лекарств отечественного производства. В Правительстве РФ не раз отмечалось, что зарубежным медикаментам закроют дорогу к госзакупкам при наличии аналогов, произведённых в Евразийском экономическом союзе, а отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства отрегулируют.

Решаются задачи, поставленные Правительством РФ и в Московской области.  Так, 02 октября 2013 года при участии Губернатора Московской области А.Ю.Воробьёва, отметившего безусловную значимость события,  состоялось открытие современного высокотехнологичного комплекса ОАО «ГЕРОФАРМ-Био». Несомненно, предприятие является уникальным для Московской области, аналогов которому нет в Российской Федерации. Социальная и экономическая значимость полноценного функционирования завода неоспорима, так как речь идет не только о создании новых рабочих мест, пополнении регионального и муниципального бюджетов, но и о лекарственной безопасности страны и самообеспечении всего региона за счет локализации на территории Московской области всех этапов производства инсулинов как одного из наиболее социально-значимых лекарственных препаратов. В ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» зарегистрированы человеческие генно-инженерные инсулины в современных формах выпуска: картриджах и одноразовых шприц-ручках. Согласно реестру предельных цен на жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) у ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» зарегистрированы самые низкие цены на эти формы выпуска. Опыт закупок в регионах РФ показывает, что прямые поставки инсулинов производства компании ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» (торговое наименование «Ринсулин») в основном осуществляется по итогам торгов, проводимых МНН. В итоге, средняя цена поставки на Ринсулин в 2013-2014 годах была ниже на 28%, чем средняя цена на человеческие генно-инженерные инсулины, которые закупались по торговым наименованиям.

Вместе с тем, в приёмную депутата Московской областной Думы Михаила Павловича Леонтьева продолжают поступать обращения от больных сахарным диабетом о несвоевременном предоставлении им льготных жизненно важных лекарственных препаратов. Михаил Павлович неоднократно обращался в Министерство здравоохранения Московской области, обозначая существующую проблему. Однако, решая проблему отдельно взятого человека, системно вопрос так и не решался. Проблемы оставались и остаются до настоящего времени. В связи с обращением директора ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» Д.А.Буровика по вопросу востребованности предприятия по обеспечению Московской области генно-инженерным инсулином в 2014 году выяснилось, что лекарственные препараты, производимые на территории производственного комплекса в Московской области, по состоянию на 19.06.2014 года ни разу не закупались Министерством здравоохранения Московской области за весь период работы производства. Лишь обращение депутата к заместителю председателя Правительства Московской области Д.П.Буцаеву сдвинуло ситуацию с мёртвой точки и у Подмосковного предприятия было закуплено 8 тысяч упаковок.

В связи с тем, что на проводимых встречах с населением, данный вопрос о несвоевременном обеспечении населения льготным лекарственным обеспечением является актуальным, продолжая мониторить ситуацию исполнения федеральных программ по преодолению импортозависимости секторов фармацевтического рынка, Михаил Павлович запросил информацию о реализации продукции ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» в Московской области и других регионах страны. К сожалению, как следует из поступившей информации, продукция нашего подмосковного предприятия активно используется многими регионами страны, но, к сожалению, в 2015 году Министерством здравоохранения Московской области опять не закупалась.

 

По итогам проведенной встречи Михаил Павлович Леонтьев принял решение вновь довести данную информацию до руководства Московской области, так как считает, что имея возможности в области по решению проблемы с обеспечением наших жителей необходимыми отечественными лекарствами высокого качества, необходимо предпринять для этого все необходимые меры. Лишь отдавая преимущества добросовестным отечественным производителям, возможно решить столь актуальную задачу, поставленную Правительством РФ, по повышению доступности медикаментов для населения и лечебно-профилактических учреждений.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.

«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».

Подольские коммунисты почтили память В.И. Ленина
В день рождения В.И. Ленина подольские коммунисты и сочувствующие граждане возложили цветы к памятникам Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда