В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»

Елена Лоцманова, помощник депутата

3 апреля в Серпуховском историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Золотой век голландской живописи», на которой были представлены 10 шедевров из собрания выдающегося российского коллекционера,  президента гильдии оценщиков международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, владельца галереи «Старые мастера», специализирующегося на нидерландской живописи XV-XVII столетий Михаила Ефремовича Перченко. Участников мероприятия приветствовал депутат Московской областной Думы Михаил Павлович Леонтьев, который отметил, что золотой век голландской живописи — самая выдающаяся эпоха в нидерландской живописи, приходящаяся на XVII век. Успешно заканчивалась борьба за собственную независимость от могущественной империи Испании. Самоутверждение было присуще и поведению жителей, и национальному искусству, которое активно освобождалось от религиозных ограничений. В XVII веке голландская нация только начинала свой исторический путь. И надежды, которое общество возлагало на ожидаемое лучшее будущее, нашли отражение в культуре, которая стала своеобразной росписью эпохи. В начале XVII века в Голландии ещё процветало искусство, которое было обосновано вкусами и предпочтениями богатых и властных людей и доступно оно было только этим людям. В результате политических, геополитических и религиозных изменений, голландское искусство резко переменилось. Оно перестало быть искусством избранных. Появлялись новые таланты. Художники от привычных ранее тем изображения жизни голландских бюргеров и их быта, лишённых всякого высокого и поэтического языка,  перешли к изображению бытовых сцен, портретов, пейзажей, натюрмортов и так далее. Здесь, на новом поприще, у художников золотого века будто бы открылось новое дыхание и в свет стали появляться настоящие гении искусства. С XVII-XVIII веков, в эпоху формирования индустриального общества и быстрого развития науки и техники, философы-просветители пытались осмыслить историю как путь совершенствования общества на основе развития культуры. Человек и природа были объектами наблюдения и изображения голландских художников. Трудолюбие, усердие, любовь к порядку и чистоте нашли отражение в картинах, изображающих голландский быт. Бытовая живопись становится одним из ведущих жанров, создатели которого в истории получили наименование «малых голландцев», то ли за непритязательность сюжетов, то ли из-за малых размеров картин, а может быть, и за то, и за другое. Голландцы хотели видеть в картинах весь многообразный мир. Отсюда широкий диапазон живописи этого столетия, «узкая специализация» по отдельным видам тематики: портрет и пейзаж, натюрморт и анималистический жанр.

Уверенность в том, что освобождение человеческого разума от религиозного догматизма и ломка феодальных устоев приведут к созданию нового, рационального общественного устройства – «царство разума», порождала социалистические проекты разумной организации общества. «Золотой век» человечества рисовался не в прошлом, а в будущем. Представляемую на выставке эпоху «золотого века» прекрасно представили сотрудники музея, словно оживив персонажей одной из представленных картин.

Открывшаяся выставка – первое представление собрания М.Е. Перченко в региональном музее. Ранее эти сокровища были показаны на выставке «Искусство северной готики и Ренессанса…» в 2011 г. в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Надо отметить, что не многие частные коллекции произведений искусства удостаиваются экспонирования в залах главного здания ГМИИ им. А.С.Пушкина, где обычно выставляются шедевры из мировых музеев. Для собрания М.Е. Перченко было сделано исключение. В 2013 г. М.Е. Перченко участвовал в выставке «Малые голландцы. Голландская живопись XVII века из частных собраний Москвы» (Центральный Дом Художника).

Золотой век голландской живописи - это одна из самых выдающихся эпох в истории всей мировой живописи. Именно в это время творили свои бессмертные произведения самые талантливые художники и живописцы. Их картины до сих пор считаются непревзойдёнными шедеврами, которые хранятся в знаменитых музеях мира и считаются бесценным достоянием человечества.


В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
В Серпухове открылась выставка «Золотой век голландской живописи»
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ
Секретарь Московского обкома КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов принял участие в работе отчетно-выборной конференции Воскресенского ГК КПРФ.

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда