ТИКовская ловушка: Как в Шатуре снимают с выборов неугодных кандидатов

Ларионов В.Г.

Председателю ЦИК России

В.Е.Чурову

Копии:

Председателю Избирательной комиссии Московской области

И.Р.Вильданову

Прокурору Московской области

А.Ю.Захарову

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Прошу Вас вмешаться в скандальную ситуацию, созданную руководителями Территориальной избирательной комиссии Шатурского района, которая ведет выборы депутатов городского поселения Шатура, назначенные на 13 сентября 2015 года.

Решением Территориальной избирательной комиссии Шатурского района от 07.08.2015 года № 1798 я был зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Шатура Шатурского муниципального района по одномандатному избирательному округу №8 на выборах депутатов Совета депутатов городского поселения Шатура Шатурского муниципального района, назначенных на 13 сентября 2015 года. Однако указанное решение ТИК Шатурского района было отменено, как незаконное, решением Шатурского городского суда от 20 августа 2015 года по гражданскому делу №2-1663/2015 по заявлению кандидата Бондарева Р.В..

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в нарушение требований пункта 13 статьи 28 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым «Решения комиссии ...о регистрации кандидатов ... принимаются на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса», решение ТИК Шатурского района от

07.08.2015 года №1798 было принято с участием пяти членов комиссии с решающим правом голоса, из которых четверо проголосовали «за» принятие решения о регистрации меня в качестве кандидата и один - проголосовал «против» принятия этого решения. При этом установленное число членов ТИК Шатурского района с правом решающего голоса равно восьми. Об этих обстоятельствах мне ничего не было известно, так как я не был извещен Территориальной избирательной комиссией о заседании, назначенном на 07 августа 2015 года. Об этом заседании не был уведомлен уполномоченный представитель избирательного объединения «Шатурское отделение Политической партии КПРФ», от которого я был выдвинут в качестве кандидата, но не был извещен даже член Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса от избирательного объединения Васильев Леонид Михайлович. По словам Васильева он был уведомлен, что заседание, на котором будет решаться вопрос о регистрации меня в качестве кандидата по одномандатному избирательному округу №8, назначено на 10 августа 2015 года, а вот о заседании ТИК, назначенном на 07 августа 2015 года, ему ничего не было известно.

Заседания избирательной комиссии должны созываться председателем комиссии, как это предусмотрено пунктом 9 статьи 28 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ, а не проводиться в тайне от ее членов с правом решающего голоса, так как в соответствии с пунктом 10 статьи 28 указанного Федерального закона «Член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии». Это правило тем более должно соблюдаться для созыва заседаний напрямую касающихся вопросов регистрации кандидатов. Однако это основополагающее требование закона в Шатуре практически не соблюдается, на мой взгляд умышленно.

В результате незаконных действий ТИК Шатурского района грубо нарушено мое право быть избранным в органы местного самоуправления, предусмотренное частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации.

Учитывая, что Избирательная комиссия Московской области является вышестоящей избирательной комиссией по отношению к Территориальной избирательной комиссии Шатурского района, я обратился туда в надежде найти поддержку в порядке, предусмотренном пунктом 11 статьи 20 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», что будет рассмотрен вопрос по существу на заседании ИКМО. Но на заседании рабочей группы действия ТИК Шатурского района по сути были признаны правильными. Несмотря на то, что статья 38 того же закона четко перечисляет основания для отказа в регистрации кандидатов, получается что отказ в регистрации по личным мотивам допускается. Странная логика – если я лично не нравлюсь некоторым членам ТИК, то шансов на регистрацию у меня нет?

В совокупности с другими явными промахами напрашивается другой вопрос – а зачем такая ТИК, которая не замечает недочетов в предоставленных кандидатами документов для регистрации, а через два дня по заявлению членов ТИК эти недочеты становятся причиной снятия кандидатов с регистрации.

Таких примеров в Шатуре уже пять – это люди, мягко говоря, не во всем согласные с главой Шатурского района.

Я твердо уверен, что Территориальная избирательная комиссия должна быть объективной, не должна подменять выборы будущих депутатов, которым предстоит избирать главы поселения на пять лет, иначе от реального местного самоуправления останутся «рожки да ножки». Кстати, против кандидатов от Единой России Шатурская ТИК ничего не имеет.

 


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда