Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

Пресс-служба В.И. Кашина

20 августа 2015 года председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Иванович Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво» и конференции «Роль научных учреждений в исполнении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в условиях импортозамещения», приуроченной к 85-летию основания Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства.

В мероприятии, прошедшем на базе ФГБНУ ВСТИСП, приняли участие коллеги из других профильных НИУ, ВУЗов, ассоциаций сельхоз товаропроизводителей со всех уголков России от Крыма, Сочи до Санкт-Петербурга, от Урала до Курска, а также представители Республики Беларусь.

В.И.Кашин зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина и выступил с докладом, в котором остановился на основных направлениях развития отрасли отечественного садоводства, питомниководства и Института в частности, научная деятельность которого началась с Московской плодово-ягодной опытной станции, созданной в 1930 году.

Владимир Иванович не преминул отметить достижения ВСТИСП. Усилиями нескольких поколений осуществлялась разработка теоретических основ и эффективных методов ускорения селекционного процесса, разработка и усовершенствование методов, технологий и технических средств производства сертифицированного посадочного материала плодовой и ягодной продукции, велось изучение генетического разнообразия и выделение нового исходного материала для создания принципиально новых высокопродуктивных с высокими вкусовыми и технологическими качествами сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам, и созданы известные сорта, большинство из которых и сегодня служат основой сортимента плодовых и ягодных культур для Центрального, Северо-Западного и Центрально-Чернозёмного регионов Российской Федерации.

За годы деятельности Института в нем традиционно соблюдалась преемственность научных школ в области биотехнологии, физиологии, вирусологии, сохранения биоразнообразия, фитопатологии и энтомологии, генетики и селекции, питомниководства, агротехники и механизации садоводства, призванных обеспечивать решение важнейших проблем и задач развития растениеводства.

Коллективом ВСТИСП создано более 300 сортов, из них - 36 получено за последние 5 лет. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, Институтом как патентообладателем и оригинатором поддерживается 254 сорта, в том числе 32 – семечковых, 40 – косточковых, 97 – ягодных, 6 – редких, 71 – декоративных, 7 – овощных культур и 1 – масличная культура.

Владимир Иванович в трудные девяностые возглавил Институт, и именно в эти годы Институт становится Всероссийским, а также Научным центром стран СНГ. Неформальное лидерство сохраняет Институт и сегодня. За эти годы расширено влияние Института на всю территорию России, в том числе и через опытные станции, опорные пункты и опытные хозяйства. Уверенно работает кандидатский и докторский Диссертационный совет.

Особыми заслугами Института, определяющими его всероссийскую значимость, являются работы по зимостойкости полученных сортов, получение чистого от вирусов и болезней посадочного материала, используя элементы вирусологии, биотехнологии и микроклонального размножения, теория и практический инструментарий используются всеми российскими селекционерами и питомниководами по сей день.

Институт является родоначальником адаптивной стратегии в садоводстве и осеверении территорий, обладателем уникальных технологий по производству ягодных и плодовых культур, включая не только агротехнику и защиту растений, но и садовые машины широкого спектра, в том числе ягодоуборочные комбайны.

Продолжить динамику развития фундаментальной и прикладной науки, заниматься укреплением материально-технического состояния Института и активно привлекать молодые кадры в аспирантуру и докторантуру, развивать научные школы, исходя из вызовов времени, призвал академик РАН В.И. Кашин коллектив ВСТИСП, которым он руководил 14 лет.

В завершение своего выступления В.И.Кашин торжественно вручил коллективу Института Почетную грамоту Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Московской областной Думы, а также наградил ряд ветеранов отрасли наградами Государственной Думы Российской Федерации, Московской областной Думы, Минприроды России и неправительственных экологических организаций за многолетний плодотворный труд, профессионализм и заслуги в разработке теоретических основ и эффективных методов селекции, питомниководства; создание исходного материала нового поколения; сортов плодовых и ягодных культур с повышенной продуктивностью и адаптивностью и экологизированных, ресурсосберегающих технологий их производства.

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 

Владимир Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

 



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.


Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда