«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»

Руслан Тхагушев. Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

25 апреля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоялся Форум Городов-Героев, Воинской и Трудовой Славы.

Утром участники мероприятия возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и стелам Городов-Героев у Кремлевской стены.

Затем прошло торжественное открытие форума в Колонном зале Дома Союзов. В начале церемонии состоялся вынос знамен, прозвучал Гимн Советского Союза. С приветственным словом к участникам форума обратился Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-Патриотических сил России Г.А. Зюганов.

«Наши новые победы будет освещать Май 45-го!»

- Дорогие товарищи, друзья, мои соотечественники! – сказал Геннадий Андреевич. – Глубоко символично, что Красное Знамя Октября, Знамя Победы над поверженным рейхстагом было водружено 1 Мая 45-го года, в День солидарности трудящихся. Ибо солидарность трудящихся всегда была и остается главным оружием народа в защите своих интересов и прав. Мы считаем, что наша Победа – это, прежде всего, Победа Красной Армии, это Победа Советского социалистического строя, это Победа Советского народа, которым руководила Коммунистическая партия во главе с Генералиссимусом Иосифом Виссарионовичем Сталиным!

«Хочу вам напомнить уроки истории, - продолжил Г.А. Зюганов. - Сегодня, когда американский глобализм пытается навязать свои порядки силой оружия, лжи и предательства, когда подожгли войну рядом с нами, на славянских землях, в милой, дорогой нам всем Украине, когда НАТОвские полчища снова вторгаются на просторы нашей недавней общей Родины – СССР – мы должны особо усвоить эти уроки. Пусть помнит враг, наши оппоненты и «партнеры», для которых мы вдруг оказались клиентами, что мы – народ Победы», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы родились, - продолжил Г.А. Зюганов, - на льду Чудского озера, где Александр Невский утопил полчища тевтонских рыцарей. Папа Римский благословил их, чтобы завоевать наши просторы и уничтожить нашу веру. Мы родились на Поле Куликовом, где Дмитрий Донской собрал великое войско, освободил земли русские от ордынских набегов и создал мощное централизованное государство. Мы родились на полях Полтавы, где Петр Великий, расколотив шведов, заявил всей Европе: отныне здесь будет Русское Государство, с которым вы будете считаться. И это государство вскоре стало евразийской империей. Мы отстояли право жить по своим законам на Бородинском поле, где под руководством Кутузова были разбиты отборные войска Наполеона. Мы дошли до Парижа, но не мстили французам», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Нам не было никакой необходимости, - отметил далее Г.А. Зюганов, - влезать в Первую мировую войну за деньги лондонских, парижских и нью-йоркских банкиров. Однако промышленность царской России на 80% принадлежала иностранному капиталу. К несчастью, наше государство тогда спалили. Но гений Ленина, воля партии большевиков, НЭП и ГОЭЛРО подняли страну из руин и пепла. Она была воссоздана в облике великого Союзного государства, где правили труд, дружба, справедливость, где труженик был главным героем и главным победителем».

«Хочу вам напомнить, - сказал лидер КПРФ, - пророческие слова Сталина, которые он произнес в феврале 1931 года на слете передовиков и ударников производства. Вслушайтесь в них: «Нас били монгольские ханы, нас били турецкие беки, нас били шведские феодалы и японские бароны. Нас били буржуи и капиталисты Франции и Англии. Нас били за отсталость экономическую, за отсталость военную, за отсталость аграрную. Или мы в считанные годы пробежим тот путь, который Европа прошла за 50-100 лет, или нас сомнут». Он это говорил тогда, когда коричневой коростой покрылось уже все тело Европы. Не только в Германии и Италии, но и в абсолютном большинстве европейских стран воцарились фашистские и полуфашистские режимы. И мы сумели тогда за десять лет создать суперклассную промышленность, великолепную технику, а затем победили в Мае 45-го. Когда допрашивали фашистских генералов, они признались, что проиграли войну не только Красной Армии, но и Советскому учителю, сумевшему подготовить прекрасную плеяду талантливых командиров, храбрых и очень грамотных солдат».

«Сегодня мы гордимся нашей Победой, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - но прекрасно понимаем, что противник еще силен. Он пустил в ход новое оружие – информационно-пропагандистское, основанное на лжи. Он пытается вывихнуть мозги новому поколению, оболгать нашу Победу, отцов и дедов – победителей. Уверяю вас, ничего у них не выйдет! Мы сейчас во всех школах страны проводим уроки, которые называются «Знамя нашей Победы». Уже более чем в пяти тысячах школ прошел этот блестящий урок, его провели молодые ребята – комсомольцы. И мы благодарим их за эту историческую правду».

«Прошу вас запомнить: на любом, самом суровом суде истории, только за то, что мы победили в Мае 45-го, первыми прорвались в Космос и создали ракетно-ядерный щит, который бережет планету от войны уже более 50-ти лет, нам поставят величественный, прекрасный памятник», - выразил уверенность лидер КПРФ.

«Я не сомневаюсь, - сказал далее Г.А. Зюганов, - что наши новые победы будет освещать Май 45-го. Но в стране не может быть успеха даже при государственно-патриотической внешней политике, если внутренняя политика обслуживает олигархию, набивающую карманы. В стране не может быть успеха, если половина граждан живет на 15 тысяч рублей и менее, а за последние полгода они обесценились вдвое. В стране не может быть успеха, когда представители семи главных профессий: учитель и врач, рабочий и крестьянин, инженер, ученый и военный не пользуются должным уважением и авторитетом. Стране очевидно нужен новый курс, необходимо Правительство Народного доверия. Нужна политика, при которой было бы выгодно учиться и изобретать, работать и делать открытия, уверенно двигаться по пути прогресса, созидания и гуманизма. Этот путь указала нам Великая Советская страна, наша Великая Победа, наши отцы и деды-победители. И мы будем уверенно идти этим курсом!»

«Да здравствует наша Победа! Да здравствует народ-победитель! Да здравствуют рабочий класс и крестьянство, главные создатели всех ценностей на земле! Да здравствует наша интеллигенция, носительница гуманизма и дружбы народов! Да здравствует Великая Советская держава, которая обязательно будет восстановлена! Слава Коммунистической партии – победительнице!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

От стен Москвы и Сталинграда до стен Донецка и Луганска

В ходе торжественной церемонии Г.А. Зюганов наградил памятной медалью «70 лет Победы» участников Великой Отечественной войны, ветеранов армии, участников вооруженных конфликтов, представителей патриотических движений из разных регионов страны. В числе награжденных были и активисты народного сопротивления на Юго-Востоке Украины, в том числе первый глава Луганской Народной Республики В.Д. Болотов.

Затем прозвучали выступления представителей Городов-Героев. От имени Москвы и Одессы к участникам форума обратился член ЦК КПРФ, народный артист РСФСР Н.Н. Губенко. Он напомнил, что осенью 1941 года, когда фашисты стояли в семидесяти километрах от столицы, все москвичи поднялись на защиту родного города. Николай Николаевич отметил, что победа над врагом была предрешена именно в первый год войны под стенами Москвы.

Обращаясь к тем, кто сегодня вновь покушается на независимость нашей Родины, выступающий прочел строки из знаменитой песни:

…И врагу никогда не добиться

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

От Города-Героя Сталинграда выступила участник войны, председатель совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии М.М. Рохлина. Она подчеркнула, что ее город жив, хотя его имя и нельзя найти на карте мира. Выступающая рассказала, что в окопах Сталинграда, на последней полоске русской земли на берегу Волги бойцы были уверены в неминуемой победе. Но никому из них и в страшном сне не могло присниться, что в будущем сотворят с нашей страной.

Мария Михайловна сообщила о том, что сегодня за возвращение городу на Волге его исторического имени со всего мира собрано около 100 миллионов подписей, но голос народа никто не хочет слышать. Она с сожалением отметила, что для ветеранов оскорбительно, когда городом-героем называют Волгоград. Выступающая призвала коммунистов к еще более активному участию в борьбе за восстановление исторической справедливости.

Город-Герой Ленинград на форуме представляла директор музея Ленина Г.И. Балина. Она прочитала со сцены стихи, посвященные блокаде города на Неве.

Галина Ивановна осудила попытки переписать историю Отечества, когда вину за трагическую гибель жителей Ленинграда в дни блокады пытаются переложить на партийное и государственное руководство. Поздравив ветеранов с наступающими праздниками, она пожелала коммунистам и сторонникам Партии успехов в борьбе за справедливое общество.

Также на форуме Городов-Героев прозвучало выступление генерал-лейтенанта В.И. Соболева. Он высказал уверенность, что подвиг народа, завоевавшего победу в Великой Отечественной войне, никогда не померкнет. Генерал напомнил о массовом героизме воинов-освободителей и тружеников тыла, не имевшем аналогов в истории человечества.

Виктор Иванович сообщил, что на форуме он представляет город воинской славы, столицу Северной Осетии Владикавказ (Орджоникидзе), который встал непреодолимой преградой на пути фашистов к бакинской нефти. Он отметил, что у осетинского народа самая высокая доля Героев среди участников войны – один человек на тысячу.

Генерал Соболев указал на огромную роль Партии коммунистов в Победе. Особо он подчеркнул величайшую заслугу перед Отечеством ее руководителя – Иосифа Сталина, которому были беззаветно преданы все советские люди.

* * *

Форум включал в себя и концертную программу. Перед его участниками выступил Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

По итогам мероприятия было принято обращение, которое зачитал второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. В нем прозвучали поздравления с Первомаем и 70-летием Победы, а также требования прекратить политические репрессии на Украине, признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, призыв покончить с антисоветизмом и русофобией в России. Было высказано предложение вернуть Городу-Герою на Волге его историческое имя Сталинград и учредить почетное наименование «Город трудовой славы». Обращение было принято единогласно всеми участниками форума.

В завершение мероприятия к собравшимся вновь обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он поблагодарил Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова за великолепный концерт и вручил его руководителям памятные медали.

Геннадий Андреевич высказал благодарность делегациям Городов-Героев. Он напомнил, что всего за 10 лет накануне войны страна сумела создать самую мощную в мире технику, позволившую одержать Победу. Лидер коммунистов подчеркнул: «Наши Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России, отстаивая лучшие традиции народа-победителя, народа-труженика, народа-созидателя».

Поздравив с наступающими праздниками, Г.А. Зюганов поблагодарил участников форума за верность Знамени Октября, Знамени Победы, нашему великому делу борьбы за мир, дружбу и справедливость.

Мероприятие завершилось исполнением марша «Прощание славянки».


«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда