Навязанная «Стрелка»

Ася Летова

Проезд в чеховском городском транспорте подорожал на два рубля: вместо 28 рублей нынче нужно раскошеливаться на все 30. Казалось бы, всего 2 целковых, а шум поднялся такой, будто на все 20 рублей ценник задрали. Но, по правде говоря, возмущение оправданное. Когда финансы поют романсы, доходы падают, а зарплаты не выплачиваются вовремя, то 2 рубля превращаются в гигантскую сумму. Тем более, если членов семьи много, а на автомобиль так и не заработали.

Навязанная «Стрелка»

Повышение стоимости проезда связано, во-первых, с сезонной привычкой менять ценник. Во-вторых, конечно, с внедрением карты «Стрелка».

Если разобраться и подумать, то эта «Стрелка» – не что иное, как навязанная услуга. Почему без карты проезд стоит 40 рублей, а с нею дешевеет? Было бы понятно, если бы без карты он стоил 28 рублей, а с картой, например, – 26. Но нет, деньги, потраченные на раскрутку проекта дружественного областным чиновникам персонажа (здесь даже пальцем указывать не нужно – все понятно, кто и как затеял эту историю), нужно «отбивать». Вот и отбивают.

Стоит эта «Стрелка» 200 рублей, при этом 120 рублей остаются на счету, а 80 рублей как бы замораживаются. Если вы захотите расстаться с картой, то можете вернуть себе эти 80 рублей, пройдя определенную процедуру (если вернуть карту в специальный пункт в рабочем и неповрежденном состоянии!). Купленная мною ради эксперимента «Стрелка» потерялась вместе с 80 рублями залога за нее. То есть компания поимела мои 80 рублей просто так. А сколько таких как я, а сколько человек просто не пойдет никуда за своими 80 рублями? И почему кто-то должен кому-то что-то в залог оставлять? Федеральная антимонопольная служба тактично молчит.

Подобная история случилась раньше с картой Московского метрополитена под названием «Тройка», но с одним нюансом – альтернативы метро пока никто не придумал, а потому давить было не на кого: кто хотел – покупал, кто не хотел – игнорировал и искал выход. У «Стрелки» альтернативы тоже нет, а вот у автобуса «Мострансавто» есть, и это – частный перевозчик, которому в теории на «стрелки» и прочие заморочки областных чиновников резонно наплевать. На увеличившемся количестве пассажиров можно сделать выручку без изменения стоимости проезда. Но...

Говорят, что на частников начали давить, так как пассажир пересел к ним с муниципального и областного транспорта. «Стрелка» часто не срабатывает, пополнять ее неудобно или некогда, а некоторые просто забывают. Частник же и пенсионерам скидку даст, и возит чаще, быстрее, удобнее.

Быстро сообразив, что клиента благодаря «Стрелке» можно потерять совсем, частников стали придавливать. А частник же – существо бесправное. Это только на бумаге маршруты разыгрываются в честном тендерном бою, а в жизни все иначе и сложнее. Захотят – пустят, не захотят – выдавят с рынка в интересах какого-нибудь брата-свата-приятеля Васи Пупкина или той же карты «Стрелка».

Поэтому получите 30 рублей. Для начала. А потом видно будет, может, и все 40 поимеем. Мы же богатые, правда?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.

Гений на все времена: в Коломне возложили цветы вождю мирового пролетариата
Коммунисты Коломны возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Двух революций.

Коммунисты Долгопрудного провели коммунистический субботник
Субботник – прекрасная советская традиция, объединяющая наших граждан в наведении чистоты и порядка в своем городе, приуроченная ко дню рождения Владимира Ильича Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда