Не придуманные истории женщин-лётчиц о войне

Соб. корр.

С каждым днём удаляется во времени, но не стирается из людской памяти, Вторая мировая война – самая кровопролитная в истории человечества. Напряжённость и масштабность боевых действий в Великой Отечественной Войне привели к тому, что помогая советским войнам-мужчинам, воевали и советские женщины, около 800 тысяч, порой совсем юные, проявляя выдержку, смелость, находчивость и взаимовыручку они участвовали в боевых действиях. Именно эти качества были свойственны женщинам, воевавшим в составе трёх женских авиационных полков – истребительном, ночных и пикирующих бомбардировщиков. Формирование женских авиаполков началось в сложнейшие дни Московской битвы по инициативе и под общим руководством известной лётчицы Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой, а боевое крещение женщин-лётчиц произошло во время Сталинградской битвы, правда уже без Марины Расковой, погибшей в авиакатастрофе, но не ушедшей из благодарной памяти её воспитанниц-лётчиц.

Первого октября в г. Монино, в легендарной лётной школе-интернате им. А.И. Покрышкина член Щёлковской районной организации КПРФ, Ветеран Великой Отечественной Войны, штурман эскадрильи 125 гвардейского Борисовского орденов Суворова и Кутузова бомбардировочного авиационного полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой Галина Павловна Брок-Бельцова презентовала книгу – «Раскова снова зовёт». Это сборник воспоминаний ветеранов женского полка пикирующих бомбардировщиков и их друзей, который нельзя читать без волнения и без восхищения подвигами, совершаемыми в годы войны лётчицами. Небольшой тираж был выпущен специально в год 70-летия Победы Советского народа над фашизмом, при поддержке 1-го секретаря Щёлковского РК КПРФ – Елены Мокринской и Председателя ООД «ВЖС» - «Надежда России» Марины Лютиковой. Воспитанники лётной школы с необыкновенным вниманием слушали Галину Павловну, которая рассказывала как ещё вчерашние школьницы выполняли боевые вылеты и не жалея жизни воевали за свою Родину против врага. Одним из участников этой встречи стал Ветеран Великой Отечественной Войны, Генерал-лейтенант авиации в отставке – Павел Алексеевич Загайный, который был начальником военно-стрелковой службы 125 полка. Он рассказал, что своё назначение в женский полк он поначалу воспринял отрицательно. «Как я войду в совершенно для меня незнакомую семью женщин»? «Этот полк Вас впишет в историю» - сказало мне руководство при назначении.

Почетным гостем стала полковник, старший инспектор- лётчик АОСН «Ястреб» ЦСН СР МВД России Галина Скробова-Кошкина, на выбор профессии которой в большей степени повлияли именно рассказы и фильмы о женщинах лётных профессий. В завершении презентации книги «Раскова снова завёт» полковник запаса, член Союза писателей России поэт-песенник и композитор Иван Скробов исполнил песни посвященные лётчицам и Победе. Все, желающие стать обладателями книги могут обращаться в Щёлковское районное отделение КПРФ.

Не придуманные истории женщин-лётчиц о войне

Не придуманные истории женщин-лётчиц о войне

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда