Подарки от КПРФ к юбилею Щелково

Пресс-служба Щелковского РК КПРФ

В своем развитии город Щелково прошел долгий путь от небольшой деревушки в середине XVIвека до города с развитой промышленностью и научно-техническим потенциалом. Первое упоминание деревни Щелково в исторических документах датировано 20-ми годами XVIвека. В 1769 году императрица Екатерина Вторая своим указом разрешила крестьянам заниматься купеческим делом - производить и продавать всякие изделия. Для получения такого разрешения (билета) необходимо было заплатить весомую цену - по 2 рубля за ткацкий стан. Щелковцы вошли в историю крестьянской промышленности как главные пионеры этого процесса - 15гребневских крепостных первыми в России получили в Мануфактур-коллегии право на производство «разных шелковых материй и платков». Так в России появилось одно из самых ранних и крупных гнезд кустарного шелкоткачества.

Щелково, центр политических революционных событий в 1917году, после победы советской власти становится административным центром. По окончании гражданской войны Щелковский район, будучи почти в 4раза больше по территории и по количеству жителей, чем обычная волость, в правовом, финансовом, бюджетном, хозяйственном отношениях находился на положении волости. Постановлением Московского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 21мая 1923года городу Щелково был присвоен статус поселка городского типа. 17 августа 1925 года поселок Щелково был отнесен к категории городов.

Подарки от КПРФ к юбилею Щелково
Подарки от КПРФ к юбилею Щелково 

С этого времени город начал активно развиваться, интенсивно менять свой облик и стал центром крупнейшего в Подмосковье района. К сожалению, сегодня ткацким производством Щелково не славится, но достаточно развитыми остаются химическая промышленность и сельское хозяйство.

В этом году жители городского поселения Щелково и Щелковского муниципального района отмечали день района и 90-летие города Щелково. Прекрасная праздничная программа удивляла и радовала население несколько дней подряд. К торжеству полностью изменили площадь В.И. Ленина, реконструировав ее в пешеходную зону с каскадом фонтанов, цветов и скамеечек для отдыха. По просьбе первого секретаря Щелковского РК КПРФ Елены Мокринской компанией ООО «Строймонтаж» был отремонтирован памятник В.И. Ленину. На территории всего поселения прошли разные тематические выставки, спортивные праздники и концертно-развлекательные программы. Впервые была организована выставка-дегустация кухонь союзных республик, где каждый мог отведать разного рода национальные угощения. Конечно, Щелковское районное отделение КПРФ не осталось в стороне от праздника. Праздничное настроение людей партийная организация решила украсить воздушными шарами с поздравлением от КПРФ, а на площадке у ДК им. В.П. Чкалова заместитель председателя горсовета и первый секретарь Щелковского РК КПРФ Елена Мокринская поздравила земляков. Более сотни жителей приняли участие в проводимой КПРФ лотерее, где разыграли электрочайник-термос, микроволновую печь, утюг и пылесос, а завершилось торжество прекрасным салютом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.

Почему именно Юра?
В Серпухове появилось граффити, на котором изображен портрет первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и надпись.

В Щёлково прошел личный прием граждан
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская провела личный прием граждан г.о. Щёлково и г.о. Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда