Не тендер, а бардак!

Владимир Чуприн, «МК»

Аварии случаются не только при запуске космических кораблей. Например, в подмосковном Солнечногорске при пробном запуске отремонтированной к зиме центральной котельной рвануло так, что горячую воду жители увидят только... в конце сентября.


Но — по порядку.

Ничто не предвещало никаких коммунальных неудобств. Наоборот, местные жители знали, что город готовится к зиме, котельную остановили на плановый ремонт еще 6 июля. Она обслуживает дома сразу четырех улиц: Баранова, Дзержинского (которую здесь почему-то называют Бастилией), Прожекторную и Банковскую. Профилактические работы, как и полагается, завершились 20 июля, ровно через две недели.

Именно в этот день (успели в срок!), когда в тестовом режиме запустили котельную, чтобы проверить качество выполненных работ, у дома №17 по ул. Баранова лопнула магистральная труба на теплотрассе. И вот тут началось...

— В принципе, — жалуются горожане, — к авариям мелким и крупным мы давно привыкли. Но последнее ЧП нас повергло в ужас. Нам объявили, что горячую воду в квартиры подадут аж 25 сентября. Да за это время до Луны можно слетать и вернуться обратно. Как нам детишек к школе готовить?!

До Луны, может, слетать и можно. Только солнечногорские коммунальщики живут не по лунному, а по земному календарю. А он гласит: если случилась серьезная авария (а она, видимо, в Солнечногорске и случилась), то и меры к ее устранению необходимо принимать серьезные. Не тяп-ляп.

То есть устранять такую крупную аварию будет... самая достойная организация в городе или в области. Какая именно? Пока еще не известно даже коммунальным службам. Ибо им необходимо объявить тендер на проведение работ. Та фирма, которая проведет его за меньшую сумму и при высоком качестве, и будет победителем. Ее и допустят к лопнувшей трубе у дома №17 по улице Баранова.

— Как? — в ужасе вопрошают горожане. — Это же ЧП районного масштаба, его необходимо устранять в оперативном порядке! А вы толкуете про два месяца!..

Однако у солнечногорских чиновников свои сроки, жестко прописанные в законах. А они следующие: заявки на участие в торгах принимаются в течение 30 дней после публикации объявления. Еще 10 дней дается на обжалование результатов аукциона — ведь, как правило, находятся компании, которые считают, что торги были проведены нечестно. Потом в торжественной обстановке подписывается контракт с фирмой-победительницей. После чего уже она принимается за работу: латать или заменять злосчастную трубу. В общем, если все эти процедуры будут строго соблюдены, а они, скорее всего, будут соблюдены тютелька в тютельку, то горячая вода в городских квартирах появится аккурат к 25 сентября. Никак не раньше. А то и чуток позже. Оказывается, чтобы добраться до трубы, необходимо перекопать несколько улиц, перенаправить потоки транспорта. А это, дорогие граждане, тоже время.

Такова арифметика.

Конечно, против арифметических законов выступать трудно. А вот против коммунальных... Жители так и не могут понять: с какой это стати на устранение аварии объявляется тендер?! Она должна ликвидироваться сразу по горячим (точнее, холодным) следам — об этом говорит здравый смысл.

Да и если ремонтники уж так чтут законы, то почему ремонт котельной они провели таким образом, что после него полгорода осталось без горячей воды? Разве наши законы не говорят о том, что получатель услуги, в том числе коммунальной, всегда прав?

Связаться с городским руководством и выслушать их ответы на эти вопросы нам не удалось. Возможно, чиновники в поте лица готовятся к проведению тендера.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.

«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!»
Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда